JaisonX

Малознакомый петнат ( 2 фото )

Малознакомый петнат натуральныевина

Lincoln Peak Vineyard

Какие только вина не предлагают нам с вами в последнее время: органические и биодинамические, «натуральные» (в смысле, raw), вина для мясоедов, вегетарианцев и веганов. Список огромен, как и выбор.

Мировая мода на натуральные вина (natural wines) захлестнула и Россию. Второй год у нас проходит фестиваль натуральных вин, в винных картах «продвинутых» ресторанов и баров такие вина представлены. Любители оригинального пробуют и активно обсуждают оранжевые вина и петнаты.

Давайте разберемся что представляют из себя петнаты.

Малознакомый петнат натуральныевина

Петнат (Pét-Nat) – натуральное игристое вино, полное название которого - pétillant naturel -как раз и указывает на его натуральность. Сейчас этот шипучий напиток переживает вторую волну популярности.

Метод «ансестраль» (Méthode ancestrale), с помощью которого делают петнаты, является прародителем традиционного метода производства игристых. Его еще называют сельским или деревенским, дедовским, методом предков, что говорит о его простоте и давности. Возник этот метод случайно.

В начале XIV века французские монахи-виноделы с наступлением холодов разливали недобродившее вино по бутылкам, не подозревая, что дрожжи «спят», и первичная ферментация лишь приостановилась, но не закончилась. Весной, когда температура окружающей среды повышалась, брожение возобновлялось. Находящиеся в вине дрожжи перерабатывали натуральный сахар в алкоголь и выделяли углекислый газ. Вино начинало «играть», что в те времена считалось пороком и дьявольскими происками.

В отличии от традиционного метода производства игристых, когда базовое вино полностью ферментируется, затем подвергается вторичной ферментации в бутылке с добавлением дрожжей и сахара, метод «ансестраль» предусматривает только одну ферментацию.

Базовое вино обычно не фильтруется, осадок не удаляется. Выдержка на осадке остается на усмотрение винодела. Культурные дрожжи и сахар не добавляются.

В итоге вино получается слегка игристым с деликатной игрой пузырьков, низкоалкогольным (около 10% алк.), чаще всего мутным, с дрожжевым осадком. О вкусе петнатов существует два наиболее распространенных мнения: одни считают эти вина легкими, свежими, яркими и гастрономичными, другие называют их «виноградным сидром».

Поскольку давление углекислого газа в бутылке не больше, чем у газировки, то нет необходимости укупоривать петнаты пробками для игристых вин, достаточно закрыть их кроненпробками (как на пивных бутылках).

Результат в бутылке трудно поддается контролю, что изначально требует от винодела знаний и навыков.

Выбор сортов винограда для производства петнатов не ограничен, как и зоны производства вина. Петнаты делают во всем мире, но в основном их производят в долине Луары, Савойе и Лиму во Франции, на северо-востоке Италии, где практикуют просекко col fondo «с осадком», встречается и ламбруско. А также в Австрии, Испании, Грузии и многих других странах.

Петнаты следует пить молодыми, а не хранить.

Вы рискнете попробовать петнат?

Взято: Тут

00
  • 0
  • 921
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno