Potemkin

Эксперт о перспективах сотрудничества стран ЕАЭС: в условиях глобальных кризисов наиболее эффективной стратегией их преодоление на постсоветском пространстве станет углубление интеграции ( 1 фото )


Эксперт о перспективах сотрудничества стран ЕАЭС: в условиях глобальных кризисов наиболее эффективной стратегией их преодоление на постсоветском пространстве станет углубление интеграции еаэс, политика, коронавирус, россия

В конце января прошлого года, ЕАЭС опубликовал Стратегию развития до 2025 года. На тот момент в мире уже остро ощущались последствия экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса, и значительную часть документа занимают способы преодоления его негативного эффекта на экономику стран Союза. Кроме того, Стратегия затрагивает вопросы политического взаимодействия, которые сегодня, в условиях растущего напряжения в международной политике, выходят на первый план.

Такое мнение на днях выразил эксперт, директор Центра изучения перспектив интеграции кандидат наук Сергей Рекеда. Он уверен, что евразийская интеграция не должна и не может ограничиваться только лишь экономической сферой. Процессы сближения стран на постсоветском пространстве можно назвать «скрепляющей интеграцией», считает ученый. Особенность этого процесса заключается в том, что его участники уже имеют опыт совместного сосуществования и в кризисных условиях вновь объединяются для решения возникающих проблем.

Нарастающие общемировые проблемы и кризисы поэтому с одной стороны будут способствовать углублению евразийской интеграции, а с другой – именно благодаря сотрудничеству и взаимодействию в рамках этой интеграции странам ЕАЭС удастся наиболее эффективно их преодолеть. По данным 2021 года было отмечено восстановление пострадавших в результате «коронакризиса» экономик входящих в организацию стран и рост их ВВП по сравнению с «нековидным» 2019 год приблизительно на 4%. Это достигнуто благодаря реализации в рамках Союза концепции «четырех свобод» - свободы движения товаров, услуг, рабочей силы и капитала. При этом экономики стран ЕАЭС могут развиваться еще быстрее, это будет, если к четырем «свободам» добавить пятую – свободу инвестиционной деятельности, а также активизировать взаимодействие в других областях, рассказал Рекеда.

Конечно, на углубление интеграции работает не только ЕАЭС. Есть еще ОДКБ, которая отвечает за безопасность, а также Союзное государство России и Белоруссии, взаимодействующее также по гуманитарным и политическим вопросам. Последнее, кстати, по мнению Рекеды, является своебразной «лакмусовой бумажкой»: наиболее эффективные способы сотрудничества впоследствии будут распространены на ЕАЭС, добавляет эксперт.

Взято: Тут

+244799
  • 0
  • 9 398
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno