Mikser

Такого никто не ожидал: 8 туристических психических расстройств ( 8 фото )

Люди отправляются в путешествия, чтобы получить новые впечатления и зарядиться энергией, но порой все происходит совсем не по плану, и у человека возникают психические проблемы.

Многим может показаться ложной информация о том, что путешествия могут принести не положительные эмоции, а психологические расстройства. На самом деле это – реальность, и регулярно фиксируются все новые случаи. Не понимаете, что опасного может быть в путешествиях? Тогда готовьтесь удивляться, ведь такого вы точно не ожидали.

Иерусалимский синдром

Такого никто не ожидал: 8 туристических психических расстройств авиатур

Проблема, которая может возникнуть у туристов, посещающих столицу Израиля, не имеет связи с вероисповеданием. Она связана с тем, что человек, который путешествует по святым местам, может начать воображать себя библейским героем. Зафиксированы реальные случаи, когда люди по необъяснимым причинам начинают говорить пророчества, устраивают странные сцены, а их поведение становится неадекватным.

К признакам иерусалимского синдрома относят:

взволнованность;

навязчивую педантичность;

цитирование религиозных текстов и так далее.

В таких ситуациях может понадобиться госпитализация, чтобы человек справился с психозом. Иерусалимский синдром проходит через несколько недель после того, как человек возвращается домой.

Культурный шок

Такого никто не ожидал: 8 туристических психических расстройств авиатур

Расстройство, знакомое многим людям, которые впервые побывали за границей, и получили яркие и новые впечатления. Особенно это касается людей из глубинки. К негативным сторонам культурного шока относят возникновение паники и желания скрыться от окружающего мира.

Психологи выделяют несколько стадий культурного шока:

На первом этапе человек испытывает огромное счастье и восторг от всего нового, что он видит вокруг себя. Хочется посетить как можно больше достопримечательностей, попробовать новую еду и так далее. В большинстве случаев этот этап длится до двух недель.

Спустя какое-то время, когда уже произошла некая адаптация, турист начинает делать акцент на вещи, которые могут вызывать раздражение. Сюда относят языковой порог, проблемы с пониманием транспортной развязки и так далее. Многие не готовы мириться с такими эмоциями, поэтому решают закончить на этом путешествие.

Если человек не поддался волне негативных эмоций, то на следующем этапе его ждет примирение и адаптация.

Синдром Стендаля

Такого никто не ожидал: 8 туристических психических расстройств авиатур

Это психическое расстройство может возникнуть у человека в любой стране, в разных ситуациях, будь то посещение музея, прогулка на улице, встреча с чем-то необычным или красивым. Большое количество положительных впечатлений становятся причиной того, что человека переполняют положительные эмоции, что в итоге может свести его с ума. Наибольшее число случаев возникновения синдрома Стендаля фиксируется в музеях Флоренции.

К основным признакам проблемы относят:

галлюцинации;

головокружение;

тахикардию;

обморок;

истерию.

Что интересно, психологи считают, что жители Северной Америки и Азии имеют некий иммунитет к этой проблеме, поскольку искусство в их стране также развито на высоком уровне.

Новая заграничная жизнь

Такого никто не ожидал: 8 туристических психических расстройств авиатур

Чтобы понять смысл этого психического расстройства, стоит вспомнить, как некоторые туристы ведут себя в Турции, о чем даже ходят легенды. Есть «экземпляры», которые не отходят от барной стойки, ругаются с обслуживающим персоналом и ведут себя аморально и неадекватно. Это, конечно, зависит от культуры воспитания, но психологи это также связывают со стрессом, который возникает из-за попадания туриста в непривычную для него среду. Человеку может казаться, что все вокруг – ненастоящее и можно вести себя, как угодно.

Парижский синдром

Такого никто не ожидал: 8 туристических психических расстройств авиатур

После просмотра видео и фото или прочтения информации о той или другой стране у человека складывается определенное представление о ней. С чем у многих ассоциируется Париж? Красивые улочки, Эйфелева башня, утонченные девушки, приятная музыка и тому подобное. При этом существует огромное количество подтверждений от людей, которые, приехав в столицу Франции, разочаровались в реальности.

К признакам парижского синдрома относят:

ощущение разочарования;

чувство потери связи с реальностью;

истерику;

беспричинную агрессию;

головокружение;

тошноту.

Что интересно, чаще всего парижский синдром проявляется у японцев, и это связывают со слишком явными различиями в культуре. Многие жители Японии после посещения Парижа обращаются к психологам, чтобы пройти курс реабилитации.

Проблема любителей гор

Такого никто не ожидал: 8 туристических психических расстройств авиатур

Для многих людей лучшее место для отдыха – горы, но в таких местах организму нужно время для адаптации, которая может сопровождаться неприятными симптомами, например, утомлением, обезвоживанием, кислородным голоданием и психическими расстройствами. В пример можно привести альпинистов, которые часто рассказывают истории о том, как во время очередного восхождения, у них появлялся выдуманный друг (на тот момент он казался вполне реальным спутником), с которым они беседуют и даже делят еду.

Дромомания

Такого никто не ожидал: 8 туристических психических расстройств авиатур

Есть люди, которые не любят ничего планировать, поэтому путешествуют спонтанно. Здесь уместно будет вспомнить такой термин, как дромомания – импульсивное влечение к смене мест. Его применяют в отношении людей, у которых постоянно присутствует желание сбежать из дома.

К признакам дромомании относят:

импульсивность;

безразличие к обязанностям;

желание получить новые впечатления.

Отправляясь в путешествие, люди с этой проблемой успокаиваются и даже осознают, что их импульсивные решения не всегда оправданы и нормальны. В психологии зафиксированы случаи и тяжелой формы дромомании, при которой человек длительно скитается, не осознавая, зачем он это делает.

Обратный культурный шок

Такого никто не ожидал: 8 туристических психических расстройств авиатур

Одно из самых распространенных психических расстройств туристов возникает после того, как они возвращаются домой после путешествия. Человек начинает более критично оценивать свою страну, чувствует разочарование и депрессию. В такие моменты хочется переехать, рутина ощущается более остро, видны даже мелкие изъяны места, где они находятся, и тому подобное. Спустя время, как и в случае с культурным шоком, происходит обратная адаптация.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 328
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno