Внимание!!! Интернет ресурс Шняги.НЕТ может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 летнего возраста.
Fenrilar

Почему у русских запрещено передавать вещи через порог ( 1 фото )


Почему у русских запрещено передавать вещи через порог Традиции

У русских с порогом в доме связано много примет, некоторые из которых могут показаться странными. Например, через порог нельзя передавать вещи, здороваться, а гостеприимные хозяйки непременно приглашали гостей в дом, не заставляя их задерживаться в проходе.

Так с чем же связаны такие суеверия?

Всегда рядом

Традиции и обычаи, связанные с порогом, сформировались ещё в то время, когда славяне были язычниками. В древности тело умершего человека родственники сжигали, а прах закапывали под порогом жилища. Дело в том, что наши предки представляли загробный мир как пространство, населённое враждебными существами. Они считали неправильным оставлять усопшего родственника в такой сомнительной «компании», а поэтому хоронили его на границе «защищённого круга».

Кроме того, прах в непосредственной близости от жилого пространства рассматривался как дополнительная защита от нечистой силы, болезней и прочих бед. Страха перед покойниками древние славяне не испытывали.

Ты меня уважаешь?

С учётом того, что прах рассматривался как преграда, которую не могут преодолеть злые существа, русские старались лишний раз не беспокоить души умерших. Поэтому все разговоры с незнакомцами велись за пределами дома, а долгожданных гостей незамедлительно приглашали внутрь, не заставляя стоять на пороге. С боязнью потревожить спящего вечным сном родного и связаны остальные приметы. Например, никто не застрахован от того, чтобы, передавая какой-либо предмет, случайно его не уронить. А что если это произойдёт над порогом?

Упавшая вещь запросто может упасть и «разбудить» покойника. Как тогда можно объяснить запрет на рукопожатие через порог? Элементарным неуважением! Славяне объясняли смерть уходом на «заслуженный отдых». Иными словами, вечный сон человек заслужил. А тут его мало того, что тревожат пустой болтовнёй, так ещё и руки друг другу протягивают. Несмотря на родственные связи, усопший от такого проявления неуважения мог и обидеться. Тогда ни на какую защиту от нечистой силы рассчитывать точно не приходилось.

Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы", подписывайтесь.

Взято: Тут

+7652186
  • 0
  • 21 699
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno