sanderkelevra

10 Самых маленьких птиц мира ( 10 фото )

Птицы - удивительные создания, их размеры и виды весьма разнятся. Самая большая птица в мире весит 104 кг, а сколько же тогда весит самая маленькая птица? Узнаете из нашего рейтинга. Впервые мелкие птицы были изучены Хуаном Лембеем в 1850 году, и в том же году он опубликовал список 10 самых маленьких птиц. В нашем перечне мы придерживаемся результатов научно-популярных исследований.

Изучив различные работы, мы создали данный список, взяв за основу средний вес и длину птиц. Надеемся, что вам он понравится. Итак, представляем вам топ-10 самые маленькие птицы в мире.

10. Красногрудая чекановая трясогузка

Длина: от 10 до 13 см, Вес: от 10 до 11 г.

10 Самых маленьких птиц мира птицы, маленькие, мир

Красногрудая чекановая трясогузка широко распространена в Австралии. У нее длинные ноги и загнутый вниз клюв. Язык, по форме напоминающий щетку, помогает поедать насекомых, пауков, цветочный нектар и семена. Самцы чекановой трясогузки имеют более яркий окрас, чем самки - это помогает им найти партнёра в брачный сезон. Он длится с августа по ноябрь. Как правило, трели трясогузки мелодичны, но когда птица возбуждена, она издает напористый щебет. При средней длине 10-13 см и 10 граммах веса красногрудая чекановая трясогузка занимает последнее место из 10.

9. Белоглазая парула

Длина: 11 см, Вес: от 6 до 8 г.

10 Самых маленьких птиц мира птицы, маленькие, мир

Тропическая парула встречается главным образом в бассейне Амазонки. Взрослый самец имеет серо-голубую спинку, головку и хвост. Брюшко окрашено в яркий желтый цвет. Существует 14 видов тропических парул, среди которых самый мелкий вид составляет около 11 см в длину и весит около 6 г. Необычные трели прерывисты и резки. Однако встревоженная птица издает высокие пронзительные звуки. Тропическая парула в основном питается пауками и насекомыми, но иногда ест семена и нектар. Длина в 11 см позволяет ей занять 9 место в списке самых маленьких птиц мира.

8. Банановый певун

Длина: от 9,5 до 11 см, Вес: 9 г.

10 Самых маленьких птиц мира птицы, маленькие, мир

Банановый певун обычно встречается в Вест-Индии, в южной части Бразилии и на Карибских островах. Это весьма общительная птица, которую можно застать в цветочных и фруктовых садах во время поиска пищи. Банановый певун имеет темно-серую спинку и ярко-желтое брюшко. Головка опоясана черной полоской в форме короны. Изогнутая форма клюва облегчает поедание цветочного нектара. Так как певун не может порхать подобно колибри, ему приходится садиться каждый раз, чтобы поесть. В брачный период он откладывает 2-4 белых яйца, которые высиживает 12-14 дней, пока не вылупятся птенцы. 9 граммов веса и 9,5 см в длину – таким образом, банановый певун занимает 8-е место.

7. Американский щегол

Длина: 11 см, Вес: 11 г.

10 Самых маленьких птиц мира птицы, маленькие, мир

Американский щегол - небольшая североамериканская птица семейства зябликовых. Часто встречается в Соединенных Штатах, а также в южной части Канады и Северной Мексике. Летом перья самца ярко-желтые, крылья и шапочка на голове черные. Щеглы линяют дважды в год (в конце зимы и в середине лета). Могут жить до 10 лет (все благодаря вегетарианской диете). Откладывают 2-7 бело-голубых яиц за раз. Американский щегол – 7 из самых маленьких птиц.

6. Геригона коричневая

Длина: 10 см, Вес: 5 г.

10 Самых маленьких птиц мира птицы, маленькие, мир

Ранее птица была известна как коричневая камышовка. Геригона обитает на восточном побережье Австралии - обычно в группах от двух до четырех особей, в прибрежных лесах. В основном питается насекомыми. Спинка и область у клюва оливково-коричневая, брюшко бледно-серого цвета.

5. Королек

Длина: 8,5-9,5 см, вес: 13,5-15,5 г.

10 Самых маленьких птиц мира птицы, маленькие, мир

Королек – самая мелкая из птиц Европы. Он также встречается в самых разных местах, включая Азию, Великобританию, Уэльс, Китай, Россию и Гималаи. Королька считают царем птиц в европейском фольклоре.

4. Золотоголовая цистикола (Сisticola exilis)

Длина: 10 см, Вес: 10 г.

10 Самых маленьких птиц мира птицы, маленькие, мир

Ее называют птицей-портнихой из-за способности делать швы, похожие на рукодельные. Также известно название цистикола яркоглавая. Встречается на западе Австралии, в Индии и Китае. Питается насекомыми и семенами. Самец и самка вьют гнездо вместе, однако яйца высиживает только самка.

3. Радужная птица

Длина: 9 - 11 см, Вес: от 9 до 11 г.

10 Самых маленьких птиц мира птицы, маленькие, мир

Это очень красивая птица с ярким заметным пятном на голове и шее. Как правило, радужные птицы живут небольшими семейными группами в длинных горизонтальных норах в земле или в дуплах деревьев. Они питаются насекомыми, пауками, сладким соком эвкалипта и т.д. И самец, и самка вместе вьют гнездо, высиживают яйца и кормят птенцов. Радужные птицы занимают 3-е место в нашем списке самых маленьких птиц мира.

2. Короткоклювка (Smicrornis brevirostris)

Длина: от 8 до 9 см, Вес: 6 г.

10 Самых маленьких птиц мира птицы, маленькие, мир

Это австралийская птичка, встречается в основном в лесах средней части страны. Она проводит большую часть времени, ища насекомых и личинок в лесу, деревьях и т.д. Самка откладывает два или даже три яйца сливочного цвета за один раз. Из-за веса всего в 6 грамм короткоклювка является 2-ой из самых маленьких птиц мира (после колибри-пчелки)

1. Колибри-пчелка (Mellisuga helenae)

Длина: от 5 до 6 см, Вес: от 1,6 до 1,8 г.

10 Самых маленьких птиц мира птицы, маленькие, мир

Как следует из названия, такая колибри должна быть размером с пчелу, но она все же немного больше. Это самая маленькая птица в мире. Самец и самка могут отличаться по размеру – женская особь чуть больше мужской. Колибри, как правило, обитают в дремучих лесах Кубы. Самка откладывает два яйца за один раз, каждое размером с горошину. Колибри-пчелка весит всего 1,6 грамма (чуть менее, чем американский пенни)
+11
  • 0
  • 2 030
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno