ZurabSTK

Четыре публичных дома и ни одной больницы: как живут на самом густонаселённом острове мира ( 4 фото )

Долгое время крохотный остров Мигинго на озере Виктория не был заселён. Обитал там лишь злой дух Калеле. А сегодня на островке площадью всего два квадратных километра живёт более 130 человек. 

Остров не принадлежит ни одному из соседних государств, коими являются Уганда и Кения. Более того, на нём царит редкая для Африки демократия, а за неделю жители Мигинго зарабатывают едва ли не в три раза больше, чем их соседи на большой земле за месяц. Как же живут обитатели островка и куда они тратят такие огромные деньги?

Четыре публичных дома и ни одной больницы: как живут на самом густонаселённом острове мира жизненное

Споры из-за рыбы 

Озеро Виктория в Африке очень долго было неисчерпаемым поставщиком рыбы для Уганды и Кении. Но со временем популяция пресноводной рыбы стала сокращаться. Поэтому в шестидесятых годах её решили искусственно увеличить, и в Викторию выпустили нильского окуня. Огромные и прожорливые рыбы быстро уничтожили своих более мелких сородичей. Разумеется, нильского окуня стали вылавливать местные рыбаки и продавать. Не обратить внимание на повышенный спрос на нильского окуня на рынке ни Уганда, ни Кения не могли. Тем более что между ними уже давно шли споры насчёт крохотного и весьма удачно расположенного острова Мигинго.

То одна, то вторая страна присылали к Тембо и Кибебе своих представителей для переговоров. В обмен на защиту от пиратов и произвола соседей правительства стран требовали от жителей острова платить им налоги. Разумеется, никто не согласился. Это вылилось в ряд конфликтов между Кенией и Угандой. Береговая охрана обеих стран даже ломала на острове лачуги и резала рыбацкие сети. Завязались несколько перестрелок, в ходе которых были убиты жители острова. На самом Мигинго на этой почве между живущими там угандийцами и кенийцами тоже произошло несколько вооружённых драк, которые закончились гибелью шестерых человек. В конце концов в 2009 году была созвана комиссия, должная определить статус принадлежности острова. Но никаких решений так и не было принято.

В итоге островом стали управлять обе соседние страны, что, конечно же, не понравилось жителям острова Мигинго. Рыбаков вынудили платить 25% налогов от своей прибыли и Уганде, и Кении. А ещё рыбаки отдают 10% прибыли властям самого Мигинго. Впрочем, в накладе никто из них не остаётся — нильский окунь очень дорогой, и за неделю умелые рыбаки получают по 300–400 долларов от его продажи. А оставшиеся после уплаты налогов деньги они предпочитают тратить на самом Мигинго, благо, мест для развлечения там хватает.

Четыре публичных дома и ни одной больницы: как живут на самом густонаселённом острове мира жизненное

В тесноте и с массой развлечений 

До массового заселения на острове Мигинго была довольно буйная растительность. Сегодня же осталось только два дерева, притулившихся к бокам покосившихся лачуг. Местные жители живут в очень стеснённых условиях, нормального жилья на острове нет. Больницы на острове тоже нет, а лечиться островитяне отправляются в Уганду или Кению. Все хибары построены из железных профлистов, и в них нет ни ванн, ни туалетов, лишь кухня и спальня. Моются и справляют нужду жители островка прямо в окружающих их водах озера. Электричества на острове тоже нет, как и телевидения, и интернета. Да оно как-то и не нужно местным рыбакам и их женщинам.

Рыбаки всё время проводят на рыбалке, а их женщины — за разделкой рыбы. Женщины потрошат нильского окуня прямо на берегу острова, после отправляя большую часть улова на продажу. Оставшуюся рыбу чистят, подвешивают на леску или проволоку и развешивают прямо в узких проходах между лачугами, чтобы высушить. А в свободное время жители острова Мигинго развлекаются и веселятся от души.

На острове, чья площадь не превышает половины футбольного поля, имеются различные увеселительные заведения. На Мигинго есть пять баров, несколько гостиниц, своя аптека и салон красоты для женщин и мужчин. Есть даже целых четыре борделя, где работают жрицами любви местные жительницы. В барах и борделях вполне свободно торгуют алкоголем и лёгкими наркотиками, но только для местных. Вниманием туристов Мигинго не обделён, сюда часто приплывают с экскурсиями.

Для туристов даже построили несколько гостиниц из всё тех же профлистов и с земляными полами. Более-менее нормальными зданиями на островке являются полицейский участок, построенный угандийцами, и маленькая церковь. Угандийские полицейские смотрят за порядком и охраняют туристов. Они, к слову, не могут пребывать на острове дольше суток. Таково правило, установленное почётными сенаторами Кибебе и Тембо, управляющими делами острова.

Четыре публичных дома и ни одной больницы: как живут на самом густонаселённом острове мира жизненное

Справедливые наказания 

Все законы и правила поведения на острове сенаторы Тембо и Кибебе придумывают не в одиночку. Они совещаются с ещё пятью мужчинами-сенаторами, которых выбирают все жители острова. «Большая семёрка» с Мигинго принимает все решения только путём общего голосования. Законы, царящие на самом густонаселённом острове в мире, строги, но справедливы. Сенаторы оставляют за собой право проводить суды и наказывать провинившихся.

Особенно сурово обходятся с ворами. За мелкую кражу воришку избивают соломенными кнутами. За более крупную кражу или рецидив преступника изгоняют с острова Мигинго навсегда. Такая перспектива пугает многих, особенно хорошо зарабатывающих рыбаков. Поэтому преступлений на острове практически нет, не считая редких пьяных драк. Тем более, что новые люди, способные спровоцировать конфликты, на Мигинго не появляются. Поселиться на острове чужаки не могут, сенаторы запретили строить новые дома.

Четыре публичных дома и ни одной больницы: как живут на самом густонаселённом острове мира жизненное

Возможное спасение от перенаселения 

У жителей острова Мигинго существует реальная возможность спастись от перенаселения. Чужаки на острове не селятся, но зато дети рождаются регулярно и в большом количестве, несмотря на отсутствие врачебной помощи. Всего в двухстах метрах от крохотного островка находится Усинго — остров, чья площадь в несколько раз больше площади Мигинго. Но селиться на нём островитяне не спешат. Почему? Всё дело в злых духах. Живший раньше на острове Калеле после обряда изгнания сбежал на Усинго. Но оказался он там не в одиночестве, ещё до этого на острове обитал ещё более злой дух по имени Тук. А два злых духа на одном острове — уже перебор. Да и за их изгнание не берётся ни один из шаманов. Даже за тонну драгоценного нильского окуня. Но всё-таки остров Усинго не необитаем.

На Усинго имеется несколько строений, в них живут учёные из разных стран. Они занимаются изучением флоры и фауны озера Виктория, а заодно наблюдают за своими соседями с острова Мигинго. Но злые духи Калеле и Тук их не трогают. Причина вполне объяснима: все учёные — белые, а на них, как верят африканцы, злые духи чихать хотели.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 598
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno