Malttsev.Dima

"У музыкального искусства Европы и Америки проблемы": петербуржцы раскритиковали новый проект Эрмитажа

Эрмитаж запускает новый проект – «Литературные мистерии в музее «Флора». Режиссер Жаклин Корнмюллер и драматург Петер Вольфф пригласили литераторов и музыкантов из Австрии, России, Германии, Великобритании, США и Беларуси для создания текстов и композиций по мотивам произведений хранилища. Предполагается, что коллектив из двадцати актёров создаст серию перфомансов, способствующих новому прочтению знаменитых картин. Одно из представлений называется «По яблоку в день» о картине «Адам и Ева» Хендрика Голциуса. Репетицию можно увидеть в «Инстаграме» музея. Её просмотрели около 50 тысяч человек.

У многих пользователей Сети представление вызывало неоднозначную реакцию: «Это выглядит довольно вульгарно рядом с шедевром – недопластика, недомузыка», «У музыкального искусства Европы и Америки большие проблемы, если оно не в состоянии слушать музыку с закрытыми глазами и им до зарезу необходим видеоряд», «Ещё Бузову пригласите или стриптиз – нет чувства прекрасного». Ну а кого-то увиденное порадовало: «Мне понравилось, они музыкальны, артистичны, пластичны. Идеальная красота здесь не нужна. Они дают энергию, и это главное», «Даже захватывает, мир был весь из цвета, звука и действия. Браво».

«Как только мы начинаем говорить об искусстве, особенно современном, то мы всегда очень близко находимся в зоне личного восприятия – нравится или не нравится, – поделился своим мнением известный петербургский искусствовед Сергей Данишевский. – Категория «мне нравится или не нравится» образуется из того, что мы приобрели раньше, это наше образование. Если мы берем человека, которому сегодня шестьдесят лет и он воспитан на Павле Корчагине, ему, наверное, сложно это воспринимать и, вполне возможно, это не попадает в его эстетические критерии. Его воспитывали так, что в Эрмитаже нужно ходить в войлочных тапках и вообще не дышать. Лучше всего не дышать и тихо восторгаться».

Новый проект Эрмитажа рассчитан на молодую аудиторию или на достаточно продвинутую взрослую, которая способная быть более открытой, уверен эксперт. Современный человек понимает, что бороться нужно не с новыми формами, а с пошлостью.

«Вот Бузова на сцене МХАТа – это пошло. Обтягивающие костюмы на актёрах в перфомансе – нет. Во-первых, девушка совсем не эротична, а юноша почти андрогенен. Говорить о чувственности здесь не приходится», – объяснил Сергей Данишевский, отметив, что у европейцев другой взгляд на искусство. – Надо понимать, что это ставят капиталисты – не наши люди. В этом плане они на соседней планете».

Петербургский эксперт призвал также не торопиться с выводами, а подождать осени, когда все сцены будут окончательно отрепетированы.

«Я бы обломал руки человеку, который это опубликовал. Потому что это полуфабрикат. У них идёт процесс, они ищут. Постановщик разговаривает, видит, что положения тел не выверены, красоты не хватает. Но это появится, потому что идёт поиск».

Проект стартует в сентябре. Каждый четверг в залах Эрмитажа будут разыгрываться миниатюры на работы Рембрандта, Рубенса, Антонио Кановы.
+5251827
  • 0
  • 17 762
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno