mehanika

Чтобы тело и душа были молоды: как преподавали физкультуру в СССР ( 8 фото )


Чтобы тело и душа были молоды: как преподавали физкультуру в СССР история,образование,спорт

Советский школьник должен был быть готов и к труду, и к обороне

Чтобы тело и душа были молоды: как преподавали физкультуру в СССР история,образование,спорт

Советские школьники участвовали в эстафетах, занимались легкой атлетикой и гимнастикой, сдавали нормы ГТО и не забывали о зимних забавах. Об особенностях уроков физкультуры в СССР рассказывает Юлия Харланова, кандидат педагогических наук и преподаватель Национального социально-педагогического колледжа.

Юлия Харланова

Преподаватель специальных дисциплин в области дошкольной психологии и педагогики

Какой цели служили уроки физкультуры

Чтобы тело и душа были молоды: как преподавали физкультуру в СССР история,образование,спорт

Кадр из фильма «Гостья из будущего»

Одной из целей занятий было формирование физической культуры и здорового образа жизни учащихся. Уроки проводили регулярно: они были обязательными для всех школьников Советского Союза и включали разные виды физической активности, в том числе легкую атлетику, гимнастику, плавание, спортивные игры и танцы.

«Физическое образование ребенка есть база для всего остального. Без правильного применения гигиены в развитии ребенка, без правильно поставленной физкультуры и спорта мы никогда не получим здорового поколения».

АНАТОЛИЙ ЛУНАЧАРСКИЙ

Первый нарком просвещения РСФСР

Школьники привыкали систематически заниматься спортом и выполняли физические упражнения. Особое внимание уделяли нагрузкам и тренировкам, направленным на развитие выносливости, силы, гибкости и координации движений. Так учащиеся улучшали свою физическую форму, повышали работоспособность и укрепляли характер.

Упражнения для разогрева, «веселые старты» и не только

На школьных уроках физкультуры в советское время проводили упражнения, игры и эстафеты, которые способствовали развитию физических качеств, координации движений и формированию командного духа. Популярными занятиями были:

Чтобы тело и душа были молоды: как преподавали физкультуру в СССР история,образование,спорт

Кадр из фильма «Гостья из будущего»



  • Разминка. Это были упражнения для разогрева и активизации организма: приседания, отжимания, выпады, подтягивания и другие. Разминка проводилась в начале каждого урока физкультуры и была нацелена на подготовку организма к нагрузке.



  • Легкая атлетика. Школьники бегали на дистанции, прыгали в длину и в высоту, метали мячи и диски. Эти упражнения развивали скорость, выносливость и координацию движений.



  • Гимнастика. Гимнастические упражнения включали элементы акробатики, занятия с мячом, обручем и скакалкой, упражнения на брусьях, кольцах и турнике, лазание по шведской стенке и по канату. Это способствовало развитию гибкости, силы и координации движений.



  • Спортивные игры. Ученики играли в футбол, волейбол, баскетбол, хоккей и гандбол. Они учились работать в команде, развивали тактические навыки, координацию и соревновательный дух.



  • Эстафеты. Школьники участвовали в эстафетных забегах, а также совместных играх вроде передачи мяча или перетягивания каната. Это были задания, требующие совместной работы команды и быстроты реакции.

Зима не помеха для спорта

Чтобы тело и душа были молоды: как преподавали физкультуру в СССР история,образование,спорт

Занятия в спортзале проводились круглогодично

Кадр из фильма «Приключения электроника

В школах были оборудованные спортивные залы для уроков физкультуры в холодное время года. Там проводили упражнения и игры, направленные на развитие физических качеств и координации движений. Школьники занимались гимнастикой, играли в волейбол, баскетбол и футбол в помещении. Проводили эстафеты и другие активные игры. Уроки в спортивных залах позволяли школьникам активно двигаться и развивать свои физические способности, несмотря на зимние условия.

В советских школах тренажерные залы были не так распространены, как в современных учебных заведениях. Но у некоторых школ, особенно в крупных городах или спортивно ориентированных районах, были небольшие залы с базовым набором тренажеров — гимнастические скамьи, гантели, гири, гимнастические стойки и пружины для упражнений с силовыми тренажерами.

Тренажерные залы использовали для проведения уроков физкультуры и тренировок спортивных команд. В маленьких или отдаленных от городов школах такие помещения отсутствовали. Тогда занятия физкультурой проводили на открытых площадках или в спортивных залах, оснащенных базовым оборудованием.

Чтобы тело и душа были молоды: как преподавали физкультуру в СССР история,образование,спорт

Ульяна Шевченко/Pinterest

Зимой школы устраивали занятия на открытых катках и лыжных трассах. Многие школьные дворы имели оборудованные катки, где учащиеся занимались фигурным катанием или играли в хоккей. Еще организовывали поездки на лыжные базы или горные курорты, где учащиеся занимались лыжным спортом и участвовали в соревнованиях.

Важным аспектом занятий физической культурой зимой были спортивные мероприятия и зимний отдых в природной среде. Школьники участвовали в снежных баталиях, строили снежные форты, катались на санках и лыжах. Это позволяло им насладиться активным отдыхом на свежем воздухе и развивать свои физические навыки.

Как Олимпиада-1980 повлияла на физическое воспитание молодежи

Чтобы тело и душа были молоды: как преподавали физкультуру в СССР история,образование,спорт

Государство вложило огромные средства в строительство спортивных объектов, модернизацию существующих площадок и подготовку спортсменов. Это позволило создать новые и улучшить существующие условия для занятий спортом и физической активностью в школах. Объекты, построенные к Олимпиаде, стали доступными для школьников и молодежи, что способствовало их активному участию в спортивных мероприятиях и тренировках.

Школьники могли ознакомиться с разными видами спорта и выбрать для себя интересные и подходящие. Благодаря Олимпиаде спорт стал популярным и привлекательным занятием для молодежи, многие начали мечтать о спортивных достижениях и стремиться к ним.

«Готов к труду и обороне»

Чтобы тело и душа были молоды: как преподавали физкультуру в СССР история,образование,спорт

Wikimedia Commons

Одной из особенностей школьных уроков физкультуры в СССР была ориентация на сдачу норм ГТО (программы «Готов к труду и обороне»). Эта физкультурная подготовка предполагала систему комплексных нормативов, которые школьники должны были выполнить для получения значка. В рамках ГТО учащиеся проходили испытания по бегу, прыжкам, плаванию, гимнастике и другим видам спорта. Успешная сдача ГТО была свидетельством высокой физической подготовленности и активного образа жизни.

Были установлены нормы для оценки физической подготовленности граждан. Они варьировались в зависимости от возраста и пола.

Примеры советских норм ГТО



  • Бег на 100 метров: для юношей до 15 лет — 13 секунд, для мужчин — 11 секунд; для девушек до 15 лет — 14 секунд, для женщин — 12 секунд.



  • Прыжок в длину с места: для юношей до 15 лет — 2 метра, для мужчин — 2,50 метра; для девушек до 15 лет — 1,80 метра, для женщин — 2 метра.



  • Подтягивание на перекладине: для юношей до 15 лет — 6 раз, для мужчин — 10 раз; для девушек до 15 лет — 3 раза, для женщин — 6 раз.

Новые нормы ГТО были введены в 2014 году и представляют собой более современный и комплексный подход к оценке физической подготовленности. Теперь они ставят более реалистичные цели и ориентированы не только на соревновательный спорт, но и на общую физическую активность и здоровый образ жизни.

Взято: Тут

+113309
  • 0
  • 3 992
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno