Cogra

Почему эскимосы не болеют гипертонией, а чукчи диабетом ( 1 фото )

В нашей стране с каждым годом все больше растет заболеваемость возрастными недугами – теми самыми, которые сокращают жизнь населению. Среди этих недугов – гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет, метаболический синдром и так далее.

Основная причина – в неправильном питании: многие люди едят доступные, дешевые (хотя они таковыми и не кажутся), некачественные продукты. Кроме того, сами кулинарные традиции давно требуют пересмотра: то, что люди готовят на праздники и даже в повседневности часто не сочетается с понятием здоровья.

Есть и другая причина, она – в несоблюдении здорового образа жизни: низкая физическая активность многих групп населения (особенно пенсионеров), недостаточно развитый пеший и велотуризм, привычка проводить вечера на диване перед телевизором и т.д.

Простые примеры показывают, что если изменить рацион питания, то можно значительно снизить риск заболеть некоторыми возрастными недугами.

Например, известно, что гренландские эскимосы почти не болеют гипертонической болезнью (у нас же ею страдают 40 процентов женщин и 38 процентов мужчин).

Почему эскимосы не болеют гипертонией, а чукчи диабетом здоровье,народы

Несмотря на то, что генофонд гренландцев сокращается, это важный факт, и ученые, разумеется, обратили на него внимание, чтобы провести анализ.

Причины оказались простыми: 1) эскимосы регулярно употребляют жирную морскую рыбу; 2) они практически не используют в рационе соль.

По этим же причинам, как выяснили ученые, гренландские эскимосы реже страдают сердечно-сосудистыми недугами (в том числе инфарктами) и возрастными воспалительными процессами.

Другой пример: чукчи (а с ними ненцы, нанайцы и коряки) крайне редко болеют сахарным диабетом. Причина в том, что они употребляют мало простых углеводов (сахар, конфеты, сладкая вода, кондитерские изделия, выпечка). В результате этого у них на порядок ниже, чем у нас, риск развития инсулинорезистентности, висцерального ожирения и расстройств функции поджелудочной железы. А значит, нет предпосылок для развития сахарного диабета.

У нас же уровень заболеваемости диабетом растет. Несмотря на то, что мы живем в гораздо лучших условиях, но часто вредим себе сами, бесконтрольно употребляя продукты, опасные для здоровья. Даже когда в организме появляются признаки инсулинорезистентности, возрастного воспаления, повреждения кровеносных сосудов, развития гипертонии, многие из нас продолжают придерживаться нездорового рациона, тем самым уверенно сокращая себе срок жизни.

Стоит задуматься и поучиться у северных народов. А еще, разумеется, прислушаться к мнению современных ученых и продумывать свой рацион с учетом их рекомендация.

Всем крепкого здоровья!

Взято: Тут

+183460
  • 0
  • 5 134
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno