Muxa

«Ты — то, что ты ешь»: какие продукты нужно включить в свой рацион, чтобы улучшить состояние кожи ( 4 фото )

Этой фразе уже более 2,5 тысяч лет: впервые ее употребил Гиппократ (тот самый, кого еще называют отцом медицины). Тогда он учил, что от правильного питания зависит функционирование всего организма, и ведь сегодня многие врачи и диетологи придерживаются того же мнения. Так разберем, что же нужно есть, чтобы добиться красивой и здоровой кожи.

«Ты — то, что ты ешь»: какие продукты нужно включить в свой рацион, чтобы улучшить состояние кожи еда,здоровье и питание,полезные продукты,продукты

Чтобы достичь должного эффекта, нужно не только скупать всевозможные уходовые средства, но еще и улучшить свой образ жизни: отказаться от вредных привычек, заняться спортом, регулярно менять наволочки, вытирать лицо только бумажными полотенцами и, конечно, следить за своим питанием.

Не занимайтесь самолечением!В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Сахар — главный враг кожи. Помимо того, что эта сладость провоцирует появление прыщей и прочих воспалений, она еще и снижает эластичность кожи, а также способствует образованию отеков. Так что, исключив всю сладкую продукцию из своего рациона (или хотя бы сократив ее количество на 80%, если уж очень сложно), можно будет заметить, как кожа начала преобразовываться.

Но для еще большего улучшения здоровья самого большого органа человеческого организма нужно регулярно употреблять продукты, богатые определенными питательными веществами:

  • Витамин А способствует регенерации кожи и стимулирует выработку коллагена, что может помочь разгладить уже имеющиеся морщины и предотвратить появление новых.
  • Витамин С также способствует синтезу коллагена.
  • Витамин Е защищает кожу от повреждения свободными радикалами, убирает пигментные пятна и замедляет образование видимых признаков старения кожи.
  • Витамин D ускоряет восстановление поврежденных клеток кожи.
  • Белок необходим для выработки коллагена.
  • Антиоксиданты, как и витамин Е, защищают от воздействия свободных радикалов.
  • Омега-3 жирные кислоты помогают уменьшить воспаление и сделать кожу красивой и сияющей.
«Ты — то, что ты ешь»: какие продукты нужно включить в свой рацион, чтобы улучшить состояние кожи еда,здоровье и питание,полезные продукты,продукты

Продукты для красивой и здоровой кожи

Морепродукты

В том числе и жирные сорта рыбы! Именно в них содержится огромное количество омега-3 жирных кислот, которые отвечают за увлажнение кожи. Кроме того, они являются отличными источниками белка, витаминов D, A и E. Так что один стейк из лосося «напитает» вашу кожу и поспособствует выработке коллагена.

Миндаль

Орехи крайне необходимы нашему организму — вообще все. Но для здоровья кожи больше всего требуется именно миндаль. Как показали недавние исследования, регулярное потребление этого ореха может уменьшить образование морщин.

Обратите внимание, что в день рекомендуется употреблять не более 20-25 орехов миндаля.

Авокадо

Авокадо — настоящий кладезь полезных элементов! Здесь и мононенасыщенные жиры, и витамин A, и витамин C, которые важны для поддержания прочности тканей и предотвращения сухости кожи.

«Ты — то, что ты ешь»: какие продукты нужно включить в свой рацион, чтобы улучшить состояние кожи еда,здоровье и питание,полезные продукты,продукты

Шпинат и яйца

В яйцах интересен не только белок, который способствует синтезу коллагена и росту мышц, но и желток. Он, как и шпинат, богат лютеином — это каротиноид, защищающий нашу кожу от воздействия ультрафиолета. Данное свойство важно как летом, так и зимой: хотя интенсивность излучаемого солнцем ультрафиолета в холодное время года существенно снижается, отражение лучей от чистого снега может увеличить УФ-индекс почти вдвое.

Морковь

Этот яркий овощ содержит бета-каротин и ликопин — вещества, которые также защищают кожу вредного воздействия солнца. Плюс ко всему морковь богата витаминами A и E. Они борются со свободными радикалами и в целом улучшают структурно-функциональное состояние кожи.

Цитрусы

Очевидно, что апельсины, мандарины, лимоны, грейпфруты и прочие цитрусовые фрукты богаты витамином C. Это необходимый для сияния и упругости кожи природный антиоксидант. Доказано, что ежедневное потребление 500–1000 мг витамина C укрепляет иммунитет и замедляет старение кожи.

«Ты — то, что ты ешь»: какие продукты нужно включить в свой рацион, чтобы улучшить состояние кожи еда,здоровье и питание,полезные продукты,продукты

Зеленый чай

Зеленый чай содержит полифенолы, которые обладают противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. Все они важны для нашей кожи, так как могут снизить риск ее повреждения ультрафиолетовым излучением и поспособствовать выравниванию тона кожи.

Натуральный йогурт

Без каких-либо добавок и уж тем более без сахара. Натуральный йогурт способствуют здоровому кишечному микробиому, а это уменьшает воспаление в организме и делает кожу более чистой и здоровой.

Взято: Тут

+120348
  • 0
  • 5 562
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno