makcimka

Самые распространенные ошибки родителей и как их избежать ( 1 фото )

Мы любим своих детей, хотим для них самого лучшего. Но каждый родитель совершает ошибки. Психологи подсказывают, какие из них наиболее распространены и как их избежать.

Мы больше говорим, чем слушаем. Плохо, когда общение дома сводится к тому, чтобы спросить, как прошла учеба, что сын или дочь ел в течение дня. Это отбивает у ребенка желание быть открытым. Поэтому важно находить время и желание делать больше. Увидеть, каким интересным собеседником является наш ребенок. Послушать его рассказы, узнайте, что его интересует. Выключить телевизор и вместе собирать пазлы, рассматривать картинки. И как можно больше разговаривать. Именно в таких ситуациях ребенок понимает, что он важен для родителя.

Мы слишком редко шутим. Юмор сочетается с уверенным взглядом на мир, с оптимизмом. Дети и подростки, которые много и искренне смеются, лучше справляются со стрессом и агрессией. Поэтому шутить и смеяться с детьми нужно с самого раннего возраста. С теми, кто постарше, можно смотреть комедии, превращать различные ситуации в шутку. Это научит их дистанцироваться не только от мира, но и от самих себя.

Самые распространенные ошибки родителей и как их избежать Родители и дети,дети,ошибки,родители

Источник.

Мы подаем плохой пример. Если мы хотим, чтобы у детей была такая же система ценностей, то должны подавать хороший пример, жить по тем принципам, которые хотим передать. Это отражается в нашей осанке, мимике, жестах и действиях. Дети внимательно наблюдают за нами и подражают нам. Психологи утверждают, что родители моделируют поведение своих детей. То, как взрослые живут, является образцом для их детей. Передача системы ценностей происходит не в одном нравоучительном разговоре. Это многолетний хороший пример.

Мы не последовательны. Дети – мастера проверять границы дозволенного. Малыши плачут, подростки кричат или обижаются, навязывая что-то родителям. Мы уступаем ради здравомыслия. Мы предпочитаем не ссориться из-за каждой мелочи. Но для блага всей семьи эта борьба должна вестись. Без последствий дети становятся капризными и требовательными, а родители – нервными.

Нам по-прежнему не хватает времени. В современном мире, когда все заняты, проводят много времени на работе, трудно найти минутку для семьи. Но, тем не менее, заботиться о ней необходимо. Посмотрите, что отнимает у нас и мужа/жены больше всего времени, помимо работы (сериалы, «сделай сам», уборка). Подумайте, что можно сделать, чтобы проводить больше времени с детьми. Может быть, стоит немного отпустить ситуацию? Разговор с ребенком важнее, чем не вытертая пыль. Также полезно привлекать детей к работе по дому. Тогда они учатся ответственности и проводят время с родителями. Также полезно планировать выходные дни так, чтобы они были для семьи. Вместо того чтобы целый день ходить по магазинам, покатайтесь на велосипеде или сделайте что-нибудь вместе с детьми дома.

У нас завышенные ожидания. Психологи предупреждают, что наибольшее число детей страдает от потери детства и рискует разрушиться под тяжестью непосильных школьных нагрузок. По оценкам, около 10% старшеклассников страдают от связанных со школой тревожных расстройств. Завышенные ожидания могут привести к депрессии и даже попыткам самоубийства. Поэтому будем радоваться успехам ребенка, поощрять его заниматься разными интересными делами. Но следует помнить, что ребенок сам решает, чем ему заниматься.

Взято: Тут

+315867
  • 0
  • 7 010
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno