BAHO

Магическая сила разметки ( 16 фото )

Сейчас я скажу страшную вещь: дорожная разметка эффективнее заборов. Цель могильных оградок-шрапнели вдоль улиц узаконить и сделать комфортнее быструю езду на машине. Разметка же делает движение более предсказуемым, позволяет использовать весь потенциал проезжей части без дорогостоящей реконструкции и банально работает на всех пользователей улицы.

Магическая сила разметки разметка, дорога

Всё бы хорошо, но потенциал разметки у нас не реализуется полностью. Многие проектировщики рисуют банальные чёрточки, зебры и дублируют дорожные знаки на асфальте. По российским городам хорошо виден уровень транспортной мысли – большинство департаментов и институтов даже не подозревает, что разметкой можно разделять потоки, уменьшать бутылочные горлышки, делать островки и успокаивать трафик. Во многом из-за недостатка информации о возможностях разметки связано финансирование по остаточному принципу – в ней просто не видят смысла.

Давайте же посмотрим на простейшие приёмы, с помощью которых можно сделать движение комфортнее и безопаснее для всех.

Улицы в жилой зоне

Чаще всего все улицы без большого транзитного трафика и маршрутов общественного транспорта превращены в парковку. В целом в этом нет ничего криминального, если парковка правильная. Другое дело, если у вас есть улица где-то в центре и там есть место для стоянки только с одной стороны. В этом случае нужно делать места в шахматном порядке – за счёт искривления быстро ехать некомфортно и улица становится безопаснее без потери количества мест. Получается типа такого:

Магическая сила разметки разметка, дорога

Можно вообще отказаться от разметки на небольших улицах с двусторонним движением. Чёткое зонирование вселяет ложную уверенность в водителя – ехать быстро уже не кажется чем-то неправильным. Когда такого нет, то получается эффект жилой зоны. В таких условиях ехать быстро опять-таки некомфортно из-за непонятных «правил игры».

Магическая сила разметки разметка, дорога

Пешеходные переходы

Практически все знают про запрет стоянки вблизи пешеходных переходов, чтобы машины не закрывали собой людей. Это одно из главных правил безопасности, которое у нас постоянно нарушается. По-хорошему в таких случаях нужно делать выступы с тротуаров, но на это нужен проект, согласования, деньги и техника. В качестве экстренной меры для таких мест подойдёт закрашенный выступ с жёлтой линией запрета остановки.

Магическая сила разметки разметка, дорога

Магическая сила разметки разметка, дорога

Разметка зигзага из Великобритании тоже работает – она искривляет траекторию и побуждает снизить скорость.

Магическая сила разметки разметка, дорога

Аналогичная мера оперативного реагирования возможна с разделительным островком безопасности – разметка и пластиковыми столбиками по периметру.

Большие площади

Большое пустое асфальтовое поле с выездами-заездами вводит в ступор и заставляет людей тупить. Непонятно как ехать, где ехать и куда ехать. В таких местах нужно разграничивать потоки разметкой и островками. По-научному это называется канализация (от слова канал) потока – делим большой асфальтовый плац на много небольших с понятной траекторией. Затем подобные площади сужают и убирают лишнее.

Магическая сила разметки разметка, дорога

Фото Ильи Варламова

Полосы движения

Увеличить число полос движения, встроить велополосу или автобусную полосу практически всегда можно за счёт сужения. Заодно улица становится безопаснее – ехать быстро по узкой полосе некомфортно, водитель предвидит отсутствие буфера для манёвра и ведёт себя аккуратнее.

Магическая сила разметки разметка, дорога

Перекрёстки и повороты

Поток машин «прямо» не должен утыкаться в ряд на поворот, для этого ряд на поворот делают прикрытым – траектория искривляется, за счёт чего появляется ряд для сворота без помех для едущих прямо.

Магическая сила разметки разметка, дорога

Фото Ильи Варламова

Типичный же приём «американской дорожной диеты» – сужения полос движения создания ряда для поворота налево. За счёт этого снижается количество перепробегов и увеличивается пропускная способность перекрёстка.

Магическая сила разметки разметка, дорога

было

Магическая сила разметки разметка, дорога

стало

Перекрёстки же можно делать с круговым движением – так безопаснее, удобнее и дешевле. Если решение со знаками и кругом из краски сработает, то потом можно поставить в центр клумбу или какой-нибудь памятник.

Магическая сила разметки разметка, дорога

Пермь, сейчас здесь обычный круг, но изначально была просто разметка

Магическая сила разметки разметка, дорога

Выделенные полосы, велополосы и прочие вещи

Эффективность выделенных полос определяется степенью их обособления и минимум разрывами. В Москве хорошо себя зарекомендовали полосы с буфером – они лучше видны водителям круглый год и снижают количество нарушений. Заодно, если у вас широкая улица, но дополнительная полоса не вмещается, то можно «съесть» лишнее таким буфером.

Магическая сила разметки разметка, дорога

Вафля

Выезжать на занятое пересечение нельзя, но все это постоянно делают. Это тот самым момент, когда поведение каждого в отдельности вредит всем вокруг. Разметка вафельницей позволяет минимизировать подобные нарушения.

Магическая сила разметки разметка, дорога

Вообще сама разметка нужна для камер, чтобы датчик видел границы зоны нарушения, но внимание водителей тоже заостряется – именно по этой причине часто вафлей отмечают траекторию движения общественного транспорта.

А ещё...

Само собой перечень приёмов открытый, это лишь минимальный набор, который нужно знать. В рамках конкретных проектов можно придумать много интересного и полезного, но это зависит от компетенции конечных исполнителей. Так-то нет даже прямых запретов на создание тротуара на проезжей части с помощью разметки и знака.

Магическая сила разметки разметка, дорога

Взято: Тут

00
  • 0
  • 838
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno