GadbaG

История самых популярных папирос из СССР ( 5 фото + 1 гиф )

История самых популярных папирос из СССР история

Папиросы «Беломорканал» известны всем людям, кто жил в период существования Советского Союза. Современники тоже знакомы с этим табачным изделием, но уже несколько с другой стороны…

Как только ни называют папиросы данной марки – «Беломор», «Беломор Camel», «Бэль Амур Шанель»… Их курил каждый второй советский курильщик, это был самый известный советский табачный бренд, который присутствовал повсюду: на прилавках магазинов, в анекдотах, в кинофильмах…

Это самая узнаваемая марка за всю историю табачного производства эпохи СССР. Появившись в далекие тридцатые годы, «Беломор» продолжает производиться и в наши дни – как в качестве папирос, так и в качестве сувениров.

История создания

В начале тридцатых годов Иосиф Сталин искоренил частный бизнес и дал начало эпохе индустриализации. Переход этот был болезненный для народа и сопровождался ссылками и расстрелами. Для того чтобы советские граждане трудились более эффективно, в стране на самом высоком уровне была поставлена пропаганда.

Эпоха больших строек отображалась во всем. О них снимали фильмы, писали книги, сочиняли стихи, песни и даже в честь этих величайших проектов называли сигареты.

Одним из самых огромных проектов было строительство Беломорско-Балтийского канала (ББК). Для воплощения в жизнь стройка требовала больших финансовых вложений, но Сталин, чтобы сократить расходы, задействовал в качестве бесплатной рабочей силы заключенных.

История самых популярных папирос из СССР история

Платить этим людям не нужно было, да и численность никогда не сокращалась. По достоверным фактам известно, что на строительстве Беломорканала погибло огромное количество людей (по разным данным, от 60 до 180 тысяч).

Хоть и унес этот мощнейший проект много человеческих жизней, советские люди восприняли его, как триумф СССР, подтверждающий статус Великой страны.

Новый бренд «Беломорканал» (папиросы) имел ошеломляющий успех. Табачные изделия с таким легендарным названием стали чуть ли не символом трудового героизма и великой стройки.

Выпуск «Беломора» был как раз кстати, крепкие и дешевые папиросы курили как интеллигенты, так и простые работяги.

Описание

Оформление пачки было залогом узнаваемости марки. В ее создании участвовали художники табачной фабрики Урицкого. Некоторые люди уверены в том, что картинка на пачке никогда не менялась, но это не так.

С самого начала на ней отображалась часть европейской карты с выделенным жирной полосой Беломорканалом и тоненькими линиями каналов зарубежья. Позже изображение на пачке поменяли, оставив советскую Россию и добавив к упомянутому каналу водную «дорогу» имени Москвы и Волго-Донскую. Размеры современной пачки 82 х 83 х 23 мм.

История самых популярных папирос из СССР история

При производстве папирос сначала изготавливается гильза, потом в нее набивается табак. Плотность набивки очень качественна, из-за этого табак совсем не сыплется.

Бытует мнение о том, что диаметр папиросы «Беломорканал» (7,62 мм) рассчитан был так, чтобы при необходимости можно было бы на этих же станках выпускать патроны. Дальновидность еще никому не вредила, советские табачные «патроны» других марок тоже выпускали с таким же диаметром.

«Беломорканал» (папиросы): состав

Состав придумал мастер Иониди. В определенных пропорциях он смешал молдавские и азербайджанские сорта табака. Выпускать «Беломорканал» (папиросы) начали в 1937 году в Ленинграде, на фабрике имени Урицкого.

Новшество в табачной индустрии предназначалось не для слабых интеллигентов, а для выносливых и сильных работяг, хотя, как уже говорилось раньше, курили их и те и другие.

«Беломорканал» – сделанные из чистого табака без примеси ароматизаторов. В каждой единице содержится 30-35 мг смолы и 1,5-1,8 мг никотина.

«Беломорканал»: цена и качество

В советские времена настоящие пролетарии из всех наркотических пороков могли только пить недорогие спиртные напитки и курить дешевые и крепкие сигареты.

Появившийся в продаже дешевый и крепкий «Беломор» сразу же обрел у простого народа огромную популярность. Это и не удивительно, цена за такое удовольствие была мизерная, если сравнивать с другими табачными изделиями.

История самых популярных папирос из СССР история

Позже «Беломорканал» стал ассоциироваться со всем известным выражением: «Дым Отечества, который сладок и приятен». И это при том, что это папиросы пятого класса.

«Беломорканал» предпочитал каждый второй, если не первый, курильщик в стране. Они были повсюду: в магазинах, в фильмах, даже в анекдотах. Один из самых известных анекдотов — про летчиков, которые забыли полетную карту и летели по карте, нарисованной на пачке папирос, в итоге успешно добравшись до пункта назначения.

Ценились они еще и за то, что при мизерной стоимости пачка «хранила» в себе не 20, как обычно, а целых 25, полных крепкого табака, бумажных гильз. «Беломор» – это самые сильные папиросы, это значит, что и по вредности для здоровья они не имеют себе равных.

Бренд в современном мире

Как бы ни расхваливали «Беломорканал» (папиросы), в современном мире жесткой конкуренции и разнообразия табачных изделий, как отечественных, так и зарубежных, он потерял свою популярность.

Но при этом табачные изделия родом из СССР пользуются спросом у туристов как сувенир советской эпохи. Наши туристы часто берут их с собой в поездки по Европе.

По статистическим данным только 4% продаваемых “беломорин” используют для курения. Остальные 96% покупаются из-за папиросной гильзы, в которой очень удобно менять содержимое.

История самых популярных папирос из СССР история

Известным брендом много раз пытались воспользоваться производители сигарет с фильтром и производители водки. Особым успехом эти попытки не увенчались, настоящий «Беломорканал» так и остался только папиросами.

История самых популярных папирос из СССР история

 

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 834
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno