nicolas3699

Одностороннее движение: можно ли ехать задним ходом ( 1 фото )


Одностороннее движение: можно ли ехать задним ходом авто,авто мото,вождение,вождение автомобиля,ГИБДД,инспектор,ПДД,правила движения,Россия,штрафы

Один из водителей рассказал, что он двигался по дороге с односторонним движением и случайно проехал нужный поворот во двор, поэтому остановился и решил проехать задним ходом около 50 метров и заехать во двор. Во время его движения задним ходом по дороге ехали инспектора ГИБДД, которые остановили водителя и сказали, что двигаться задним ходом на этой дороге нельзя, так как фактически водитель движется по дороге с односторонним движением во встречном направлении, но после небольшой беседы водителя отпустили и со слов инспектора ГИБДД «лишать прав» его не стали.

После чего водитель изучил ПДД РФ и понял, что в ПДД РФ эта ситуация не прописана, поэтому он не знал правду ли ему сказали инспектора ГИБДД или нет, поэтому обратился в нашу юридическую контору.

Движение по дороге с односторонним движением во встречном направлении квалифицируется по части 3 статьи 12.16 КоАП РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа 5000 рублей, либо лишения прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Действительно можно подумать, что движение задним ходом по дороге с односторонним движением это движение во встречном направлении, но это не так.

Водителю мы пояснили, что он плохо читал ПДД и пункт 8.12 ПДД РФ устанавливает запреты на движение задним ходом. Данный пункт не запрещает движение задним ходом по дороге с односторонним движением, поэтому можно сделать вывод, что двигаться задним ходом по дороге с односторонним движением можно и лишить прав за это нельзя.

Действительно, данная ситуация туманно прописана в ПДД РФ, поэтому возможно её двоякое толкование. Но это двоякое толкование в 2019 году исключил Верховный суд и в пункте 16 прописал, цитата: «При применении этой нормы следует иметь в виду, что исходя из содержания пункта 8.12 ПДД РФ движение задним ходом по дороге с односторонним движением не запрещается. Вместе с тем действия водителя, выехавшего задним ходом на дорогу с односторонним движением в нарушение требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен", следует квалифицировать по части 3 статьи 12.16 КоАП РФ, а в случае, когда такой маневр был совершен на перекрестке, - также и по части 2 статьи 12.14 КоАП РФ».

Простым языком можно сказать, что если водитель двигаясь по дороге с односторонним движением проехал поворот на прилегающею территорию, ему можно включить заднюю передачу и проехать задних ходом до нужного заезда, тут нарушений ПДД РФ не будет.

Но если водитель двигаясь по дороге решил заехать на дорогу с односторонним движением задним ходом или выехать задним ходом с такой дороги, то такие действия будут расценены на движение по дороге с односторонним движением во встречном направлении. За это в отношении водителя составят протокол по части 3 статьи 12.16 КоАП РФ и направят его в суд, отменить данный протокол будет невозможно, так как факт нарушения будет налицо. Кроме этого, так как на перекрёстках движение задним ходом запрещено водителю ещё выпишут штраф и за это нарушение ПДД РФ, это будет 500 рублей.

Взято: Тут

+248915
  • 0
  • 7 684
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno