Gregory919

Союз автостраховщиков попросил ЦБ повысить сроки ремонта и разрешить использовать б/у запчасти ( 1 фото )


Союз автостраховщиков попросил ЦБ повысить сроки ремонта и разрешить использовать б/у запчасти Автострахование

Спикером Михаилом Порватовым (РСА), в рамках форума «FinAuto - 2022», было заявлено, что одними из основных рисков для автостраховых компаний сегодня является нестабильность автомобильных рынков и дефицит требуемых запчастей, который может грозить им в дальнейшем.

Порватов отметил, что специалистами РСА в адрес Центробанка были направлены некоторые предложения, которые были связаны с работой, в рамках ужесточения выдвигаемых санкций в отношении РФ со стороны зарубежных государств.

Спикер напомнил, что возможный дефицит автозапчастей является вполне реальной угрозой. Суть в том, что в полис ОСАГО ещё несколько лет назад законодательно закрепили принципы приоритета ремонтных работ, как средства борьбы с различным страховым мошенничеством.

Порватов заметил, что есть опасения возникновения огромных сложностей с организацией ремонтных работ по причине дефицита запчастей. Вследствие этого в РСА предложили установку права страховщиков заменять формы возмещения. В случае отсутствия запчастей, их можно заменить деньгами.

Также было предложено пользоваться подержанными запчастями. Данное предложение является спорным, однако, рынок б/у-запчастей является вполне легальным. Если запчасти сертифицированы, их можно смело использовать.

Порватов для усиления своей позиции в вопросе подержанных деталей решил напомнить, что зачастую во время ремонта после аварий речь ведётся не о заменах сложнейших механизмов авто, а непосредственно о кузовных автомобильных частях. Это крылья, капот и багажник, которые не грозят безопасности движения.

Представители РСА попросили у ЦБ повысить максимальные сроки ремонта с тридцати до шестидесяти рабочих дней. Дело в том, что логистические имевшиеся цепочки в настоящее время являются разрушенными. При этом понятно, что в случае налаживания логистики, будут увеличены сроки осуществляемых поставок.

Следующим предложением социалистов РСА является введение специального моратория на предусматриваемые штрафы ЦБ по причине неизбежности разных нарушений, возможных со стороны автостраховщиков. Сейчас страховыми фирмами испытываются довольно большие проблемы, связанные с атаками, осуществляемыми на их сайты.

Так как в обязанности страховщиков входит бесперебойная работа страховых сайтов, было предложено также увеличить сроки заключений e-ОСАГО. По причине опасения различного рода мошенничества, представители РСА предлагают ограничить список потенциальных получателей так называемых страховых возмещений и ввести запрет цессии в ОСАГО. Требуется, чтобы получателями выступали собственники поврежденных машин.

В заключении стоит отметить, что по причине снижения уровня жизни российского населения, автомобильными страховщиками после уменьшения сбыта новых транспортных средств ожидается падение реализаций автомобильного КАСКО, увеличение мошеннических действий и угонов по причине дефицита автомобильных деталей, повышения стоимости авторемонта. Специалисты не исключают, что при данных угрозах может иметь место сокращение рынка страховых фирм.

Стоит отметить, что сегодня, по причине введения разных секционных запретов в отношении России, большой проблемой для многих автопроизводителей является остановка поставок зарубежных комплектующих. Эксперты заявляют, что это временное явление и в будущем стоит ожидать нормализации обстановки.

Взято: Тут

+4721130
  • 0
  • 13 826
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno