sanderkelevra

Очень богатые люди России ( 10 фото )

В марте был опубликован ежегодный рейтинг: «Самые богатые люди России 2016″: Форбс. Список самых влиятельных олигархов современности представлен вниманию читателей ниже.

10 Герман Борисович Хан

8,7 млрд. долларов

Очень богатые люди России россия, богатство, люди

Российский предприниматель Герман Борисович Хан открывает десятку самых крупных олигархов страны на этот год. Его личное состояние оценивается в 8,7 млрд. долларов, что на 800 млн. меньше по сравнению с прошлым годом. В мировом списке Forbs Герман Борисович занял 128 позицию рейтинга. Он является одним из ведущих акционеров «Альфа-Групп» и главой инвестиционной компании L1 Energy.

9 Вагит Юсуфович Аликперов

8,9 млрд. долларов

Очень богатые люди России россия, богатство, люди

На девятом месте среди самых богатых людей России в 2016 году находится Вагит Юсуфович Аликперов. Личный капитал олигарха на сегодняшний день составляет 8,9 млрд. долларов, что позволяет ему занимать 124 строчку мирового рейтинга. В прошлом году с состоянием 12,2 млрд. предприниматель удерживал позиции на шестом месте среди самых обеспеченных россиян. Является президентом и совладельцем одной из ведущих российских нефтяных компаний «Лукойл». Имеет множество почётных наград за заслуги перед страной.

8 Владимир Сергеевич Лисин

9,3 млрд. долларов

Очень богатые люди России россия, богатство, люди

Восьмую строчку рейтинга финансовых магнатов России занял Владимир Сергеевич Лисин. Предприниматель владеет капиталом в 9,3 млрд. долларов и занимает 116 место в мировом рейтинге, составленным Форбс. Среди его основных активов находятся акции Новолипецкого металлургического комбината и транспортно-логистического холдинга Universal Cargo Logistics Holding.

7 Виктор Феликсович Вексельберг

10,5 млрд. долларов

Очень богатые люди России россия, богатство, люди

На седьмом месте среди самых богатых людей страны в 2016 году расположился Виктор Феликсович Вексельберг. Его состояние на сегодняшний день оценивается в 10,5 млрд. долларов. В мировом рейтинге по версии Форбс олигарх занимает 98 строчку. Предприниматель является президентом фонда «Соколово», а также председателем совета директоров группы компаний «Ренова». В 2012 году, когда Виксельберг приобрёл 50% акций ТНК-ВР, он стал самым богатым российским гражданином, обогнав Алишера Усманова, который тогда возглавлял список русских олигархов. Благодаря своим заслугам перед Отечеством Виктор Феликсович является обладателем множества наград.

6 Алексей Александрович Мордашов

10,9 млрд. долларов

Очень богатые люди России россия, богатство, люди

Алексей Александрович Мордашов расположился на шестой строчке среди самых богатых людей России и на 93 месте в мировом рейтинге, составленным Форбс в 2016 году. Капитал его оценивается в 10,9 млрд. долларов. Является владельцем металлургической компании «Северсталь», генеральным директором ЗАО «Севергрупп» и председателем Совета директоров ОАО «Силовые машины». Миллиардеру принадлежат 23% акций туристической компании TUI Group. В 2014 году россиянин был признан лучшим спикером мировой сталелитейной отрасли. Алексею Александровичу принадлежат множество наград за заслуги перед государством.

5 Геннадий Николаевич Тимченко

11,4 млрд. долларов

Очень богатые люди России россия, богатство, люди

Российский предприниматель Геннадий Николаевич Тимченко занял пятую строчку в этом году среди самых богатых людей страны. По состоянию на 2016 год капитал магната составил 11,4 млрд. долларов. За 5 лет ему удалось приумножить капитал в 5 раз. В мировом рейтинге Тимченко занимает 85-е место. Он является основателем и главным акционером инвестиционной группы Volga Group, объединяющей компании из сфер энергетики, транспорта и инфраструктурного строительства. Через Volga Group Геннадий Николаевич владеет 23% акций газодобывающей компании «Новатэк».

4 Владимир Олегович Потанин

12,1 млрд. долларов

Очень богатые люди России россия, богатство, люди

Российский олигарх и политический деятель Владимир Олегович Потанин с капиталом в 12,1 млрд. долларов расположился на четвёртом месте среди самых влиятельных людей России в 2016 году. Среди всех богачей мира россиянин занял 78 место. По сравнению с прошлым годом, состояние миллиардера уменьшилось на 3,3 млрд. Он является владельцем и президентом одной из крупнейшей компании «Интеррос», акционером группы Рамблер, а также является генеральным директором ГМК «Норильский Никель». Владимир Олегович активно принимает участие в общественной и благотворительной деятельности страны. Это один из первых предпринимателей России, который присоединился к филантропической кампании «Клятва дарения» и выразил желание передать половину своего состояния на благотворительность. Потанину принадлежит множество наград за заслуги перед Отечеством.

3 Алишер Бурханович Усманов

12,5 млрд. долларов

Очень богатые люди России россия, богатство, люди

Алишер Бурханович Усманов открывает тройку финансовых магнатов по итогам 2015 года. Состояние предпринимателя на начало 2016 года составляло 12,5 млрд. долларов. В мировом рейтинге россиянин занял 73 место. Основные активы миллиардера сосредоточены в отраслях металлургии и интернет. Ему принадлежит холдинг Металлоинвест и холдинг mail.ru Group, который включает в себя mail.ru, соцсети Вконтакте, Одноклассники, Мой мир и другие сервисы. Также Усманову принадлежат ряд телеканалов и радиостанций, издательский дом Коммерсантъ и прочее. Столь обширные активы позволяют одному из ведущих богачей удерживаться на ведущих местах среди олигархов вот уже несколько лет подряд. Алишер Бурханович активно принимает участие в благотворительной деятельности страны и является обладателем множества наград.

2 Михаил Маратович Фридман

13,3 млрд. долларов

Очень богатые люди России россия, богатство, люди

Крупный предприниматель Михаил Маратович Фридман занимает вторую строчку в списке самых богатых людей в России вот уже четвёртый год подряд. Его капитал оценивается в 13,3 млрд. долларов. В мировом рейтинге миллиардеру удалось занять 63-е место. Он является совладельцем, а также председателем консорциума «Альфа-Групп», который включает в себя «Альфа-банк», «Альфа-Капитал», «АльфаСтрахование», «Альфа-Эко» и т.д. Кроме этого, Фридман член наблюдательного совета «ВымпелКом Лтд», учредитель бюро президиума Российского еврейского конгресса и член Общественной палаты созыва 2006 года. В 2015 году миллиардер понёс потери капитала в 1,3 миллиарда. Именно этот факт воспрепятствовал оказаться Михаилу Маратовичу на первом месте.

1 Леонид Викторович Михельсон

14,4 млрд. долларов

Очень богатые люди России россия, богатство, люди

Леонид Викторович Михельсон в 2016 году возглавил рейтинг самых богатых людей России по данным журнала Forbs. Его состояние оценивается в 14,4 млрд. долларов. С 2010 по 2015 год Леониду Викторовичу удалось приумножить своё состояние на 10 млрд. долларов. В мировом рейтинге миллиардер занял лишь 60-е место. Леонид Викторович является главным акционером независимой газовой компании «Новатэк» и нефтехимического холдинга «Сибур». Небольшая часть акций Промсвязьбанка также принадлежит самому богатому россиянину. Один из самых влиятельных людей России обладает орденом «Знак почёта» и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
+11
  • 0
  • 869
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno