keksvlesu

Почему советский одеколон величали «Тройным» ( 3 фото )

Одеколон для мужчин — крайне нужная вещь. Она с легкостью способна подарить джентльмену нотки его любимого аромата, освежить, добавить уверенности. Долгое время едва ли не единым мужским фаворитом из мира парфюмерии оставался именно «Тройной». Но откуда вообще взялся этот аромат и почему называется именно так? Мы уже изучили вопрос и готовы поделиться этой интересной информацией с тобой.

Почему советский одеколон величали «Тройным» Вдохновение,Аромат,Духи,История,Память,Парфюм

Pixabay
Одеколон для мужчин

У знакомого всем «Тройного» одеколона очень занимательная биография. К примеру, изначально это был вовсе не одеколон, а аптечное средство, которое аптекари советовали применять едва ли не для всех случаев жизни. Первое упоминание об этом средстве появилось в 1694 году в Германии. Немецкие фармацевты тех времен советовали такую полезную спиртовую настойку и для растираний, и для обеззараживания ран, и даже для приема внутрь.

А вот продавать одеколон впервые начал немец Джованни Мария Фарина. Уже тогда в основу его аромата, кроме спирта, входили еще и экстракты лаванды, розмарина и бергамота. Казалось бы, три компонента — вот и всё название. Но изначально это средство называли не иначе как Кельнская вода (от фр. eau de Cologne – о де колон). И продолжали продавать такую водичку прежде всего как лекарственное и гигиеническое средство.

Почему советский одеколон величали «Тройным» Вдохновение,Аромат,Духи,История,Память,Парфюм

Pixabay
Хитрые аптекари и приказ Наполеона

Благоухающая спиртовая настойка только продолжала набирать популярность во всей Европе. Особенно она ценилась у мужчин, разумеется, из-за довольно резкого запаха. Но крутой поворот во всей этой истории появился именно благодаря французскому полководцу Наполеону Бонапарту. Во время подготовки к походу он издал указ, согласно которому все аптекари обязывались раскрыть рецепты своих лекарств и передать их на благо армии Наполеона.

Почему советский одеколон величали «Тройным» Вдохновение,Аромат,Духи,История,Память,Парфюм

Freepik

Продавцы Кельнской воды не хотели раскрывать все карты и объявили, что их спиртовая настойка вовсе не лекарство, а не что иное как настоящий парфюм. Соответственно, раскрывать его рецептуру никто не обязывался. Более того, торговцы добавили три новых компонента к уже существующему рецепту. Считается, что именно от этого одеколон и получил название «Тройного».

View this post on Instagram

A post shared by ЙОГА ПРОСТО (@kireall_oum)

Одеколон для мужчин попадает в Россию

Само собой торговцам не хотелось идти против Наполеона, поэтому они щедро снабдили его армию уникальной на тот момент парфюмерной новинкой. Французские солдаты привезли этот аромат и в Россию во время военных походов Наполеона Бонапарта. Полезные антисептические свойства не могли остаться без внимания, поэтому после окончания войны, это средство начали продавать с названием на французский манер — «Тройной О-Де-Колонъ отъ Наполеона».

View this post on Instagram

A post shared by Катя Андрейчева (@katiaandreicheva)

Массовое производство

Поставил производство парфюмерии на поток основатель Парфюмерной мануфактуры Брокара — Генрих Брокар. Он научился извлекать из различных растений больше парфюмированных эссенций, что породило еще одну версию появления названия «Тройной». Считалось, что именно этот одеколон для мужчин содержит в три раза больше ароматических элементов, чем другие. Кроме того, на рынке стали появляться поддельные версии «Тройного», из-за чего Брокар первым ввел использование специальной этикетки на своей парфюмерии.

View this post on Instagram

A post shared by Nina (@nina.aleksandrova_)

Закат славы одеколона «Тройной»

Постепенно «Тройной» стал терять популярность. Мужчины старались отдать предпочтение чему-то более дорогому или новому. К примеру, достаточно востребованными были одеколоны «Шипр» и «Саша». Одеколон для мужчин «Тройной» хоть и оставался нужным, но всё больше стал применяться именно как антисептик для обработки царапин, мелких ран, а так же как растирание во время радикулита, или для установки банок. Кроме того, некоторые любили даже опрокинуть рюмочку-другую «Тройного» за здоровье кого-нибудь.

View this post on Instagram

A post shared by косметика, парфюмерия, подарки (@aladdinsuveniry)

Поделись своим опытом использования «Тройного». Может ты помнишь, когда впервые купил этот запоминающийся аромат? Какими были твои самые первые впечатления от использования этого одеколона?

Взято: Тут

+233736
  • 0
  • 6 688
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno