sanderkelevra

Сказки, от которых нас спас Дисней ( 10 фото )

Мультфильмы-сказки, снятые Диснеем, принесли в наше детство много радости и волшебства. Но мало известно, что перед тем, как снять по сказке мультфильм, создателям приходилось сильно изменять ее, ведь оригиналы сказок часто были очень страшными и неожиданными. А теперь представим, каким было бы наше детство, если бы Дисней строго придерживался источников.

У Диснея фильм про Русалочку заканчивается пышной свадьбой Ариэль и Эрика, на которой веселятся не только люди, но и морские жители. Но в изначальной версии, которую придумал Ганс Христиан Андерсен, принц женится на совершенно другой принцессе, а убитой горем Русалочке предлагают нож, который она, чтобы спастись, должна вонзить в сердце принца. Вместо этого бедное дитя прыгает в море и умирает, превратившись в морскую пену.

Сказки, от которых нас спас Дисней Сказки, спас, которых, Дисней

Что касается сказки про Белоснежку, то в ней изменения от Диснея не были такими кардинальными. Всего пара деталей: в оригинале королева велела принести печень и лёгкие Белоснежки – их приготовили и подали на ужин в тот же вечер! И в первой версии Белоснежка просыпается совсем не от волшебного поцелуя, а от того, что по пути во дворец её гроб сильно трясло. И неудивительно, надо думать, в Средние века дороги в лесах были совсем не айс.

Сказки, от которых нас спас Дисней Сказки, спас, которых, Дисней

Оригинал сказки про Спящую красавицу тоже очень "мил". В старой версии разбудил её совсем не поцелуй – принц, увидев спящую и ни о чем не подозревающую красотку, оказался не в силах совладать со своими низменными наклонностями. Через девять месяцев у все еще спящей красавицы родилось двое детей. Через некоторое время она все-таки просыпается и, видимо, испытывает шок, но недолго. Принц-таки возвращается и поступает, как порядочный мужчина.

Сказки, от которых нас спас Дисней Сказки, спас, которых, Дисней

Современная сказка о Золушке заканчивается тем, что трудолюбивая девушка получает в награду настоящего принца, а злые сёстры выходят замуж за двух знатных господ – и все счастливы. Но есть гораздо более жестокая вариация: злобные сёстры отрезают сами себе пальцы, чтобы как-нибудь да натянуть хрустальную туфлю. Хитрость не удаётся и, в конце концов, сёстры заканчивают свои дни слепыми нищенками, в то время как Золушка наслаждается роскошью и безмятежным счастьем в королевском замке.

Сказки, от которых нас спас Дисней Сказки, спас, которых, Дисней

В самое первой версии сказки Пиноккио был наказан за своё непослушание смертью. Деревянный мальчик отвратительно вел себя с отцом и постоянно ему пакостил. Старик начал преследовать Пиноккио, дабы справедливо наказать, но благодаря средневековой ювенальной юстиции сам попал в тюрьму за то, что обижал ребенка. Благодаря стараниям Уолта Диснея, после многочисленных злоключений, которые Пиноккио пережил по собственной вине, он вернулся к старику-отцу и стал хорошим мальчиком.

Сказки, от которых нас спас Дисней Сказки, спас, которых, Дисней

Фильм Диснея о красивой индейской девушке Покахонтас был основан на записях английских путешественников. История охватывает период ранней колонизации. Действия происходят в колонии Вирджиния. Когда Покахонтас была совсем юной, англичане убили ее мужа, а ее похитили, выдали замуж за Джона Смита и отправили в Англию, где через несколько лет Джон решил жениться на другой и отравил несчастную.

Сказки, от которых нас спас Дисней Сказки, спас, которых, Дисней

В оригинале сказки "Принцесса и лягушка", девушка напрочь отказалась целовать противную жабу. Но лягушонок обманом заключил сделку с принцессой, последовал за ней во дворец, и улегся рядом с ней на шелковую подушку, ожидая любовных игр. Принцесса, еле сдержав тошноту, схватила земноводное и со всей дури шарахнула об стену. После этого лягушонок все же превратился в прекрасного, хоть и слегка пришибленного принца.

Сказки, от которых нас спас Дисней Сказки, спас, которых, Дисней

Рапунцель, Рапунцель, распусти свои косоньки! В старой версии сказки принц поднялся в башню по волосам красотки и соблазнил сладкими речами. Ведьма-мать, конечно же, пришла от этого в крайнее возмущение, поэтому, отрезав дочке волосы, она подкараулила наглеца, когда он посмел явиться снова, разрешила ему подняться наверх по волосам и сбросила его вниз, в назидание всем будущим залетным молодцам.

Сказки, от которых нас спас Дисней Сказки, спас, которых, Дисней

Вы же помните сказку "Три поросенка"? Волк дул-дул, дул-дул, но так и не смог сдуть каменный домик третьего поросенка. В современной адаптации, счастливые поросята спокойно зажили под укрытием надежных стен, напевая «Нам не страшен серый волк!» В оригинале волк, очень злой и голодный, решил пробраться в дом через печную трубу, но свалился в кипящий суп из овощей. Естественно, он сварился, добавив супу дополнительного навара, и был съеден хрюшками.

Сказки, от которых нас спас Дисней Сказки, спас, которых, Дисней

В сказке "Красавица и чудовище" тоже есть подвох. Диснеевская история написана по мотивам французской сказки. Но на этом сходство с оригиналом истории заканчивается. В оригинале Красавица была младшей дочкой, и было у нее две сестры. Что ужасного? Вообще-то красавицу отправили умирать без еды и помощи в глухой лес. Сестры надеялись, что ее там сожрет страшное чудовище. Хорошо, что Дисней в очередной раз вмешался и всех спас.

Сказки, от которых нас спас Дисней Сказки, спас, которых, Дисней

Взято: Тут

+11
  • 1
  • 983
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    OlgaZ 17.08.2017 в 19:34
    0
    Хорошие концовки гораздо лучше, не люблю плохие или не понятные.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno