Mikser

Как остановить автомобиль, если отказали тормоза? ( 1 фото )

В водительской практике встречаются случаи, когда в механике автомобиля происходит сбой, в результате чего возникают проблемы с педалью газа или тормозами. В такой момент следует сконцентрироваться и предпринять необходимые действия. Из такого положения можно выйти с малыми потерями, если знать, как себя вести в сложившейся ситуации.

Как остановить автомобиль, если отказали тормоза? автомобили

Эффективны все меры, которые могут оказать действенную помощь. От их правильного применения зависит многое, в том числе и жизнь водителя. Применяемые меры зависят от конкретной ситуации.

Самый распространенный и нежелательный момент связан с отказом тормозов. На экране телевизоров такую ситуацию, как отказ тормозов, накаляют до предела, завораживая зрителя и заставляя его переживать за жизнь главного героя. На протяжении нескольких минут машина несется на огромной скорости. Водитель не может ее остановить и ему грозит неминуемая смерть. У водителей такие эпизоды вызывают недоумение. Даже при наличии неисправных тормозов машину можно остановить при помощи других имеющихся в автомобиле приспособлений.

Иногда помогает простой способ. Надо несколько раз с усилием нажать на педаль тормоза. После таких действий он может прийти в нормальное рабочее состояние. Кроме этого, каждый автомобиль оборудован таким приспособлением, как коробка передач. Автомобиль снизит скорость, если переключить ее на меньшее, нисходящее положение. Например, если автомобиль осуществлял движение на четвертой передаче, то следует переключить на третью.

Еще один способ выхода из экстремальной ситуации – это ручной тормоз, расположенный рядом с водительским местом. Для начала его необходимо разблокировать и легким поднятием осуществлять торможение. Затем следует плавно опустить, чтобы избежать резкого торможения при большой скорости, так как машину может занести, что создаст на дороге аварийную ситуацию. Плавно снижая скорость, автомобиль надо направлять к обочине, выезжая с проезжей части.

Встречаются случаи, когда нет возможности быстро проанализировать ситуацию и найти правильный способ решения проблемы. В таких случаях понизить скорость автомобиля возможно при создании трения. Для этого необходимо использовать все предметы, встречающиеся на пути, с которыми можно соприкоснуться. Лучше выбирать так называемые «податливые» предметы, которыми могут быть заросли кустарника, зимой – сугробы снега. За неимением нужно создать силу трения о бордюры, стены, то есть использовать все предметы, находящиеся на пути. Постепенно скорость автомобиля будет снижаться, а затем произойдет полная остановка.

При самой неблагоприятной ситуации используют способ торможения с применением коробки передач. Его суть состоит в том, что выключают двигатель и включают первую передачу. Однако зажигание необходимо выключить таким образом, чтобы рулевая система осталась в рабочем состоянии. При использовании такого радикального метода, коробка передач, вероятнее всего выйдет из строя, но это поможет сохранить жизнь всех пассажиров и водителя, которые находились в автомобиле.

Игорь Коваленко

Взято: Тут

+22
  • 0
  • 622
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno