Klimyaschka

Почему плащ кавказских горцев такой странной формы? ( 4 фото )

Бурка - древнейший традиционный плащ народов Кавказа. Обязательный элемент экипировки воина-горца. Почему у плаща столь необычная форма?

Последний писк моды

Почему плащ кавказских горцев такой странной формы?

Для горцев бурка - это не просто одежда, а неотъемлемый элемент культуры, до сих пор сохраняющий свое ритуальное значение. Он представляет собой длинную накидку из толстого войлока без рукавов. Имеет широкие плечи, которые удерживаются металлической или деревянной вставкой, а к низу, сильно расширяется.

Первые упоминания о бурке встречаются у античного историка Геродота 2300 лет назад. Помимо горцев, такой плащ носили скифы и сарматы, а много лет спустя он очень полюбился казакам. Грубо говоря, на протяжении веков бурка была на пике моды. Пытаетесь вообразить себе древнего воина горца или кочевника - представьте его в бурке. Так чем он заслужил такое внимание?

Почему плащ кавказских горцев такой странной формы?

Бурка

Плащ плотный, он практически не намокает и отлично сдерживает снег и дождь. Он идеально подходил воинам в походе, где мог использоваться как подстилка или одеяло. Развернутая на кольях бурка превращалась в палатку, укрывающую от жары или холода. Войлок с вплетением конского волоса, а также различными твердыми вставками в шов, создавал дополнительную защиту от рубящих ударов саблей. Фактически - вариант бронежилета.

Во время верховой езды длинная бурка покрывала верх лошади, что передавало часть тепла от лошади всаднику. В ходе Первой Мировой войны, казаки набрасывали её на колючую проволоку для преодоления препятствия. В целом, это невероятно практичный плащ, защищающий от любой непогоды, от холодного оружия и, в некоторых ситуациях, даже спасал от пуль.

Ритуальное значение

Почему плащ кавказских горцев такой странной формы?

Столь незаменимому элементу одежды горцы приписывали важное ритуальное значение. В частности, использовалась бурка как в свадебных обрядах, так и в похоронных. Для облегчения родов, женщину накрывали буркой. Чтобы выздороветь - одевали на себя бурку. Чтобы новорожденный мальчик вырос мужчиной - его заворачивали в бурку. Двое мужчин решили выяснить отношения - расстилали бурку и на ней дрались на ножах. К слову, у кабардинцев есть выражение "разостлать бурку", что значит "затеять отчаянную драку". Ну и так далее.

Почему плащ кавказских горцев такой странной формы?

На протяжении веков, лучшими мастерами, или правильнее сказать мастерицами, изготавливающие эти плащи, считались кабардинцы. Стоит пояснить, что процесс изготовления очень трудоемкий. В год одна семья успевала сделать всего 10-15 единиц одежды. Любопытно, но изготовлением занимались только женщины. Войлок много раз скатывали, растягивали, расчесывали, сушили, стирали, опять сушили, придавали форму, вплетали различные элементы и т.д.

Так почему плащ горцев столь необычной формы? Просто мода изменилась. Если сегодня мужчины носят зауженные джинсы, то раньше признаком мужества считались широкие плечи. Вдобавок, как говорилось ранее, деревянные вставки на плечах, сдерживали рубящие удары саблей. Широта плаща, ко всему, скрывала движение рук под ним, можно было незаметно схватить оружие и нанести удар. В общем, достоинств много.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 1 265
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno