Mezilrajas

Экономика Финляндии раньше хорошо развивалась за счёт ресурсов из России ( 2 фото )


Экономика Финляндии раньше хорошо развивалась за счёт ресурсов из России Блогеры,геополитика,общество,Политика

В Европе долгие годы планировали свои финансовые доходы с учётом получения недорогих российских ресурсов - это всегда было главным двигателем европейского экономического развития. Но теперь ситуация поменялась и прежние схемы по снабжению европейских предприятий российским сырьем и энергоресурсами начинают давать сбом.

Производственный сектор Финляндии имеет не так много возможностей, но то, что там сумели долгое время не разрабатывать собственные ресурсы - это большой плюс для США, однако чтобы выкачивать из Финляндии ресурсы - необходимо сперва построить логистику и инфраструктуру, вот этим то Европа и займётся за свой счёт.

Например в статье РИА Новости говорится о том, что Финляндия готова дорого заплатить (источник: статья РИА Новости), а так ли богата Финляндия? В статье рассказали, что правительство Финляндии почему-то решило, что Россия уже в июне прекратит поставки газа и это вызовет сокрушительный удар по финской финансовой системе и экономике в целом.

Давайте посмотрим на внешнюю торговлю между Россией и Финляндией, что же мы видим? Общий товарооборот за 2021 год составил 13,2 млрд. долларов и 58,4% от всего, что Финляндия покупает у России - это нефтяные и минеральные продукты. Вторым по значимости пунктом естественно является химпром, на его долю приходится 16,8%, металлы - 14% и древесина 7,3%. По сути Финляндии от России в торговле нужны одни лишь ресурсы.

Если по честному разобраться, то обеспечить Финляндию такой ценой никто не сможет и по сути финская экономика состоялась за счёт российских ресурсов, которые там перерабатывали и продавали обратно. Естественно при нарушении такой схемы финская экономика просто не сможет функционировать в прежнем режиме и вынуждена будет глобально перестроиться. Европа свои фирмы не может поддержать субсидиями и компенсациями, а кто оплатит убытки финским компаниям?

Финский бизнес, который осуществлял кооперацию с Россией - будет по примеру Германии свёрнут и принудительно обанкрочен, владельцам явно не повезло. Вместе с тем на сырьевой рынок выйдут газовые предложения из США и прочих стран, но цена на них конечно будет намного выше. тоже самое касается удобрений и металлов с древесиной. И как в таких условиях развиваться финскому бизнесу?

В настоящее время уже прекращены поставки электроэнергии из-за сложностей, которые возникли с оплатой потребляемого электричества (источник: статья "Комсомольской правды"), а что помешает остановить такие поставки по металлам и удобрениям? Видимо правильно в правительстве Финляндии переживают, есть от

Экономика Финляндии раньше хорошо развивалась за счёт ресурсов из России Блогеры,геополитика,общество,Политика

Что касается реализации продукции, то финские товары не особо будут нужны, если они будут дорогими, а Россия вообще может отказаться от их покупки. В настоящее время продукция машиностроения - это 34,7% от всего, что Финляндия продаёт в Россию. Химпром составляет 19,4%, изделия из металлов - 19%, изделия из древесины - 14,8%. Финские компании покупают в России сырьё, перерабатывают и продают обратно с высокой добавленной стоимостью. Неплохо устроились!

Получится ли дальше строить свою экономику за счёт России? Вряд-ли. После пересмотра главной концепции по внешней торговле, в России будут избавляться от сырьевого экспорта, ведь собственные предприятия растут как грибы после дождя и им тоже требуются ресурсы. Российская экономика в будущем вообще сама будет перерабатывать своё сырьё, зачем лишние схемы и к чему кормить европейскую экономику? Это признано неблагодарным и нецелесообразным занятием.

Как вы считаете, верно ли предположение правительства Финляндии о прекращении поставок российский ресурсов из-за проблем с оплатой, как это уже произошло с электроэнергией?

Взято: Тут

+336853
  • 0
  • 12 733
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno