ИсТоРиК

Самые странные способы , которыми обезвреживали танки на войне ( 4 фото )

Сабля против танка

Самые странные способы , которыми обезвреживали танки  на  войне Война и мир

В Итало-эфиопской войне 1935—1936 годов современному хорошо вооруженному итальянскому экспедиционному корпусу с многочисленной артиллерией, авиацией и танками противостояла плохо тренированная эфиопская армия с устаревшими пушками и винтовками (многие воины и вовсе были вооружены копьями и луками) и двенадцатью старыми бипланами. Но даже при такой неудачной для них раскладке эфиопы умудрились изрядно пощипать кичливых итальянцев.

Особенно доставалось итальянским танкам (пяти эфиопским танкам противостояла армада в 300 машин). Немало их упокоилось на дне специально вырытых «слоновьих» ям. Какие-то танки, встретившись с местными воинами на узкой дорожке, были банально облиты керосином и подожжены. Но самая феерически жалкая участь постигла легкие танки Fiat: эфиопские солдаты быстро смекнули, что у этих машин совсем плохо с обзором, и, подкрадываясь сзади, вскакивали на них, камнями сбивали дула пулеметов, а затем саблями закалывали через щели экипаж.



Молоток против танка

Самые странные способы , которыми обезвреживали танки  на  войне Война и мир

В 1940 году англо-французские войска проиграли нацистам битву за Францию. Французская армия перестала существовать, а британская армия сумела ускользнуть в туман своего Альбиона. Опасаясь очень даже вероятного вторжения немцев и не имея достаточно артиллерии и танков для сопротивления нацистским панцерваффе, англичане выдумывали разные хитроумные способы противостоять им.

В «Наставлении по военной подготовке № 42 «Танк: охота и уничтожение» ополченцам рекомендовалось использовать молоток и гранату. Отважному охотнику за танками предписывалось найти возвышение, например дерево, холм или второй этаж здания, и там поджидать вражескую машину. Когда отбившийся от своего стада танк, недоуменно ворочая башней, будет соображать, куда он попал (британцы предусмотрительно закрасили и убрали все указатели на дорогах и в городах), затаившийся танкоборец должен ловко спрыгнуть на него и начать неистово бить молотком по башне. И когда оттуда высунется удивленный немец, надо бросить внутрь танка гранату.

Существовал и командный вариант охоты на танк. Притаившись за углом или в придорожной зелени, четыре охотника ждали танк. При появлении добычи двое членов команды выбегали из укрытия с завернутым в ткань рельсом наперевес (ну или с ломом, багром, деревянным брусом) и втыкали его в ходовую часть танка. Танк останавливался, третий участник команды обливал ткань бензином, а четвертый ее поджигал. Если все действовали четко по инструкции, то конец танка и экипажа в нем был ужасен.



Самолет против танка

Самые странные способы , которыми обезвреживали танки  на  войне Война и мир

Широко известны японские летчики-камикадзе. Но в императорской армии камикадзе были на все случаи жизни… точнее, смерти: и против кораблей — во взрывающихся мини-подлодках, и против бронетехники — с минами наголо.

Японские противотанковые камикадзе действовали как сольно, так и группами. Если японец решил атаковать танк без друзей, он брал длинный шест с миной на конце и тыкал им в проезжавший вражеский танк. Мина взрывалась, танк взрывался, камикадзе взрывался. Называлась эта тактика «один солдат — один танк». Во время разгрома Квантунской армии в Маньчжурии двести смертников, обвязавшись взрывчаткой, образовали живое противотанковое минное поле, кравшееся в высоких зарослях гаоляна. В целом за всю операцию в Маньчжурии 5 тысяч японских смертников смогли уничтожить около десятка советских танков — один из самых бестолковых результатов в мировой истории войн.

Кроме того, японцы легкомысленно транжирили свои самолеты, атакуя ими танки. Однажды на советскую колонну в Маньчжурии напали шесть японских самолетов. Солдаты, прибывшие на Дальний Восток из Европы, привыкли к тактике немецких летчиков, которые, прежде чем сбросить бомбы, делали круг, выбирая цель. Но японцы неожиданно, без предварительных церемоний, принялись сами сыпаться на колонну. Первый самолет врезался в «Шерман», танк выдержал, один танкист был контужен. Второй летчик атаковал дом с укрывшимися от самолетопада солдатами, третий летчик неудачно спикировал на это же здание, четвертый врезался в госпитальную машину, двое других были сбиты, не сделав ничего полезного для родины. Примечательно, что в кабинах двух самолетов кроме летчиков находились девушки. Очевидно, это были невесты смертников, решившие разделить со своими избранниками трагическую судьбу.



Навоз против танка

Самые странные способы , которыми обезвреживали танки  на  войне Война и мир

На североафриканском театре военных действий Второй мировой войны изнывавшие от скуки и кровопролитных боев немецко-фашистские танкисты для развлечения выдумали традицию переезжать кучки верблюжьего навоза «на удачу».

Англичане решили превратить эту невинную затею гансов в кровавую игру. Британцы принялись изготавливать противотанковые мины в виде кучек верблюжьего навоза.

После того как несколько танков подорвалось на «счастливых» кучках, немцы стали избегать нетронутый навоз. Но распоясавшуюся фантазию бриттов уже было не унять: они принялись делать мины, которые выглядели как кучки навоза со следами уже переехавших их гусениц. Падеж германских танков продолжился…

Спасибо

Взято: Тут

00
  • 0
  • 586
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno