79159394597

Скорость на трассе: какая выгоднее и экономнее для горячего ( 1 фото )

Многие автомобилисты заинтересованы в разумном скоростном режиме, при котором удаётся сравнительно быстро достичь пункт назначения и потратить минимальный объём топлива. В условиях крупного города важную роль играет стиль вождения (старты с места, маневрирование и т.п.). На трассе определяющее значение имеет скорость, и от её выбора напрямую зависит расход топлива. Давайте разбираться, при каком значении на спидометре удаётся ехать достаточно быстро и экономить горючее.

Скорость на трассе: какая выгоднее и экономнее для горячего авто,авто мото,вождение,вождение автомобиля,горючее,ПДД,скорость авто,скорость на трассе,советы автомобилистам,советы водителям,экономия горючего

Фраза "значение на спидометре" была сказана не случайно. Практика показывает, что многие автомобили специально завышают скорость относительно реальной. Погрешность составляет 5-10%, поэтому, при 80 км/ч на спидометре, автомобиль фактически едет со скоростью 72-76 км/ч. Это легко увидеть при использовании точного GPS-навигатора или по сигналам со стационарных радаров. В проведённом исследовании учитывали показания на спидометре, а не точную скорость движения.

Испытания проводилось по одному и тому же малозагруженному маршруту по трассе, длина которого составляет 120 километров. Климатические условия поездки были аналогичны с разницей не более 3°C. За несколько месяцев удалось собрать десять поездок, которые можно сравнить между собой, и, с целью эксперимента, подбирались разные стили вождения. Автомобиль оснащён 2,0-литровым атмосферным бензиновым двигателем мощностью 150 лошадиных сил и механической коробкой передач. Результаты исследования оказались достаточно наглядными.

Первый вариант – скорость в рамках разрешённого диапазона без превышения по нештрафуемому порогу. Такая поездка была всего одна, но из-за достаточного количества времени её удалось провести. Поездка заняла 2 часа 10 минут, средний расход топлива составил 6,9 литра на 100 км пути. Показатель очень низкий и достаточно близок к значению, заявленному производителем. Однако, многим водителям этот режим движения будет попросту некомфортен.

Второй вариант – скорость в рамках разрешённого диапазона с учётом нештрафуемого порога. Таких поездок было семь, поэтому полученные значения объективны. В среднем поездка занимала 1 час 59 минут, расход топлива составил 7,4 литра на 100 км пути. На скорости 100 км/ч уже не помешала бы шестая передача в МКПП, но её нет, поэтому разница в потреблении горючего достаточно высока.

Третий вариант – для торопливых. В местах, где нет камер, удавалось разгоняться до 140 км/ч и поддерживать эту скорость. За две поездки был получен определённый результат: среднее время составило 1 час 48 минут, расход топлива – 9,2 литра на 100 км пути. Примечательно, что, по данным бортового компьютера, потребление горючего сильно возрастает после 120 км/ч. Здесь роль играют высокие обороты (опять же не хватает шестой передачи) и аэродинамические эффекты.

Выводы делать вам, но второй вариант кажется оптимальным для желающих сэкономить. Соблюдение скоростного режима – это безопасность, отсутствие штрафов и низкий расход топлива. При этом, с точки зрения времени мы теряем не так много, ведь по пути всё равно приходится притормаживать и снова разгоняться. Именно на это уходит немало топлива.

Взято: Тут

+220474
  • 0
  • 6 477
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno