Mikser

Что вы поменяли бы в московских музеях? ( 7 фото )

Историю музейного дела в Москве можно отсчитывать с 1856 года, именно тогда император Александр II принял решение о восстановлении Палат бояр Романовых в первоначальном виде и создании в них музея. В настоящее время в Москве более тысячи музеев. В последние годы московские музеи преобразились, здания реконструировали, появилось современное оборудование, изменилась подача материала. Можно просто отсканировать QR код у экспоната и на смартфоне услышать полную информацию об объекте.

Что вы поменяли бы в московских музеях? досуг и отдых

А часто ли вы ходите в музеи Москвы и сколько из них вы уже посетили? Я часто. Посетил за несколько лет практически все Московские музеи. Но, многие современные жители нашего города даже не знают, где находится тот или иной музей. Причем, не маленький музей, типа, "Нехорошая квартира Булгакова" или Музей ГУЛАГа, а тот же "Пушкинский". Хотя, расположение "Третьяковки" знают все, но только из-за станции метро "Третьяковская". Печаль!

Судя по комментариям на проекте "Музеи Москвы" людей отпугивают большие очереди, высокие цены на входные билеты, ну и недостаток свободного времени. Не соглашусь по всем пунктам. Утром, даже в выходные дни, в музеях очереди нет. Вставайте пораньше, очереди не будет и время найдется. А цены на входные билеты в московских музеях очень даже демократичные. 250 - 400 рублей за бокал пива не жалко, а 250 - 300 рублей за музей дорого. Нуу, каждому своё :(.

Что вы поменяли бы в московских музеях? досуг и отдых

А теперь по существу. Те, кто следит за моим журналом знает, что я постоянно принимаю участие в московских краудсортинг проектах. Проект "Музеи Москвы" даёт возможность изменить такую консервативную среду, как городские музеи. Проект состоит из 4 этапов большинство из которых уже подошло к концу (это этапы "Предлагай", "Выбирай", и этапа экспертного отбора идей), но в ближайшие 2 дня (эх, всего два дня осталось), надеюсь многие ещё успеют сделать свой в клад в общее дело )) Ещё работают этапы  "Обсуждай" и "Оценивай". Поэтому спешите!

Что вы поменяли бы в московских музеях? досуг и отдых

Теперь же подробнее о каждом из ещё открытых этапов. Начну с более интересного для меня, ибо дочь учится на искусствоведа и это будет через несколько лет напрямую касаться её деятельности :), с раздела "Образ современного музейного сотрудника" на этапе "Обсуждай" (кстати, заканчивается это обсуждение 29 числа, а не 30, как остальные) и "Работа музейных сотрудников: сложности и перспективы" (обсуждение открытое только для чтения). Что же интересного происходит в каждой из этих тем?

Что вы поменяли бы в московских музеях? досуг и отдых

Не со всем, что написала автор этого комментария, я согласен, поэтому не смог пройти мимо, и не ответить.

Что вы поменяли бы в московских музеях? досуг и отдых

Могу сказать, что по комментариям видно, что люди хотят прогресса, но не понимают функций "пожилых дам на стульчиках". Что часто хотят люди? Что бы в музее их развлекали, разжёвывали всё, и при этом стоя на голове. Все записи очень субъективны и, поэтому важно, чтобы Проект принял к сведению пожелания людей, но не стал им слепо следовать, иначе музейный сотрудник может стать таким же связанным своей профессией, как и учителя, которым из-за профессиональной деятельности, по мнению многих, нельзя пить-курить-жить. Хотя я считаю, что да, этого им делать нельзя, но только в стенах школы, а за ними они вольны делать все. Поэтому, наверное, важно, чтобы на комментарии людей отвечали Эксперты и иногда поправляли в своих запросах "простых смертных", как это и происходит на Проекте.

На это же реагируют и сами работники музеев в своём обсуждении ("Работа музейных сотрудников: сложности и перспективы"). Если читать внимательно этот раздел, то можно понять какие изменения стоит ждать в ближайшее время в жизни музеев (сохранение выставок в виртуальном варианте и изменение часов работы некоторых музеев).

Что вы поменяли бы в московских музеях? досуг и отдых

Второй из открытых этапов "Оценивай". На нем предоставляется возможность оценить идеи поданные на этапе "Предлагай", и прошедшие этап экспертного отбора идей. По результатам голосования составляется приоритезированный список идей на основании мнения участников проекта. Поэтому еще раз призываю вас присоединиться к краудсортинг проекту "Музеи Москвы". Будущее московских музеев зависит от вас!

Что вы поменяли бы в московских музеях? досуг и отдых

Немного о волонтерстве в музеях. "Любая работа должна вознаграждаться" это мысль, выраженная в большинстве комментариев, но... В городе много профильных вузов, и их студенты с удовольствием бы помогали в свободное время. В качестве вознаграждения можно использовать билеты на выставки, которые проходят в музеях, ну и другие плюшки.

Интересно, что внутри проекта, можно вести свой блог, и многие пишут довольно интересные статьи о том, как они посетили московские музеи. Делитесь своими постами о посещении московских музеев, ведь после окончания проекта ваш пост останется в анналах площадки. Сам проект тоже ведёт блог, где рассказывает о том, какие функции для работы на сайте открылись или закрылись.

Думаю, этот проект даст много полезного для развития музеев Москвы и каждый заинтересованный в этом человек наконец-то сможет внести свой вклад. Чему я безумно рад.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 821
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno