korr
Кулеба сбежал из Украины ( 1 фото )

Я никогда не думал, что мне придётся бежать из своей страны, как вор ночью, - Дмитрий лопата Кулеба
Зеленский запретил Кулебе покидать страну, о чём экс-министр иностранных дел рассказал итальянской газете Corriere della Sera по телефону из польского Кракова.
Де-юре - Кулеба участвует в конференции в Южной Корее. Де-факто - правительство Зеленского только что объявило указ, запрещающий бывшим дипломатам, таким как он сам, выезд за границу, а Кулеба вовремя узнал об этом и успел покинуть страну всего за несколько часов до его вступления в силу.
"Этот указ не связан с тем, что военное положение с начала войны запрещает мужчинам призывного возраста до 60 лет покидать страну. В Украине бывшие дипломаты не обязаны служить в армии.
Дело в том, что Зеленский и его окружение не хотят, чтобы мы ездили за границу и говорили то, что, по их мнению, может противоречить линии правительства.
Я подсчитал, что нас около двадцати человек, подпадающих под эту меру. Не думаю, что страдаю манией преследования, но точно знаю, что этот указ направлен на то, чтобы заблокировать меня и ещё нескольких человек.
...я обычно склонен защищать наше правительство. Но в определённых кругах власти всё ещё царит старый советский менталитет, согласно которому, если ты уезжаешь за границу как свободный гражданин, ты автоматически становишься агентом заговора против государства."
Издание отмечает, что такие действия Зеленского поднимают вопрос об ограничениях властями демократии и свободы слова, среди которых:
- судебное преследование Петра Порошенко,
- создание препятствий для журналистов, расследующих злоупотребления властью,
- попытка ограничить НАБУ и САП.
"Они выместили злость на мне, потому что я публично осудил намерение Зеленского подвергнуть цензуре работу двух комиссий. И это серьёзная проблема.
Гражданское общество сознательно решило ограничить критику, чтобы способствовать единству во имя военных действий. Но Зеленский теперь не имеет права использовать это, чтобы заставить замолчать чей-либо голос, кроме своего собственного."
В пресс-службе экс-министра опровергли его бегство из Украины. Правда очень коряво и не очень правдиво. Дескать он выехал ещё до принятия постановления запрещающего выезд из страны дипломатов и обязательно вернётся к 20 сентября. Главное верить.
Пока был министром, призывал с лопатой в атаку на фронте идти, если Запад оружия не даст. Теперь сбежал из страны, даже не имея угрозы быть мобилизованным. Просто ценит возможность выехать.
Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы".
Взято: Тут
3262