JaisonX

История детей на троне, и чем это заканчивалось ( 9 фото )

Пожалуй, в детстве каждый из нас мечтал стать королем. А ведь история знает немало случаев, когда дети, в силу тех или иных обстоятельств, становились правителями. А ведь бремя власти и дворцовых интриг не каждому удавалось пережить безболезненно. В этом обзоре представлены дети-монархи, повлиявшие на ход истории.

Иван Грозный

История детей на троне, и чем это заканчивалось

Первый царь всея Руси Иван IV Грозный. Царь всея Руси Иван IV Грозный стал правителем в 3-летнем возрасте после кончины своего отца Василия III. Когда мальчику было 8 лет, скончалась и его мать. По сути страной управляла «Семибоярщина» - опекунский совет, состоявший из представителей аристократии. Бояре должны были беречь Ивана IV, но на деле выходило совершенно иное. Бояре совершенно не считались с мальчиком. Более того, они издевались над ним и его братом Юрием: держали в бедности, изолировали от общества, убивали друзей. Будущий царь рос в атмосфере дворцовых интриг, лжи, он был озлобленным, недоверчивым, склонным к истязаниям животных. Правление Ивана Грозного стало наглядным примером того, что происходит с человеком, если его растить в ненависти.

Ойо - самый юный правящий король в Африке

История детей на троне, и чем это заканчивалось

Король Уганды Ойо. Король Ойо из Уганды считается на сегодняшний день самым молодым правящим монархом. Его короновали в 3-летнем возрасте в 1995 году. Для церемонии будущему монарху сделали миниатюрный трон. Во время коронации он забавлялся с игрушками, а затем снял корону и переполз на колени к матери. Ойо до сих пор пребывает на троне. Его политику называют одной из наиболее либеральных среди африканских стран.

Королева Испании Изабелла II

История детей на троне, и чем это заканчивалось

Королева Испании Изабелла II, правившая в 1833-1868 гг. Изабелла II взошла на испанский престол в 3-летнем возрасте в 1833 году. Ей не повезло только в одном – она родилась девочкой. Дело в том, что ее отец Фердинанд VII долгое время не имел детей, но отдавать престол своему брату Карлу он тоже не собирался. Поэтому, когда королева наконец-то забеременела, монарх издал указ, согласно которому родившийся ребенок, независимо от пола, станет правителем Испании. Страна разделилась на два лагеря: одни поддерживали монарха-женщину, а другие склонялись в сторону взбунтовавшегося Карла (брата короля). Началась гражданская война. Столкновения привели к тому, что Испания стала конституционной монархией. После 35-летнего правления Изабеллы II в стране разгорелась революция, из-за чего королева была свергнута. Она бежала во Францию, где и провела остаток своих дней.

Пу И - последний китайский император

История детей на троне, и чем это заканчивалось

Пу И - последний китайский император. Пу И занял китайский престол в двухлетнем возрасте, в 1908 году. Но в 1911 году в стране вспыхнуло вооруженное восстание, направленное на устранение монархической власти. Возникла Китайская Республика. Через год Пу И был смещен с трона. Тем не менее, он остался жить в Запретном городе - исторической резиденции китайских императоров. Здесь к мальчику относились с уважением, соответствующим его происхождению и титулу. На прогулках за ним следовала целая процессия слуг, которые носили чай, угощения и лекарства. Его продолжали воспитывать, прививая качества, необходимые монарху. Для этого приглашали только самых лучших: ученых, академиков, бывших политиков. Английскому языку Пу И учил шотландец Реджинальд Джонстон (Reginald Johnston), он также стал лучшим другом юного императора. Европейский наставник также научил Пу И ездить на велосипеде, играть в теннис и гольф, а также носить очки. После рассказов Джонстона о западном мире, император стал часто называть себя именем Генри. В 1917 году во время восстания военных, Пу И снова стал императором, но ненадолго, всего на две недели. В 1924 году, по достижению совершеннолетия, Пу И лишили его особого статуса, титулов и выдворили из Китая. Дальнейшие политические игры поставили Генри Пу И в зависимость от Японии, и в 1932 году его сделали главой новообразованного государства Маньчжоу-Го. После победы СССР в войне с Японией, императора взяли в плен, а затем передали властям коммунистического Китая. Его «перевоспитали» в одном из специальных лагерей, а затем бывший император доживал свои годы, работая в ботаническом саду и библиотеке.

Тутанхамон

История детей на троне, и чем это заканчивалось

Тутанхамон. Реконструкция образа.

Королева Швеции Кристина

История детей на троне, и чем это заканчивалось

Кристина Шведская - королева Швеции с 1632 по 1654 гг. Королеву Кристину объявили правительницей Швеции в 6-летнем возрасте, сразу же после смерти ее отца короля Густава II Адольфа в 1632 году. Девочка получала блестящее образование: она изучала сразу семь языков, интересовалась трудами выдающихся философов, делала успехи в науках. Начало самостоятельного правления Кристины Шведской ознаменовалось блестящими успехами во внешней политике, но внутреннее положение дел стране было бедственным. Королева очень любила роскошь, что разоряло казну страны. Для всех стало шоком, когда Кристина Шведская отказалась от престола и отправилась в Рим, чтобы принять католичество. Она стала одной из трёх женщин, похороненных в Соборе Святого Петра в Ватикане.

Генрих VI

История детей на троне, и чем это заканчивалось

Король Англии Генрих VI. Ок. 1540 г.

Иоанн I - король, который правил всего 5 дней

История детей на троне, и чем это заканчивалось

Иоанн I - король Франции с 15 ноября 1316 по 20 ноября 1316 гг.

Король Собуза II

История детей на троне, и чем это заканчивалось

Король Собуза II - правитель Свазиленда.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 303
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno