Capitan

Стоит ли начать заниматься йогой на пенсии? ( 1 фото )


Стоит ли начать заниматься йогой на пенсии? возраст,здоровье,йога

Польза йоги для пожилых людей

При создании человеческого организма Творец заложил изумительную его (организма) возможность восстанавливаться после травм, операций, болезней. Для этого естественно нужны определенные усилия, которые многим нетерпеливым кажутся напрасными. Усилия нужны и тем, кто намерен поддерживать свой организм в рабочем состоянии, быть бодрым, трудоспособным и в пожилом возрасте.

Зачем нужна йога человеку: и молодому и не очень молодому человеку? Ответ на этот вопрос очевиден: все хотят быть здоровыми, подвижными, гибкими, уметь контролировать свои поступки, не впадать в гнев по пустякам, не поддаваться постоянному стрессу.

Только у молодых, имеющих не растраченный потенциал здоровья, есть время поразмыслить: стоит ли заняться физическими упражнениями и вести соответствующий образ жизни.

У стариков такой возможности почти не остается, время на раздумья нет, да и тело постоянно напоминает о необходимости улучшить состояние спины, коленей, ног, рук и других частей тела.

Вывод напрашивается сам собой: необходимо приступить к систематическим тренировкам. Для человека, недавно вышедшего на пенсию самое время начать заниматься йогой. Почему именно йогой?

Во-первых, йога учит прислушиваться к своим ощущениям: не давать максимальной нагрузки, если тело сегодня не готово к этому.
Во-вторых, освоение асан сопряжено с таким большим количеством наблюдений над: стопами, коленями, бедрами и т.д., что отвлекаться на решение других проблем времени не остается, ты находишься в моменте, «здесь и сейчас».
В третьих, это единственная дисциплина, цель которой не в совершенствовании тела (что тоже хорошо), а в необходимости познать себя, свою миссию на этой земле, вырасти духовно.

Систематические занятия, желательно в раннее время, следует начинать с небольших по времени тренировок, где-то с 15-20 минут. В интернете есть много видео с занятиями йогой для новичков.

Определится с тренером не менее важно. Если вы доверитесь своему учителю, будете следовать его рекомендациям, делать то, что в состоянии выполнить сейчас, то результат будет ощутим: вернется подвижность в суставах, мышцы обретут эластичность, уменьшаться или прекратятся боли пояснице, шее, коленях. Настроение улучшится: вы довольны собой, своей работой над сохранением здоровья.

Теперь продолжительность тренировок можно увеличивать, если наклон к согнутым коленям не составляет большого труда, нужно стараться коснуться кончиками пальцев коврика или пола и попытаться выпрямить колени. Так постепенно работая над собой, вы не заметите, как йога станет для вас необходимостью, как чистка зубов, как утренний завтрак.

Ни кто не будет оспаривать тот факт, что спустя несколько лет вы без труда, закинете ногу за голову и встанете в позу Дурвасасаны, как заправский йог, ведь вы прилагали усилия и результат – налицо. Впереди ещё много интересно: асаны – это одна из 8 ступеней йоги. Но, главное, начать заниматься ею не завтра, не в понедельник, а сегодня, вот прямо сейчас.

Взято: Тут

+3471051
  • 0
  • 10 686
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno