Kalar

«Точка невозврата» в отношениях Киева и Варшавы ( 1 фото )


«Точка невозврата» в отношениях Киева и Варшавы Польша

Как показали последние события, конфликт в польско-украинских отношениях идет по нарастающей. Стороны яростно обмениваются взаимными обвинениями, и даже традиционная русофобия Варшавы и Киева их уже не особенно объединяет. Как считает политолог Владимир Корнилов, главная причина нынешнего конфликта — нежелание украинского режима переждать польские выборы.

Накануне стало известно об отмене встречи украинского президента Владимира Зеленского с его польским коллегой Анджеем Дудой, запланированной ранее «на полях» 78-й сессии Генассамблеи ООН. Произошло это якобы «из-за изменений в расписании Дуды». При этом в Варшаве не исключили, что эта встреча может состояться позднее.

Ранее Зеленский и Дуда заочно обменялись заявлениями, не способствующими дружеской беседе. Зеленский с трибуны ООН сообщил: «Тревожно видеть, как некоторые наши друзья в Европе подрывают солидарность и устраивают политический театр, делая из зерна триллер». Он дал понять, что рассматривает это как «пособничество России». Дуда ответил жестко: «Украине стоит помнить, что она получает от нас помощь, и мы также являемся для нее транзитной страной. Тонущий человек чрезвычайно опасен, потому что он может просто утопить спасателя».

По мнению экспертов, изначально отношения Киева и Варшавы испортил зерновой вопрос. С началом СВО Европа широко распахнула свои двери для украинской сельхозпродукции, и поляки были в числе первых, кто ее приветствовал. Тогда польская оппозиция в лице экс-премьера Дональда Туска предупредила — для местных фермеров это означает, что часть украинского зерна будет продаваться в Польше по грошовым ценам, а рентабельность производства польских фермеров может оказаться очень низкой. В начале 2023-го прогноз Туска полностью оправдался, что привело к массовым выступлениям недовольных польских фермеров.

В апреле Польша наложила запрет на ввоз украинского зерна, включая транзит. А в мае Еврокомиссия ввела эмбарго на ряд позиций сельхозпродукции с Украины, при этом разрешив транзит через страны Восточной Европы. Этот порядок действовал до середины сентября, но продлевать его в ЕС не стали. Еще до истечения срока стало ясно, что Польша продлит запрет в одностороннем порядке. К Варшаве примкнули Будапешт, Братислава и Бухарест.

Сегодня Польша — самый категоричный сторонник запрета. В стране 15 октября предстоят парламентские выборы, и для Варшавы жизненно важно заручиться поддержкой местных фермеров. Но в Киеве входить в положение поляков не стали и подали иск в ВТО — сразу против Польши, Венгрии и Словакии. А замминистра экономики Украины Тарас Качка объявил, что Киев может запретить экспорт польских овощей и фруктов. Все это вызвало у поляков приступ бешенства — они уверены, что сделали для украинцев уже столько, что никакие претензии Киев выдвигать просто не имеет права.

Как сообщил нашему изданию политолог Владимир Корнилов, вскоре «точка невозврата» в отношениях двух держав может быть пройдена.

«На самом деле Анджей Дуда очень рассчитывал встретиться с Зеленским 19 сентября на полях Генассамблеи ООН. Но в последний момент что-то пошло не так — якобы в назначенный час польскому президенту было необходимо выступать с трибуны Генассамблеи ООН. Думаю, польский лидер надеялся объяснить Зеленскому простую вещь — мол, «потерпи, все эти публичные наезды на вас, эмбарго и торговые войны закончатся сразу после 15 октября, когда состоятся парламентские выборы в Польше. А перед выборами мы вынуждены так себя вести, чтобы не потерять свой базовый электорат — фермеров и жителей "глубинки"», — говорит эксперт.

Но в Киеве этого либо не поняли, либо не захотели услышать, считает Корнилов.

«В последние дни мы видим, что конфликт идет по нарастающей, спираль закручивается все туже, а враждебная риторика с обеих сторон достигла максимального накала. Я вполне допускаю, что вскоре может быть пройдена определенная «точка невозврата» в отношениях Киева и Варшавы. И даже если после выборов поляки попытаются смягчить свою риторику и сделать шаги навстречу Киеву, это будет как в анекдоте — "ложечки-то нашлись, а осадочек остался"», — прогнозирует эксперт.

По его мнению, в данном случае именно киевский режим повел себя непрофессионально, хотя и политика самой Варшавы вовсе не является образцом для подражания.

«Достаточно вспомнить, как обычно действуют польские министры, депутаты, а порой и сам президент. Во многих спорных вопросах, в том числе с ЕС, они просто идут напролом, и дипломатией там давно не пахнет. Это же касается и отношений с Украиной, которую в Варшаве еще недавно называли «главным союзником и партнером», — напомнил Корнилов. — В последнее время поляки умудрились «побить горшки» в отношениях чуть ли не со всеми — они воюют и с РФ, и с Украиной, и с Берлином. И даже, простите, с «мировым еврейством», так как Фонд Сороса купил в Польше несколько оппозиционных изданий и напрямую вступил в предвыборную борьбу».

Кроме того, поляки давно и яростно воюют с Евросоюзом, из которого они пытаются выбить максимум бонусов, не предоставляя ничего взамен.

«Понятно, что вовсе не польские политики создали почву для нынешних политических трений с Украиной. Те заявления и шаги, на которые пошли украинские политики, выглядели неспровоцированно воинственными. Вместо того, чтобы потерпеть какое-то время ради выгоды партнера, они активно «подбрасывали дров в огонь конфликта». Тем самым Киев может вскоре не только лишиться важнейшего партнера, но и сам "вырыть себе могилу"», — заключил Владимир Корнилов.

Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы". Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения "Вот так бывает", подписывайтесь.

Взято: Тут

+201522
  • 0
  • 6 301
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno