Максим

Путин сделал последнее предупреждение Западу ( 1 фото )


Путин сделал последнее предупреждение Западу ЛДНР

Накануне президент РФ в ходе встречи с военными летчиками сделал ряд резонансных заявлений на счет возможного конфликта России и НАТО. По его словам, мы не собираемся нападать на страны альянса, но возможные поставки истребителей F-16 ВСУ только усугубят положение Киева. Как считает военный эксперт Алексей Анпилогов, возможные удары ВКС РФ по аэродромам будут обеспечены Гаагскими конвенциями.

«Если Запад поставит ВСУ истребители F-16, они даже вроде бы пилотов готовят, это ситуацию на поле боя никак не поменяет. Мы будем уничтожать их самолеты так же, как уничтожаем сегодня их танки, бронемашины и другую технику, в том числе РСЗО. Если они будут применяться с аэродромов третьих стран, то для нас они станут легитимной целью, где бы они ни находились», – заявил Владимир Путин.

Он напомнил, что эти самолеты также могут нести ядерное оружие, и этот факт будет учтен российскими военными. Президент сравнил военные расходы России и США и подчеркнул, что оборонные траты Вашингтона кратно превышают показатели Москвы. «Возьмем 2022 год: по нашим данным, мы тратили 3,5% ВВП страны на оборонные расходы. По данным Стокгольмского института мира, США тратили на оборону 3,5% ВВП, а Россия – 4%. Кстати, Украина в 2022-м истратила 33,5% своего ВВП. Но в абсолютных величинах в 2022-м США истратили 811 млрд долларов, а Россия – 72 млрд долларов. Разница больше, чем в десять раз», – подчеркнул президент.

Он добавил, что расходы США составляют примерно 40% от общемировых расходов на оборону, а российские траты — всего 3,5%. «Мы что, имея в виду это соотношение, собираемся воевать с НАТО, что ли? Это просто бред!» – сообщил Владимир Путин.

Как считает военный эксперт, глава аналитического центра «Основание» Алексей Анпилогов, это предупреждение президента наверняка услышали на Западе.

«По идее, в ходе встречи с военными летчиками президент не сказал ничего нового в плане международного законодательства. Да, использование военной инфраструктуры третьих, якобы «нейтральных» стран в ходе вооруженного конфликта автоматически делает эти страны воюющей стороной. Это четко прописано в Гаагских конвенциях от 1907-го в статье «О статусе нейтральных стран». Согласно им, даже если украинский самолет с опознавательными знаками ВВС ВСУ и с украинским пилотом совершит посадку на аэродроме третьей страны, то его нельзя заправлять, ремонтировать и т.д. Он должен быть интернирован (это особый статус военнопленного) до конца военных действий. В противном случае та страна, которая окажет помощь самолету ВСУ, сама станет воюющей стороной в конфликте. Именно это хотел донести Владимир Путин, и он облек это в краткую и конкретную форму», — сообщил Анпилогов.

По тем же Гаагским конвенциям Россия вправе нанести удар по инфраструктуре, которая была задействована в ситуации с самолетом ВВС Украины, говорит он.

«Да, в гаагских конвенциях упоминались телеграфные станции, радиостанции и т.д. Но всем понятно, что сейчас это определение расширилось на аэродромы, железные дороги, космодромы, авианосцы и т.д. Удару может подвергнуться любая инфраструктура третьих стран, которая была использована авиацией ВСУ в военном плане», — отметил эксперт.

Он полностью согласился со словами президента, что поставки истребителей F-16 Киеву никак не изменят общую ситуацию на поле боя.

«Тут весь вопрос — в массированности применения любого оружия. Сейчас на украинском ТВД со стороны России действует несколько сотен самолетов и вертолетов разных типов. Там же задействованы сотни разных комплексов ПВО, и это огромная угроза для натовских истребителей, — указал эксперт. — Самолеты F-16 ранее никогда не действовали в столь насыщенном поле ПВО, которое создано над Украиной, как и в столь плотном поле противодействия вражеской авиации, которое создала РФ. Ранее все конфликты с участием НАТО велись при подавляющем превосходстве западных стран в воздухе. Это обеспечивало весьма скромные потери как среди их авиации, так и среди наземной военной техники, обеспечивая им свободу действий. Ни в Югославии, ни в Ливии, ни в Афганистане почти никакого противодействия натовской авиации не было».

За счет этого превосходства возникла почва для легенд о «неуязвимости» натовских танков «Леопард», «Абрамс» или БМП «Брэдли», напомнил он.

«Британский танк «Челленджер» вообще считался «чудом неуязвимости» для врага, который невозможно поразить из-за сверхпрочной брони. Но в ходе украинского конфликта выяснилось, что вся эта техника прекрасно горит и взрывается. Нет сомнений в том, что F-16 также будут успешно сбиваться нашими ПВО, гореть и падать. Да, если натовцы поставят Киеву 200 или 300 таких истребителей, то это реально изменит обстановку на фронте. Но это предполагает просто сказочные расходы для стран НАТО, речь пойдет о десятках миллиардов долларов. А два-три десятка F-16, заявленные к поставкам Киеву, реально ничего не изменят. Недаром западные СМИ упоминают о 12-ти украинских пилотах, подготовленных к управлению этими машинами», — указал аналитик.

Максимум, на что будут способны эти воздушные силы — это наносить эпизодические удары по Крыму, считает он.

«Но для этого Киеву придется передавать AGM-158 JASSM, американские крылатые ракеты класса «воздух-земля». Только они адаптированы под запуски с F-16, потому что ни немецкие «Таурус», ни франко-британские Storm Shadow для этого не приспособлены. Формально он может поднять такое вооружение, но оно для него нестандартное: не будет никакой аэродинамики, и не факт, что ракеты выдержит стойка шасси у F-16. К тому же эти ракеты придется крепить прямо под корпусом самолета, а это крайне сложная инженерная задача. То есть, на пути использования F-16 на украинском ТВД стоит слишком много проблем», — заключил Алексей Анпилогов.

Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы". Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения "Вот так бывает", подписывайтесь.

Взято: Тут

+171377
  • 0
  • 5 193
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno