AnnaBelle

Быстрые каши. Вред или польза? ( 1 фото )

Многие из-за хронического недостатка времени на приготовление еды предпочитают тратить как можно меньше времени. Поэтому так популярны стали продукты быстрого приготовления, среди которых есть и каши.

Быстрые каши. Вред или польза? здоровье, каши, фастфуд, еда

Достаточно залить подобную кашу кипятком и можно уже через минуту приступать к завтраку. На вкус подобная каша весьма приятна, однако есть у нее и свои минусы.

Польза каш неоспорима, но готовить их порой не хочется, либо просто некогда. В этом случае выручают каши моментального приготовления. Они хороши тем, что на их готовку не требуется много времени, что удобно по утрам, когда и без того спешишь на работу. Готовятся они предельно просто: накануне не нужно проверять, имеются ли в доме сахар, молоко, соль, поскольку будет достаточно одного кипятка. Заливаешь им такие кашки, настаиваешь несколько минут и завтракаешь. Даже маленькие дети смогут без помощи взрослых приготовить кашу быстрого приготовления.

Ассортимент «быстрых каш» впечатляет. Они могут быть из смеси нескольких злаков или из одной крупы. В продаже есть кашки и с разными добавками, в роли которых выступают пряности, фрукты, ягоды, а иногда и грибы. Обычно такие каши производители упаковывают в порционные пакеты, что также весьма удобно. Казалось бы, что каши быстрого приготовления дают сплошную пользу, но это, увы, не так.

Главным минусом каш быстрого приготовления является отсутствие должного количества минеральных веществ, пищевых волокон и витаминов. Большая часть полезных веществ теряется в процессе многочисленных переработок. Таким образом, в моментальных кашах остаются только витамины, устойчивые к нагреванию, среди которых витамин Е, В, а также некоторые микроэлементы – марганец, цинк, фосфор. Пищевые волокна, которыми так скудна моментальная каша, крайне важны для организма. Они улучшают пищеварение, избавляют от запоров, очищает от токсинов. В обычных кашах содержится в разы больше пищевых волокон.

Некоторые производители добавляют в моментальные кашки для улучшения их вкуса искусственные ароматизаторы, польза которых для организма находится под большим сомнением. Это является ещё одним аргументом в пользу традиционных каш.

Именно в зародыше и оболочке зерна концентрируется большинство витаминов. Но при изготовлении моментальных каш крупа очищается от оболочек, дробится, шлифуется, подвергается паровой обработке. В итоге каша быстрого приготовления почти не содержит полезных веществ, зато в ней много крахмала, который моментально усваивается и превращается в сахар.

Если действительно нужно срочно перекусить, то такие каши в разы лучше сухариков и гамбургеров. Однако увлекаться моментальными кашами не стоит – крахмал, которым они изобилуют, может отложиться в виде ненужного жира на ягодицах, бедрах и животе.

Взято: Тут

+44
  • 1
  • 608
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    Гость Наталья
    Гость Наталья 4.07.2018 в 14:57
    0
    Обожаю каши, они очень полезные, хоть и редко их ем!!!!!!!!!!!!!!!!

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno