sanderkelevra

Цветотерапия ( 10 фото + 1 видео )

Платформеров, впечатляющих эффектным визуалом, на рынке хватает: достаточно взглянуть на список игр выше. Но даже среди них Gris — дебютная работа испанской студии Nomada — стоит особняком. И не только благодаря акварельной рисовке, превращающей каждый скриншот в изящную картинку, будто только что найденную на Tumblr. Рассказанная без слов история Gris впечатляет не меньше, чем её талантливая графика.

Цветотерапия цветотерапия, gris



В несумрачном лесу

Девочка Грис заперта в сюрреалистичном мире, откуда есть лишь один выход — звёздный мост. Правда, он пока не достроен: чтобы выбраться, героине нужно собрать сияющие сферы, спрятанные по разным локациям, и сложить из них созвездие — только по нему можно сбежать из ловушки на волю.

Как и Ori and the Blind Forest, Gris — бесшовная игра с условно открытым миром, где в некоторые локации можно попасть, лишь открыв нужный навык. Со временем героиня научится двойному прыжку, парению, плаванию и пению, звуки которого приводят в действие скрытые механизмы. А её платье обретёт способность превращаться в тяжёлый куб: с его помощью Грис будет активировать рычаги и проламывать хрупкий пол, открывая проходы.

Цветотерапия цветотерапия, gris
Звёздные мостики не раз помогут Грис добраться до недоступных мест

В подводном царстве ей предстоит нырять, в лесу — прыгать по трансформирующимся блокам, а в заоблачном дворце ждут фокусы с гравитацией. Время от времени героиня даже будет пересекать черту, за которой весь мир отражён вверх тормашками, и фактически разгуливать по потолку. Чтобы продвинуться дальше, придётся напрягать пространственное мышление в лучших традициях Portal.

Но любителям хардкора, забористых задачек и препятствий, которые не преодолеть без виртуозного соло на клавиатуре, тут быстро станет скучно. Конечно, временами приходится пораскинуть мозгами, но и самые сложные головоломки здесь решаются за пару минут, а умереть в Gris просто нельзя, даже теоретически. С какой бы высоты вы ни упали, внизу будет ждать мостик или фонтан, а платье Грис не хуже юбки Алисы из Alice: Madness Returns раскроется, смягчив приземление. Никаких бездонных пропастей, никаких оврагов с лавой и кислотой и никаких бесконечных возрождений.

Цветотерапия цветотерапия, gris
Нет, скриншот не перевёрнут

Цветотерапия цветотерапия, gris
Под водой глушатся все звуки, кроме фоновой музыки, и это только усиливает эффект погружения

Даже чудища, что встречаются на пути Грис, либо не пытаются убить девочку, либо дают ей уйти — причём для этого даже не требуется вмешательство игрока. Героиня сама сбежит от опасности: можно, конечно, вручную придать ей ускорение, но можно и просто откинуться на спинку стула и следить за погоней как зритель. Gris — не про желание сломать клавиатуру, когда вы в тридцатый раз гибнете в битве с очередным боссом, а про медитативное любование окружающей красотой.

Цветотерапия цветотерапия, gris
Но выглядят монстры всё равно крайне тревожно

«Мир — это сон, и он прекрасен иногда»

Эстетики здесь хватает. Стеклянные дворцы и кубический лес, тёмные туннели, акварельное небо — всё прорисовано с вниманием к деталям и мелким штрихам, с выдумкой и любовью. Картинку идеально дополняет атмосферный саундтрек от группы Berlinist: меланхоличный эмбиент, звуки фортепиано, скрипок и органа, хрустальный перезвон, с которым Грис бежит по сияющим ниточкам звёздных мостов, добавляют происходящему на экране чувство творящегося волшебства.

Цветотерапия цветотерапия, gris


Но, главное, Gris — это прекрасная и тонкая метафора излечения от душевной травмы. Из описания в Steam можно узнать, что героиня заперлась в собственном мире, желая спрятаться от боли, но её историю можно понять и без всяких шпаргалок. Драма Грис не нуждается в текстовых пояснениях, хоть и оставляет простор для трактовок.

Цветотерапия цветотерапия, gris
Цветотерапия цветотерапия, gris


В начале игры девочка теряет голос и, утратив опору, падает в пропасть. Её мир выцветает, а яркие краски блёкнут: недаром имя героини на испанском означает «серый» (как тут не вспомнить, что серый – цвет депрессии?). Но по мере прохождения картинка обретает свежие цвета и оттенки: яростный красный, живительный зелёный, солнечную желтизну. Опустошённая, расколотая душа Грис потихоньку оживает, и вот уже там, где в первый час игры мы видели только голый камень, журчит вода, зеленеет листва, распускаются цветы. Разбитые статуи плачут по девочке, буквально собирающей себя по кускам, чтобы в конце вернуть голос и желание петь.

Грис идёт по путеводным звёздам, не давая тьме поглотить себя. Эта тьма принимает разные формы, но её финальная метаморфоза не оставляет сомнений в том, что Грис сражается с собственной тенью. И даже когда чёрное отчаяние затапливает её с головой, она находит в себе силы подняться и рваться к небу.

Цветотерапия цветотерапия, gris
Юнг одобряет

Кто-то увидит в этом аналогию жизни художника, который пытается выбраться из кризиса и снова творить. Кому-то будет достаточно и истории обычной девочки, пережившей трагедию, но обретающей в жизни новый смысл. Важно то, что многие узнают в Грис себя, — а те, кому чужда борьба с чернотой, таящейся внутри каждого человека и ждущей своего часа, просто приятно проведут время за расслабляющим путешествием в живописных декорациях. И тоже получат удовольствие — пусть и немного другого рода.

О локализации

Русский интерфейс в наличии, а большего и не нужно.

Цветотерапия цветотерапия, gris

Вердикт

Тонкая, прекрасно исполненная метафора борьбы с отчаянием. Не столько платформер, сколько произведение искусства, играть в которое тем не менее невероятно приятно.

Взято: Тут

+22
  • 0
  • 1 373
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno