Potemkin

Очередная попытка ЕС «наладить диалог» власти и оппозиции в Белоруссии продиктована намерением публично надавить на правительство страны ( 1 фото )


Очередная попытка ЕС «наладить диалог» власти и оппозиции в Белоруссии продиктована намерением публично надавить на правительство страны белоруссия, политика, европа

Австрийский МИД выразил сожаление по поводу отказа официального Минска участвовать в запланированной на 22 ноября международной конференции, цель которой якобы состоит в «стабилизации внутриполитической обстановки в республике».

Напомним, накануне глава внешнеполитического ведомства Белоруссии Владимир Макей назвал австрийскую инициативу «бесплодной и бессмысленной идеей». Кроме того, добавил дипломат, в стране ее расценивают как «абсолютно недружественный шаг». Позиция Минска связана с тем, что практически все мероприятия Евросоюза и его отдельных членов, направленные якобы на «разрешение внутриполитического кризиса в государстве», на самом деле обусловлены исключительно попытками вмешательства ЕС во внутренние дела страны.

Значимость, которую пытаются придать этой конференции на Западе, сильно преувеличена. По словам инициаторов проведения мероприятия, планируется, что в результате удастся достичь неких договоренностей и разрешить конфликтную ситуацию. «Речь идет о каком-то восстановлении, реконструкции Белоруссии, будто бы государство лежит в руинах», - отметил Макей. Однако, несмотря на постоянно вводимые против нее и ее отдельных граждан санкции, нельзя сказать, чтобы республика находилась в каком-то упадке. Об этом, например, свидетельствуют темпы роста ВВП.

С ним солидарен глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. Он, в частности, отметил, что, возможно, в Австрии и руководствовались какими-то лучшими побуждениями, планируя организовать диалог. «Но так диалог не запускают. В приглашении, полученном Минском, ощущается некое чувство превосходства, будто Евросоюз наделен полномочиями судьи», - добавил он. Между тем, согласно, например Уставу ООН он не должен вмешиваться ни в чьи внутренние дела.

Старший исследователь Центра новых идей и бывший временный поверенный в делах Белорусси в Швейцарии Павел Мацукевич считает, что подобная встреча имела бы смысл в другом контексте. Если бы, например, ЕС посчитал нужным критически обсудить собственный подход по реагированию на ситуацию в республике. Пока же единственным языком, на котором европейцы намерены разговаривать с белорусами, является санкционный. Что, по мнению эксперта, не способствует ни взаимопониманию на уровне ЕС-Белоруссия, ни, тем более, разрешению конфликта власти и оппозиции в республике. Конфликт, считает Мацукевич, мог бы решаться лишь в рамках одного переговорного процесса – официальный Минск и оппозиция. Только в таком – двустороннем – формате и за закрытыми дверями, без вмешательства европейских политиков, которые, хотя и говорят о «демократии и свободе», на деле открыто поддерживают лишь одну сторону.

Взято: Тут

+182544
  • 0
  • 5 626
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno