JaisonX

10 народов, обладающих сверхспособностями ( 11 фото )

10 народов, обладающих сверхспособностями жизнь

Вы когда-нибудь хотели обладать сверхспособностями? Существуют целые племена и народы, обладающие такими сверхчеловеческими способностями, о которых другие могут только мечтать. Иногда эти люди даже не осознают, насколько они исключительны, пока им не скажут об этом.

Эти племена получили свои способности в результате различных факторов, включая продукты питания, климат и образ жизни. В ряде случаев источники этих способностей вполне объяснимы. Тем не менее, они по-прежнему дают обладающим ими преимущества перед другими людьми – в спорте или других областях.

10. Группа народов календжин из Кении – лучшие в мире бегуны на длинные дистанции

10 народов, обладающих сверхспособностями жизнь

Все знают, что лучшие в мире бегуны-марафонцы родом из Кении. Но большинство людей не знают о том, что почти все эти бегуны являются представителями одного племени. Это календжины – лучшие в мире бегуны на длинные дистанции.

Несколько учёных, исследователей и спортивных аналитиков попытались разобраться, с чем это связано. Среди вариантов были названы богатая крахмалом пища, климатические условия и редкое сочетание случайных социально-экономических факторов, однако к определённому выводу так и не пришли. Тем не менее, предполагается, что это имеет какое-то отношение к генетике.

Календжины имеют тонкие лодыжки и голени, а также худощавое телосложение, что идеально подходит для бегуна-марафонца. Пропорции тела для бегуна очень важны, потому что люди с тонкими костями потребляют меньше энергии, чем остальные. Говорят даже, что можно угадать победителя марафона, проверив, у кого из участников самые тонкие лодыжки и голени.

9. Индонезийцы из народности баджао могут дольше всех пробыть под водой

10 народов, обладающих сверхспособностями жизнь

Индонезийский народ баджао называют морскими кочевниками или морскими цыганами – из-за их способности оставаться под водой в течение нескольких минут безо всякого оборудования. Самые опытные дайверы могут оставаться под водой в течение 13 минут за одно погружение. Исследователи из Кембриджского университета обнаружили, что так получается потому, что тела представителей этой народности адаптировались к дайвингу, в результате чего их селезёнка увеличилась на 50 процентов.

Исследователи давно подозревали, что размер селезёнки имеет какое-то отношение к нашей способности оставаться под водой. Большая селезёнка под водой сжимается, выделяя богатую кислородом кровь в организм. Это снижает потребность организма в притоке кислорода и позволяет нам дольше оставаться под водой. У представителей баджао есть уникальный ген, который увеличивает секрецию гормона щитовидной железы T4, что вызывает увеличение селезёнки.

8. Люди народа мокен могут видеть под водой

10 народов, обладающих сверхспособностями жизнь

Что встречается ещё реже, чем способность долго пробыть под водой? Возможность видеть под водой!

Этой способностью обладают лишь дети мокенов из западного Таиланда. Как и индонезийские баджао, мокены живут на берегу моря, и их также называют морскими кочевниками. Однако, в отличие от других детей, дети мокенов прекрасно видят под водой.

В 1999 году Анна Гислен, исследовательница из Лундского университета, отправилась в Таиланд, чтобы пожить среди мокенов и изучить их сверхспособности. Она поняла, что зрение их детей в два раза лучше, чем европейских. Интересно, что она также заметила, что взрослые мокены теряют способность видеть под водой.

Сначала Гислен подозревала, что глаза детей эволюционировали. Но это было не так, потому что это повлияло бы на их зрение не только в воде. При тщательном наблюдении она поняла, что дети могут сжимать свои зрачки и менять форму хрусталика – это два фактора, которые необходимы для подводного зрения. Фактически, именно это делают под водой тюлени и дельфины.

Чтобы подтвердить свою теорию, Гислен обучила некоторых европейских детей, живших в Таиланде, и шведских детей, проживавших в Швеции, управлять своими зрачками и хрусталиками под водой. Месяц спустя они могли видеть под водой так же отчётливо, как дети мокенов. Однако европейским детям это далось нелегко. В отличие от детей мокенов, их глаза постоянно краснели из-за солёной морской воды. Но, если бы обучение продолжилось, они бы приспособились и к этому.

Взрослые мокены не могут видеть под водой так же хорошо из-за того, что их хрусталики становятся жёсткими, как и у всех взрослых по всей планете. По всем признакам маловероятно, что дети мокенов надолго сохранят свою сверхспособность. Во время цунами 2004 года деревни мокенов были разрушены, и племя переселилось вглубь острова. Теперь им до моря добираться гораздо труднее.

7. Шерпы – прирождённые альпинисты

10 народов, обладающих сверхспособностями жизнь

Восхождение на Эверест или любую другую гору является сложной задачей для обычного человека – но не для шерпов. Это прирождённые альпинисты, способные восходить по любым незнакомым маршрутам. Сегодня люди, поднимающиеся на Эверест, всегда идут в сопровождении шерпов.

Исследования показали, что шерпы – отличные альпинисты, потому что их организм хорошо приспособлен к недостатку кислорода на больших высотах. Это не должно быть неожиданностью. Шерпы живут в Гималаях более 6000 лет, что более чем достаточно, чтобы их тела могли адаптироваться к чрезвычайно холодным температурам и низким уровням кислорода. Шерпы также невосприимчивы к неприятным побочным эффектам и редким смертельным болезням, которым подвержены другие альпинисты.

Чем выше мы поднимаемся на Эверест, тем меньше в воздухе кислорода. В ответ организм вырабатывает больше эритроцитов, чтобы накормить мышцы необходимым кислородом. В то же время эти избыточные кровяные клетки делают гуще кровь, и это нагружает сердце.

С шерпами происходит всё то же самое, но в намного меньшей степени. И это ещё не все. Их организм приспособился вырабатывать много энергии даже при недостатке кислорода.

6. Некоторые коренные эквадорцы, страдающие синдромом Ларона, имеют иммунитет к раку и диабету

10 народов, обладающих сверхспособностями жизнь

Синдром Ларона – это болезнь, которая вызывает мутацию в рецепторе гормона роста человека, что приводит к карликовости. Это довольно обычное явление среди членов племени в отдалённой деревне в Эквадоре. Никто не думал об этом синдроме, пока доктор Хайме Гевара-Агирре, который работал с племенем, не понял, что люди с синдромом почти не подвержены диабету и раку.

Люди же без синдрома были, напротив, очень восприимчивы к раку и диабету. Чтобы подтвердить своё подозрение, Гевара-Агирре вступил в сотрудничество с доктором Вальтером Д. Лонго из Университета Южной Калифорнии. Они провели лабораторные исследования с использованием сыворотки, произведённой из генов пациентов с синдромом Ларона.

Исследователи добавили сыворотку к клеткам человека, которые были намеренно повреждены. Они обнаружили, что сыворотка предотвратила дальнейшее генетическое повреждение этих клеток, и в то же время они стали уничтожать сами себя, не превращаясь в злокачественные.

5. Некоторые жители Папуа – Новой Гвинеи обладают иммунитетом к болезни куру и коровьему бешенству

10 народов, обладающих сверхспособностями жизнь

Куру – это название смертельной болезни мозга, которая вспыхнула среди членов племени форе из Папуа – Новой Гвинеи в 20 веке. Она стала результатом того, что соплеменники во время погребальных обрядов съедали мозг мертвецов.

Мозг части покойников был заражён прионной инфекцией (один из видов губчатой энцефалопатии), что и вызвало вспышку куру. Большинство смертей произошло в 1950-х годах, и это заставило соплеменников отказаться от старой традиции. В то время ежегодно погибало около 2 процентов представителей племени.

Сегодня некоторые из соплеменников стали невосприимчивы к куру и не заражаются, даже если съедят мозг больного покойника. Они также невосприимчивы к родственным заболеваниям, включая коровье бешенство. Это стало следствием уникальной мутации гена V127, который присутствует в организме выживших после заболевания куру. Представители тех племён, в которых никогда не болели куру, такого иммунитета не имеют.

Чтобы проверить свою теорию, исследователи с помощью генной инженерии развили эту мутацию у некоторых мышей, после чего сделали им инъекции с различными возбудителями заболеваний головного мозга. Они обнаружили, что мыши стали невосприимчивы к куру, болезни Крейтцфельдта-Якоба и различным неклассическим формам этой болезни, в зависимости от того, имели ли животные одну или две копии мутации V127.

Что же касается людей из племени форе, то исследователи полагают, что если бы они продолжали поедать мозг своих мертвецов, то, в конце концов, они бы все стали невосприимчивы к куру и подобным заболеваниям мозга.

4. Боливийские чимане почти невосприимчивы к сердечным заболеваниям

10 народов, обладающих сверхспособностями жизнь

Боливийские индейцы-чимане реже всех в мире страдают от сердечных заболеваний. В период с 2004 по 2015 годы исследователи проверили сотни представителей этого племени и обнаружили, что у 90 процентов из них были чистые артерии, что напрямую связано с более низкой вероятностью сердечных заболеваний. В то же время они имеют более низкое кровяное давление и пониженные уровни холестерина и сахара в крови.

Исследователи приписывают эту уникальность питанию и образу жизни чиман. Они употребляют в пищу необработанные углеводы вместе с небольшим количеством жиров и белков. Белок поступает из мяса животных, на которых они охотятся, и рыбы, которую они ловят. Они также очень активны и работают по много часов.

3. Проживающие в Китае хмонги могут общаться с помощью свиста

10 народов, обладающих сверхспособностями жизнь

Не только китайские хмонги могут общаться при помощи свиста. В мире есть ещё несколько племён, которые независимо от них научились общаться подобным образом. Однако обычно они живут в горных районах, где люди живут вдали друг от друга, хмонги же живут у подножия Гималаев.

Хмонги свистят во время работы на фермах, охотясь в джунглях и объясняясь в любви вечерами. Значение свиста все понимают, но определить, кто свистит – невозможно, так как свист, в отличие от голоса, трудно распознать. Это позволяет любовникам отправлять анонимно свои сообщения. Некоторые даже добавляют бессмысленные свистки, чтобы запутать слушателей.

Племя на одном из Канарских островов также общается с помощью свиста. Их свистящий язык называется Silbo Gomero, и он настолько похож на пение птиц, что некоторые птицы ему подражают.

Некоторые амазонские племена используют свист для общения во время охоты в джунглях. Это безопаснее, чем речь, потому что свист не тревожит животных. Инуитские общины Берингова пролива тоже используют свист для общения при охоте на китов.

Свист использовался даже в войне. Берберы Северной Африки использовали его для передачи секретных сообщений во время войны против Франции. Во время Второй мировой войны Австралия наняла специалистов из Папуа – Новой Гвинеи для передачи и декодирования свиста, чтобы предотвратить перехват радиопередач японцами.

2. Некоторые австралийские аборигены имеют превосходное зрение

10 народов, обладающих сверхспособностями жизнь

Ищете людей с самым хорошим зрением? Проконсультируйтесь с коренными жителями Австралии. У некоторых из них зрение в четыре раза лучше, чем у обычного человека. Это позволяет им видеть вещи, которые в четыре раза меньше того, что может увидеть обычный человек. Не все австралийские аборигены обладают настолько хорошим зрением, многие видят лучше всего в два-три раза.

Некоторые аборигены работают в качестве наблюдателей в австралийской армии, потому что они могут увидеть противника на очень больших расстояниях. Они также используются для обнаружения лодок нелегальных иммигрантов и незаконных рыболовных судов в австралийских водах.

Считается, что их превосходное зрение является результатом образа жизни потомственных охотников-собирателей, которым требуется превосходное зрение для выживания в дикой природе. Однако в старости современные аборигены не всегда имеют хорошее зрение. Из-за нескольких факторов, в том числе из-за плохой гигиены и диабета, аборигены старше 40 лет в шесть раз чаще слепнут, чем остальные австралийцы.

1. Жители Окинавы в Японии живут дольше всех

10 народов, обладающих сверхспособностями жизнь

Ищете долгожителей? Присмотритесь к коренным жителям Окинавы в Японии. Они доживают до столетнего возраста чаще, чем представители любого другого народа.

Окинава может похвастаться наибольшей концентрацией долгожителей в мире. Это связывают с их здоровым питанием. Они употребляют много злаковых, сои, тофу, овощей, сладкого картофеля, рыбы, кальмаров и осьминогов.

Несмотря на большое количество столетних жителей, на протяжении последних нескольких лет у многих окинавцев значительно ухудшилось их здоровье. Это было вызвано увеличением потребления фаст-фуда в торговых точках, открывшихся после появления американской базы в этом районе.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 1 182
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno