NewsMaker44

История рядом: застройщик отреставрировал памятник защитникам Ленинграда рядом с ЖК «Ручьи» ( 1 фото )


История рядом: застройщик отреставрировал памятник защитникам Ленинграда рядом с ЖК «Ручьи» блокада ленинграда, мурино, красногвардейский район, памятник

Город постепенно расширяется, наступая на бывшие деревни и пригороды, включая в черту застройки места, где в годы Великой Отечественной шли кровопролитные бои и гибли защитники Ленинграда. Наверно, таков неизбежный процесс урбанизации, и застройщикам необходимо с особым вниманием относиться к мемориальному наследию таких территорий.

И сегодня есть такие примеры. Например, в местности Ручьи, что в Красногвардейском районе, компания-застройщик «РСТИ» отреставрировала мемориал, посвященный подвигу рабочих колхоза «Ручьи» в период 1941-1945 годы.

Буквально в 10 метрах от памятника возводится новый жилой комплекс. Тем не менее, никому и в голову не пришло посягать на неприкосновенность сакрального места. Более того, узнав о таком памятнике, в компании предложили его реконструировать и обустроить прилегающую территорию. Вокруг мемориала проложена дорожка из плитки, установлено современное освещение и скамейки.

Причина столь бережного и уважительного отношения к мемориалу кроется в том, что председатель совета директоров холдинга «РСТИ» Федор Туркин возглавляет ещё и совет Межрегионального общественного патриотического движения «ВЕЧНО ЖИВЫЕ». Движение специализируется на сохранении исторической памяти о героях России, особенно в годы Великой Отечественной войны.

«В боях за Ленинград погибло около 1,5 млн человек. Это колоссальная цена за Победу в битве за Ленинград, но значение этой Победы тысячекратно выше, потому что так ковался дух Народа-Победителя, который сломил хребет немецкому фашизму. Наша задача сегодня — сохранять память о героях, сила духа ленинградцев должна стать эталонной для каждого россиянина», - говорит директор компании.

Памятник был установлен к 30-летию Победы в 1975 году на побережье Муринского ручья, где в годы блокады проходил пятый сектор резервного рубежа обороны Ленинграда. Укрепления сооружали ленинградцы и жители деревни Ручьи под непрерывными вражескими бомбардировками, которые унесли немало жизней. Остатки тех противотанковых валов можно до сих пор видеть на пересечении Муринского ручья с проспектом Руставели.

Вообще когда только на Гражданке начинали стройку по соседству с мемориалом среди жителей района поползли слухи, что памятник якобы будут сносить. Эти слухи даже поручили проверить в Следственном комитете. И это неудивительно, учитывая, какие варварские прецеденты происходили ранее в регионе. Взять к примеру перенос стелы воинам 55-й армии в Отрадном (Кировский район Ленобласти) или попытки пустить под застройку плацдарм Тельмановского рубежа обороны Ленинграда под Колпино.

Муринскому рубежу повезло больше, чем Тельмановскому. Надеюсь, что общество сумеет отстоять все памятные места обороны Ленинграда, а бизнес будет ответственно подходить к наследию великих предков, ценой огромных жертв отстоявших великий город на Неве.

Взято: Тут

+4961567
  • 0
  • 14 985
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno