sanderkelevra

Лучший способ потратить $30 на себя любимого ( 9 фото + 1 гиф )

Агрессивная экспансия Xiaomi на разные рынки оставляет не у дел маленьких производителей: можно сколько угодно пытаться очаровать массового потребителя нишевым гаджетом... Но придёт Xiaomi и за счёт качества и низкой цены просто заберёт то, что ей причитается. С фитнес-трекерами произошло именно так: Mi Band сломал расстановку сил в сегменте умных браслетов, Mi Band 2 — покорил его. А чем же удивит Mi Band 3?

Лучший способ потратить  на себя любимого обзор, xiaomi, xiaomi mi band 3

По-настоящему первый номер?

До появления Mi Band фитнес-трекеры были уделом спортсменов и ЗОЖников. Стоили дорого, требовали постоянного внимания и вообще транслировали окружающим посыл в духе «Мой хозяин такой измождённый не из-за похмелья, а потому что пробежками по утрам занимается». А носимые гаджеты Xiaomi стали чем-то вроде Ford Model T в мире носимой электроники — первым народным браслетом, развенчавшим миф о дороговизне и элитарности подобной техники.

Лучший способ потратить  на себя любимого обзор, xiaomi, xiaomi mi band 3

На «Жестяную Лиззи» в своё время скептики вылили немало грязи — мол, машина слишком простая и подозрительно дешёвая. Но это злые языки, а по факту автомобиль Генри Форда был удивительно технологичным, надёжным и удобным для своей эпохи. А массовое производство сделало его ещё и самым доступным. Дальнейшее развитие серии позволило американской компании пережить многочисленные кризисы и открыть заводы в десятках стран.

Примерно тот же путь проделало и китайское семейство Mi Band. Дебютный вариант трекера, продолжая автомобильную аналогию, оказался своеобразным Ford T, второй — предвоенной моделью со «всем необходимым», третий — шикарным дорожным крейсером из 60-х.

Новый или не очень?

На первый взгляд, Mi Band 3 — принципиально новое устройство. Положите рядом второе и третье поколение и пригласите человека со стороны, он скажет: наверняка делали разные фирмы. Фигушки! Одна. Вам могут не нравиться скругления, плавные формы, увеличившиеся размеры (диагональ и тут выросла, чтоб её!). Однако, согласитесь, на фоне «тройки» предыдущий модуль выглядит устаревшим.

Лучший способ потратить  на себя любимого обзор, xiaomi, xiaomi mi band 3

Mi Band 3 (слева) и Mi Band 2 (справа)

Поначалу улучшенный экран кажется тусклым (из-за увеличившегося разрешения и тонких линий в буквах и иероглифах), но это — иллюзия восприятия. Если сравнить два поколения трекеров, сразу заметно, насколько ярче стала OLED-матрица.

Переделали и управление: вместо одиночных тапов по рифлёной кнопке — жесты по центральной панели, переключающие режимы работы. По умолчанию отображаются часы с текущей датой. Вертикальные свайпы — переход к показателям жизнедеятельности, уведомлениям или спортивным нагрузкам. Горизонтальные свайпы — выбор конкретного раздела меню.

Mi Band 3 отошёл от заложенных ранними поколениями концепций «таблетка внутри ремешка»: теперь вы надеваете ремень на капсулу, а потом уже фиксируете всё на руке. На словах может показаться, что этот метод менее надёжен. Но инженеры-то не дураки: площадь контакта поверхностей если и уменьшилась, то незначительно. Зато те места, которые по-настоящему держат нагрузку, стали толще и крепче. Выронить модуль из браслета теперь в разы сложнее. Скорее всего, запястье в отверстии ремешка вместо времени и количества шагов лицезреть больше не придётся.

Лучший способ потратить  на себя любимого обзор, xiaomi, xiaomi mi band 3

Если бы Xiaomi ещё застёжку поправила, цены бы нововведениям не было. Здесь, увы, всё по-старому: часть с «кнопкой» находится сверху, с отверстиями — под ней. Раскрыть браслет случайным движением за время тестов удалось дважды. Как можно было сделать лучше? Да банально подсмотреть конструкцию у Apple Watch — там проблему решили, поменяв «хвосты» местами.

При ежедневном ношении трекера (24/7) про увеличившиеся габариты Mi Band 3 забываешь в первые же десять минут. Пару грамм туда, пару миллиметров сюда — кого это вообще волнует? Новая обтекаемая форма куда лучше скользит по ткани и меньше цепляется за окружающие поверхности. Карманы, узкие рукава, плотные манжеты — теперь не препятствие. Давно бы так!

Лучший способ потратить  на себя любимого обзор, xiaomi, xiaomi mi band 3

Но и это ещё не всё. По заявлениям китайцев, старшая версия трекера обзаведётся NFC-катушкой с чипом безопасности. То есть к браслету можно будет подключить приложение, чтобы оплачивать покупки, не доставая смартфон из кармана. Как вы уже догадались, версия с NFC пока не продаётся (да и не факт, что европейские платёжные системы будут запущены одновременно с китайскими). Обновят ПО и презентуют в РФ продвинутую модель — обязательно расскажем об изменениях.

Как работает?

Всё новое — хорошо забытое старое. Здесь же старое даже забывать не пришлось: приложение почти не изменилось. Теперь можно выбирать параметры отображения тех или иных штуковин, появившихся в «тройке», да настраивать порядок пунктов меню. Одно из самых крутых добавлений — жутко развращающая функция «поиска смартфона». Понадобился телефон, но забыли куда его бросили пять минут назад? Тапнули по браслету — и «сбежавший» мобильный покорно запищит. Минус пять очков к кратковременной памяти, плюс пять — к прокачке слуха.

Лучший способ потратить  на себя любимого обзор, xiaomi, xiaomi mi band 3

Увы, к правильным движениям пальцем по экрану придётся привыкать: устройство любит «понятные» команды. А всё, что кажется ему недостаточно осознанным действием, списывается на случайное касание — и игнорируется. Поначалу вы наверняка будете слышать от друзей не «вау!», а саркастичные замечания о качестве китайской продукции. Лучше потерпите, приноровитесь к сенсору. Понтоваться будете потом.

Вибрация стала ощущаться лучше: поменяли ли мотор или в том заслуга улучшенного крепления модуля к ремню, а ремня к запястью — пока не известно. Вскрытие iFixIt покажет. Главное, что умный будильник бодрит сильнее, чем раньше.

Сколько живёт?

За всю эту красоту, яркий дисплей и повышенную точность измерений при той же цене, разумеется, пришлось пожертвовать чем-то другим. Пострадала автономность. Сама батарейка «растолстела» аж в полтора раза, но сравнительный тест в повседневных режимах (заряд до 100%, сопряжение с аналогичными телефонами, синхронизация в одинаковое время) показал следующее. Если Mi Band 2 расходует около 2-3% заряда АКБ в сутки, новый трекер — не меньше 3-4%. То есть вы получаете не месяц с лишним автономной работы, а 15-20 дней. Возможно, это особенности тестового устройства, но пока имеем такие цифры.

Лучший способ потратить  на себя любимого обзор, xiaomi, xiaomi mi band 3

Скорее всего, энергопотребление оптимизируют в следующих версиях прошивки. Для Mi Band 2 их вышло более десятка, и вместо 10-15 суток автономности на старте продаж гаджет нынче живёт до месяца.

А ЗОЖ-активности отслеживать можно?

Можно. Но будем откровенны: браслеты Xiaomi берут в последнюю очередь как фитнес-устройства. Пульсометр есть, почти ничем не отличается от Mi Band 2, точность плюс-минус та же. За 10 измерений обоими трекерами расхождение в показаниях составило около 2-3 ударов в минуту — учитывая погрешность самого измерения, этими данными можно пренебречь.

Лучший способ потратить  на себя любимого обзор, xiaomi, xiaomi mi band 3

Отслеживание фаз сна и умный будильник работают как и прежде. Если вы спите один (или оба смертельно устаёте и спите сравнительно спокойно) — расчёт будет более-менее совпадать с реальностью, а интеллектуальная система пробуждения не облажается. В противном случае — всё как у всех, на графиках околесица, смарт-аларм разбудит вас как получится (скорее всего, злым и помятым).

Занятия спортом можно мониторить с помощью приложения. Поддерживается не так много видов усмирения плоти и духа, зато их учёт не вызывает вопросов. Точность приемлема для любительских целей, а профи всё равно используют куда более дорогую и сложную экипировку.

Технические характеристики, сравнение с Mi Band 2



Лучший способ потратить  на себя любимого обзор, xiaomi, xiaomi mi band 3

* — Умный будильник работает при наличии доп. ПО и связи со смартфоном.

Надо ли брать?

По сравнению с прошлым поколением комфорта и возможностей стало больше, поводов для беспокойства — меньше, а пониженная автономность… Как минимум вы не успеете забыть, где лежит зарядка от устройства. Не придётся заказывать на «АлиЭкспрессе» запасную каждый раз, как браслет сообщит об оставшихся 15% заряда.

Лучший способ потратить  на себя любимого обзор, xiaomi, xiaomi mi band 3

С расширившейся функциональностью новинка Xiaomi претендует уже не только на нишу спортивных гаджетов, но и может соперничать с умными часами. Живёт в любом случае дольше, уведомления показывает, звонки отображает, позволяет искать смартфон в один клик, извещает о погоде (как будто её за окном не видно!), переключает спортивные режимы. Даже воды не боится настолько, что можно активно плавать. Ну и кому теперь нужны всякие бренд-вотчи в десять раз дороже?

Конечно, Mi Band 3 вне конкуренции по соотношению цены и возможностей. Но менять ли «двойку» на «тройку» прямо сейчас? Вопрос спорный. С одной стороны, новинка во всём лучше. С другой — если хватает текущего браслета, зачем тратить деньги?

Пищу для размышлений мы дали, а окончательное решение, как водится, за вами. По информации продавца, у которого мы брали фитнес-трекер, первое обновление ПО должно вот-вот выйти. Пока ваш Mi Band 3 доедет из Китая, для него уже появится интерфейс со знакомыми буквами. Английскими как минимум, а может, и русскими сразу.

Плюсы:

один из самых функциональных смарт-браслетов за эти деньги;

легко конкурирует с младшими моделями «умных часов»;

потрясающая автономность.

Минусы:

вы всё ещё не можете пойти и купить его в ближайшем магазине.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 750
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno