sanderkelevra

«Полный фарш» в среднем классе ( 19 фото + 1 гиф )

Как сделать Правильный Смартфон средней ценовой категории? У каждого производителя свой ответ, но рецепт, на самом деле, незамысловат, и ASUS демонстрирует это на примере нового ZenFone 5. От топового 5z наша «пятёрка» отличается лишь аппаратными характеристиками (они, конечно, попроще), сохранив и премиальные материалы корпуса, и качественный дисплей, и продвинутую камеру с набором уникальных возможностей. Мы уже рассказывали о первых впечатлениях от новинки, а теперь готовы поделиться сложившимся мнением.

«Полный фарш» в среднем классе asus, обзор, asus zenfone 5

Технические характеристики ASUS ZenFone 5 (ZE620KL)

Экран:​ 6,2" Full HD+ (2246х1080) Super IPS+

Процессор:​ восьмиядерный Qualcomm Snapdragon 636 (8x Kryo 260 до 1,8 ГГц)

Графический ускоритель: Adreno 509

Операционная система:​ Android 8.0 + ZenUI5

Оперативная память:​ 4 ГБ

Встроенная память:​ 64 ГБ

Поддержка карт памяти: ​ microSD до 2 ТБ

Связь: GSM/GPRS/EDGE; WCDMA/HSPA+/DC-HSPA+; TD-SCDMA; CDMA 2000; FDD-LTE; TD-LTE

SIM:​ nano-SIM + nano-SIM (комбинированный слот), Dual SIM Dual Standby (DSDS)

Беспроводные интерфейсы:​ Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac 2,4/5 ГГц, Bluetooth 5.0, NFC

Навигация:​ GPS, GLONASS

Камеры:​ основная — 12 Mп (f/1,8) + 8 Мп (f/2,2), фронтальная — 8 Мп (f/2,0)

Датчики:​ освещённости, приближения, гравитации, микрогироскоп, компас, дактилоскоп

Аккумулятор: 3300 мАч

Габариты:​ 153x75,7x7,9 мм

Вес:​ 155 граммов

Упаковка и комплектация

Темно-серая, шершавая на ощупь, без ярких картинок и логотипов коробка, в которой поставляется ASUS Zenfone 5, выглядит максимально просто. За скромной внешностью скрывается «богатый внутренний мир» — набор комплектных аксессуаров расширен за счёт неплохой гарнитуры и защитного силиконового чехла. На месте и всё, что нужно для нормального использования смартфона: кабель USB Type-C, зарядное устройство 5В/2А и «иголка» для извлечения лотка SIM.

«Полный фарш» в среднем классе asus, обзор, asus zenfone 5

Внешний вид

ZenFone 5 выглядит солидно: строгие линии, стеклянные поверхности с обеих сторон и алюминиевая рамка. Оживляет такую серьёзность оптический эффект задней поверхности, благодаря которому она искажает отражения и становится похожа на шлифованный металл. Недостаток у такого решения общий для любых стеклянных смартфонов — отпечатки пальцев и разводы появляются очень быстро, и аппарат сразу теряет свою привлекательность.

«Полный фарш» в среднем классе asus, обзор, asus zenfone 5

После включения экрана гаджет преображается. Становится заметен небольшой выступ в верхней части. В него встроены разговорный динамик, фронтальная камера и датчики приближения и освещённости. Там же находится и индикатор уведомлений, «спрятанный» под сеткой динамика и абсолютно незаметный в неактивном состоянии.

«Полный фарш» в среднем классе asus, обзор, asus zenfone 5

Благодаря такому решению рамки с трёх сторон удалось сделать минимальными. Смотрится очень эффектно. Нижняя рамка тоже небольшая, но всё-таки чуть больше остальных, хоть на ней и нет никаких элементов — клавиши навигации в этой модели исключительно экранные.

«Полный фарш» в среднем классе asus, обзор, asus zenfone 5

На задней стороне находятся двойная основная камера и двухтоновая вспышка, а также сканер отпечатков пальцев.

«Полный фарш» в среднем классе asus, обзор, asus zenfone 5

Кнопка питания и сдвоенная клавиша изменения громкости встроены в правую грань. Слева — карточный лоток (nano-SIM + nano-SIM/microSD).

«Полный фарш» в среднем классе asus, обзор, asus zenfone 5

Аудиоджек 3,5 мм, разъём USB Type-C и внешний динамик находятся на нижнем торце. Модель получила целых три микрофона — по одному на верхнем и нижнем торцах, и ещё один на левой грани.

Эргономика

Благодаря особенностям конструкции удалось разместить крупный дисплей в относительно компактном корпусе. И смартфон, несмотря на его стеклянные поверхности, удобно держать в руке — заслуга удачной формы боковых граней и небольшой ширины устройства.

«Полный фарш» в среднем классе asus, обзор, asus zenfone 5

Тем не менее, в высоту ZenFone 5 обладает внушительным размером, большая часть из которого занята экраном, так что периодически всё же приходится «тянуться пальцем». Разработчики постарались максимально упростить жизнь пользователям и встроили несколько функций, облегчающих использование гаджета. Двойным тапом по кнопке «Домой» включается режим работы одной рукой, и рабочая область экрана сокращается, после чего её можно перемещать по своему усмотрению. А если провести пальцем по сканеру отпечатков, откроется панель уведомлений и быстрых настроек.

«Полный фарш» в среднем классе asus, обзор, asus zenfone 5

Свою главную задачу дактилоскоп выполняет хорошо, но пара замечаний к его работе есть. Первое — скорость: на текущей версии прошивки время срабатывания ощутимо больше заявленных 0,3 секунд (с точностью при этом всё отлично). Второй недостаток — конструктивный. Площадка сканера выполнена с очень небольшим углублением, практически заподлицо с поверхностью. По этой причине не всегда удаётся её быстро нащупать и дотронуться пальцем.

В качестве альтернативы и дополнения сканеру отпечатков выступает возможность распознавания лица владельца. Для этого используется фронтальная камера без дополнительных датчиков. Благодаря наличию системы искусственного интеллекта скорость и точность, с которой гаджет узнаёт своего хозяина, постоянно растут, но и с самого начала они находятся на высоком уровне. Разве что в темноте система работать не сможет.

С качеством изготовления у ZenFone 5 полный порядок. Смартфон выглядит и ощущается как надёжное устройство.

Экран

В основе экрана — IPS-матрица с разрешением 1080х2246 при диагонали 6,2ʺ. Из технических деталей отметим ещё цветовой охват – 95,4% NTSC с поддержкой DCI-P3. Цифра хороша, но при «живом» общении дисплей вызывает куда больше эмоций.

«Полный фарш» в среднем классе asus, обзор, asus zenfone 5

К наличию выступа сверху, прозванного пользователями «чёлкой», быстро привыкаешь и перестаёшь обращать на него внимание, хотя первое время выглядит непривычно. Из его объективных недостатков можно выделить лишь сокращение площади, отведённой под уведомления и прочую информацию в статус-баре. Это с лихвой компенсируется эффектным внешним видом — не считая «чёлки», экран начинается сразу за внешней рамкой.

«Полный фарш» в среднем классе asus, обзор, asus zenfone 5

Качество изображения не отстаёт от дизайнерских изысков. Плотность пикселей достаточна для того, чтобы картинка смотрелась живо и реалистично, без шансов разглядеть отдельные точки. Цвета выглядят очень насыщенными, напоминая даже OLED-экраны, несмотря на то, что это IPS. При желании цветовую гамму можно отрегулировать, и настройки позволяют сделать это достаточно гибко. Имеются и современные функции фильтрации синего цвета, и автоматическая настройка цветовой температуры в зависимости от внешних условий. Под наклоном экран ведёт себя хорошо, за одним исключением — белый цвет начинает заметно отдавать красным.

«Полный фарш» в среднем классе asus, обзор, asus zenfone 5

Защищён дисплей стеклом Corning Gorilla. Со своими задачами оно справляется — за неделю никаких царапин или других отметин не появилось. Олеофобный слой есть, причём весьма хорошего качества. Это ощущается как при наборе текста росчерками, так и по той лёгкости, с которой удаляются отпечатки и разводы.

Интерфейс

В качестве ОС используется Android восьмой версии с установленной поверх фирменной оболочкой ZenUI 5. Те, кто имел дело с прошлыми поколениями смартфонов ASUS, при первом же знакомстве с ZenFone 5 отметят коренную переработку дизайна интерфейса. Новая версия проще, органичнее, она избавилась от вырвиглазных элементов и визуально стала ближе к Material Design от Google. И в остальных моментах разработчики из ASUS не отходят слишком далеко от решений, что применяются в «чистом» Android. Например, в отличие от многих сторонних оболочек, в ZenUI не стали отказываться от меню приложений, оставив рабочий стол только под самые необходимые. Вызывается меню свайпом снизу-вверх.

«Полный фарш» в среднем классе asus, обзор, asus zenfone 5

В качестве фирменного дополнения выступает панель быстрого запуска — на неё система выводит приложения согласно анализу предпочтений и активности пользователя. Но, разумеется, не обошлось и без более существенных изменений. В настройках целый раздел посвящён различным фирменным утилитам и сервисам. В нем представлен, например, сервис для геймеров Game Genie. Он позволяет записывать игровой процесс, а при желании тут же транслировать его на YouTube или Twitch.

«Полный фарш» в среднем классе asus, обзор, asus zenfone 5

Есть и фирменное приложение для создания анимированных смайликов — ZeniMoji. Оно не такое продвинутое, как аналог от «яблочной» компании, но вполне годится для того, чтобы разбавить беседу в мессенджере забавной вставкой.

«Полный фарш» в среднем классе asus, обзор, asus zenfone 5

Утилита OptiFlex ускоряет запуск приложений. Причём, список из четырёх наиболее важных программ, которым при запуске будет дан приоритет, пользователь волен выбрать самостоятельно.

«Полный фарш» в среднем классе asus, обзор, asus zenfone 5

Набор предустановленных приложений невелик, на радость противников софтового хлама. Кроме обязательных утилит, вроде номеронабирателя или программы для отправки сообщений, «из коробки» установлены лишь небольшие наборы фирменных приложений ASUS и Google, да несколько социальных сетей. Многие оценят встроенную возможность записи телефонных разговоров. По умолчанию она выключена, но это легко исправить в настройках.

«Полный фарш» в среднем классе asus, обзор, asus zenfone 5

Работает оболочка быстро и отзывчиво, но есть у неё и некоторые «детские болезни». Иногда можно заметить небольшие лаги интерфейса и другие мелкие ошибки, вроде подвисающей клавиатуры Gboard. Повода для волнения нет — обычно такие проблемы устраняются после одного-двух обновлений.

Аппарат в работе

Основа «железа» — современный чип среднего класса Qualcomm Snapdragon 636: восемь ядер на базе архитектуры Kryo 260, работающих на частоте до 1,8 ГГц, и видеоядро Adreno 509. Объём встроенного накопителя в любом случае 64 ГБ, и он может быть расширен за счёт карты памяти ещё на 2 ТБ.

Любые повседневные задачи даются новинке от ASUS легко. Будь то множество вкладок в браузере, «тяжёлый» видеофайл или любое приложение из Play Market.

«Полный фарш» в среднем классе asus, обзор, asus zenfone 5

Подтверждают это результаты в синтетических бенчмарках.

«Полный фарш» в среднем классе asus, обзор, asus zenfone 5

Итоги

ASUS ZenFone 5 из тех устройств, которые способны удивлять. В мире современной электроники, когда большинство гаджетов похожи друг на друга — это ценная особенность. Несмотря на то, что некоторые мотивы дизайна могут напомнить о смартфонах других производителей, при близком знакомстве оказывается, что это очень самобытное устройство. И что ещё важнее, эта самобытность достигается не в ущерб остальным качествам. Среди последних отдельно отметим продуманную эргономику, производительную и при этом экономичную начинку и, конечно же, нельзя не сказать про впечатляющую, особенно с учётом цены аппарата, камеру. Как итог — перед нами удачный пример того, каким должен быть смартфон среднего класса.

«Полный фарш» в среднем классе asus, обзор, asus zenfone 5

Плюсы:

отличный экран;

продвинутая камера;

стереодинамики;

модуль NFC;

поддержка aptX HD.

Минусы:

очень маркая поверхность задней крышки;

недочёты в оптимизации прошивки (на момент тестирования).

Взято: Тут

00
  • 0
  • 649
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno