Klimyaschka

Когда можно начинать высаживать рассаду ( 14 фото )

Совсем скоро придет весна, растает надоевший всем снег и начнется дачный сезон. Но зачем же ждать так долго? Уже с конца февраля садоводы и огородники могут начинать высаживать рассаду.

Когда можно начинать высаживать рассаду Советы


Причем делать это не выходя из квартиры, у себя на подоконнике. В первую очередь стоит определиться с тем, что ты планируешь выращивать, затем обзавестись семенами, грунтом и емкостями для посадки.

Когда можно начинать высаживать рассаду Советы


«Так Просто!» предлагает огородникам посевной календарь на март 2019 года, в котором указаны самые благоприятные дни для посадки и общие рекомендации по уходу за саженцами распространенных овощных культур.

Условия выращивания рассады

Принимая решение о посеве рассады, следует учитывать, что оптимальный срок даже для одной и той же культуры может существенно различаться в зависимости от ряда условий.



Продолжительность вегетационного периода
Рассадным способом мы, как правило, выращиваем те растения, у которых от момента появления всходов до полного формирования растения проходит продолжительный период, и которые иначе просто не успевают дать в наших широтах урожай.

Точная продолжительность вегетационного периода обычно указана на пакетиках с семенами, но для ориентира можно запомнить среднестатистические показатели: томаты — 80–140 дней, сладкий перец — 90–140 дней, баклажаны — 100–150 дней, капуста — от 50 до 190 дней.

Как видишь, разница между раннеспелыми и позднеспелыми сортами весьма ощутимая, поэтому рассаду позднеспелых томатов сеют уже в феврале, а ранних — в марте-апреле.

Когда можно начинать высаживать рассаду Советы


Оптимальный возраст рассады
Для пикировки и высадки в грунт у каждой культуры есть свой оптимальный возраст, в котором растения быстрее приживаются и меньше болеют. Поэтому нужно таким образом выбрать время посева рассады, чтобы к моменту посадки в грунт растения достигли самого подходящего возраста.

Причем лучше сажать чуть недорощенную рассаду. Перерощенная рассада сложнее переносит пересадку, приживается гораздо хуже, больше подвержена заболеваниям в процессе адаптации. Это одна из причин, по которым сроки посева семян на рассаду стоит рассчитывать индивидуально.

Специалисты рекомендуют следующие значения возраста высадки рассады: для ранних томатов — 40–50 дней, среднеспелых томатов — 55–60 дней, поздних томатов — 70 дней, баклажанов — 45–60 дней, сладкого перца — 50–65 дней.

Когда можно начинать высаживать рассаду Советы


Требования растения к теплу
Все овощи, которые мы выращиваем рассадным методом (за исключением капусты) очень теплолюбивы, поэтому период их посадки следует соотнести с вероятностью поздних заморозков.

Точные даты тут никто не назовет, те более, что погода в последнее время становится всё менее предсказуемой: то зимой дождь, то в мае снег… Но учитывать этот фактор всё же стоит.

Чтобы более-менее точно определить, когда высевать рассаду, например, среднеспелых помидоров, выясни сроки окончания весенних заморозков для твоего региона. Затем вычти из этой даты 55–60 дней — это и будет дата посадки.

Когда можно начинать высаживать рассаду Советы


Условия выращивания
Высадка растений в теплицы и в открытый грунт существенно различается по срокам. Так, высаживать рассаду томатов в теплицы в Подмосковье можно с начала мая, а в открытый грунт — только с первой декады июня, когда останутся позади все возможные заморозки.

Когда можно начинать высаживать рассаду Советы


Срок прорастания семян
У некоторых овощных культур период от посева до появления всходов может составлять до 15 дней. Для томатов это, в среднем, — 4–6 дней, сладкого перца — 14–18 дней, для баклажанов — 7–14 дней.

Стоит также учитывать, что срок прорастания семян зависит, как от их качества, так и от созданных тобой условий: температуры почвы, влажности, глубины заделки семян.

Когда можно начинать высаживать рассаду Советы


Календарь посадки рассады — 2019

Еще один фактор, который нередко учитывают опытные дачники и фермеры, — это расположение Луны. Существует такой закон: в день полнолуния и два ближайших к нему дня никогда ничего не сажать. В новолуние и ближайшие к нему дни нельзя сажать «корешки», а для посадки «вершков» это самое благоприятное время.

Когда можно начинать высаживать рассаду Советы


Достаточно точные даты посева на рассаду можно рассчитать только на основе индивидуальных параметров и прогноза погоды, но в усредненном виде для центрального региона России он будет следующим.



Баклажаны
Рассаду баклажанов можно высевать уже с конца февраля. Удачные даты по лунному календарю — 4, 5, 10, 12 и 16 марта. Баклажаны любят тепло, поэтому проращивать их нужно при температуре от 25 до 30 градусов. Семена обычно всходят через 7–14 дней.

Когда можно начинать высаживать рассаду Советы


Сельдерей
Рассаду сельдерея рекомендуют сеять начиная с 20 февраля. Рассада должна побыть дома не меньше 70 дней, а на грядки саженцы можно пересаживать в конце мая. Благоприятные дни для посева корневого сельдерея — 24 и 25 марта, для листьевого сельдерея — 9 и 11 марта.

Когда можно начинать высаживать рассаду Советы


Сладкий перец
Семена сладкого перца всходят очень долго, от двух до трех недель. И требовательны к температуре. Так же как и баклажанам, им нужна температура от 25 до 30 градусов. Начинать сеять рассаду сладкого перца можно с конца февраля. Благоприятные дни для посева — 4, 7, 12 и 15 марта.

Когда можно начинать высаживать рассаду Советы


Томаты
Выращивание рассады томатов на подоконнике, предполагает создание сеянцам следующих условий: большое количество света (лучше, если окна выходят на юг), высокая влажность (нужно опрыскивать рассаду 2 раза в день), температура от 18 до 25 градусов.

Посев семян томатов на рассаду рекомендуется начинать примерно за 55–65 суток до посадки в грунт, или в период с февраля и до первых чисел апреля. Удачные даты — 10, 11, 15 и 16 марта.

Когда можно начинать высаживать рассаду Советы


Огурцы
Рассаду огурцов высаживают в открытый грунт или теплицу в возрасте 3–4 недели. Высаживать рассаду огурцов в теплицу наши климатические условия позволяют, как правило, после 20 апреля, следовательно, семена на рассаду нужно высевать с 20 по 30 марта.

В открытый грунт без укрытия рассаду огурцов высаживают после 10 июня. Значит семена на рассаду следует высевать с примерно с 10 по 15 мая. Благоприятными днями по лунному календарю для посева рассады огурцов будут 7, 11, 15 и 16 марта.

Когда можно начинать высаживать рассаду Советы


Капуста
Рекомендуется добавить в землю немного золы, которая поможет предотвратить появление болезни — черной ножки. Ранние белокочанные сорта капусты можно сеять с 10 марта. Брокколи и цветную — с середины марта. В марте благоприятными днями для посева рассады будут 7, 12 и 15 числа.

Когда можно начинать высаживать рассаду Советы


Конец зимы — начало весны — горячая пора для всех огородников. Настало время колдовать над рассадой! Ведь от того, насколько крепкой и устойчивой к болезням будет рассада, зависит, какой ты соберешь урожай.

«Так Просто!» расскажет о не совсем обычном, но действенном способе подкормки рассады перцев и помидоров с помощью… пива.

Делимся простым трюком, которым пользуются находчивые огородники. Чтобы на грядках был порядок, а редис, чеснок, морковку или, например, лук было куда проще прореживать, воспользуйся нашим советом.

Очень важно выбрать правильное соседство овощей на грядке, тогда богатые урожаи тебе обеспечены. Спешим посвятить тебя в тайны искусства совместной посадки овощей.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 704
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno