sanderkelevra

Март 1917-го ( 25 фото )

Петроградские издатели уже через месяц после отречения царя быстро сориентировались и начали издавать цветные красивые открытки о революции. Как же именно смеялись и глумились над ушедшей монархией? Вчера умилялись державным тезоименитствам, а сегодня — «протыканию Двуглавого» и расстрелам царских полицейских.

В Музее политической истории, что в особняке Кшесинской, есть не только различные извраты, но и очень интересные уголки, дающие богатую пищу для пытливого ума. Одним из таких уголков является выставка "Февраль 1917-го. Хроника падения монархии". Если смотреть вдумчиво, то представленные документы и фотосвидетельства показывают много любопытного.

А именно - как позиционировала себя в истории Великая Революция (да-да, она именно так себя самоназывала) спустя полмесяца-месяц? Какие вырабатывала символы в общественном сознании и какими средствами? Как смеялась и глумилась над ушедшей монархией? Что делала для делегитимации и раздробления единого пространства, именовавшемся Российской империей? И вообще, какой месседж она доносила до мозгов свободных граждан?

Честно признаюсь - после внимательного отсмотра выставки я поразился обилию параллелей Августа-91 и Февраля-17: нельзя не отметить того, что либеральные революции использовали общие приёмы воздействия. Это и попытка освящения своей значимости и святости через немедленные показательные похороны павших от фараонов жертв. И процесс тотального осмеяния предыдущего политического строя - вплоть до глумления над символами страны и традициями нации (а не только над конкретными личностями). То есть - последовательный процесс насаждения в мозгах своих последователей и попутчиков презрения к прошлому. А через 70 лет всё это будут активно заимствовать прорабы перестройки.

Очень важно заметить, что эти тенденции проявились и укоренялись до активного появления на сцене большевиков ("максималистов") - это успешно делали все февральские р-р-революционеры, весь спектр от кадетов до меньшевиков и трудовиков. Разве что октябристы дистанцировались. Сеяли хаос, глумление и неуважение к прошлому, попутно сея брожения и в национальных окраинах - пожав потом бурю на свои же головы. И когда большевики пришли к власти в конце октября 1917-го, то они лишь подняли её, власть, обанкротившуюся за полгода и потерявшую всякую сакральность и остатки уважения, со дна и продолжили эти традиции; однако же силой и кровью восстановив, в ходе гражданской войны, единство бывшей Империи, но только под совсем другими знамёнами.

В данной подборке я хочу вам показать документы и фотографии революции за конец февраля и март 1917-го - до прибытия Ленина в Петроград 3 апреля 1917 года. То есть до начала всякого активного участия большевиков в политической жизни. Как говорится - смотрите, читайте и делайте выводы, и "белые" и "красные". Перед вами творчество Великой Революции :)

Начнём с радостного некролога свободных граждан по поводу ненавистной павшей монархии.

Март 1917-го 1917-го, Март

Давайте начнем с глумления над символами ушедшей Империи.

Как приятно жечь двуглавого!

Март 1917-го 1917-го, Март

А вот ещё. Тут на переплавку не везут, но стыдятся. Закрыли материей. И никто почему-то не хлопочет об их культурной ценности.

Март 1917-го 1917-го, Март

Глумление над памятниками тоже имеет богатые традиции. Кстати, "Обормот на бегемоте" до своего снятия с постамента был участником десятков перформансов - от февраля 1917-го, до начала 30-г (примерно до 1933-34 гг., после чего эта традиция была раздавлена).

Март 1917-го 1917-го, Март

Петроградские издатели быстро сориентировались и перепрофилировали свои мощности на издание цветных красивых открыток. В самом деле, рынок диктует свои законы - вчера умилялись державным тезоименитствам, а сегодня... Посмотрите, какое это наслаждение - проткнуть Двуглавого! И святое ж дело. На это не грех и благословить.

Март 1917-го 1917-го, Март

А уж пострелять в фараоновЪ, и тем самым послать всяческий порядок в ж​**у - ещё более святое дело. А что? Нормально. Фараоны ж не люди, а отброс. Проклятого самодержавия. И открыточку потом тиснуть, с восхвалением подвига. Ну а плакать и стенать над тем, что расплодились бандюки и организовывать первые домкомы - это начнется только в сентябре. Пока ещё рано.

Март 1917-го 1917-го, Март

Вот ещё. Название открытки - "Стрельба полиции в народ".

Март 1917-го 1917-го, Март

Обращаем также внимание, что во время Великой Революции спалили здания правильные.

Скажем, гнездилище фараонов (4-й московский участок).

Март 1917-го 1917-го, Март

Центральный полицейский архив с миллионами дел тоже пошёл под революционного петуха.

Март 1917-го 1917-го, Март

Литовский Замок на Крюковом - само собой. Ну ладно, тут сидели реальные узники, не бумажный компромат.

Март 1917-го 1917-го, Март

Символом свободы очень часто изображали Таврический Дворец - резиденцию Государственной Думы.

Март 1917-го 1917-го, Март

Первое Временное Правительство. Всё то творчество, что показано в этом посте - относится к его времени деятельности.

Март 1917-го 1917-го, Март

Главные символы-персоны первого состава Временного Правительства.

Март 1917-го 1917-го, Март

Вышедшие в большую политику персоны активно продвигались в тогдашних СМИ - и это естественно, публика жадно ловила подробные сведения о новых кумирах.

Теперь можно, цензуры нет (с)!

Март 1917-го 1917-го, Март

Безусловным символом Великой Революции были красные знамёна и красные банты. Их носили и одевали все, от прачки до Великого Князя Кирилла Владимировича, который потом стал претендовать на главенство Дома Романовых. И даже младший брат бывшего царя Михаил не избежал этого всеобщего поветрия.

Март 1917-го 1917-го, Март

Теперь перейдём к документам.

Для начала - оцените возвышенную фразеологию официального документа (а комиссия по похоронам была именно таковой структурой). Ну чем не Август-91, с его последними Героями Советского Союза?

Март 1917-го 1917-го, Март

А это выдержка из документа Совдепа - более революционной и решительной силы, относительно Временного Правительства. Тогда там заправляли эсеры и меньшевики.

Март 1917-го 1917-го, Март

Образчик красивых оборотов речи от начала марта 1917-го.

Март 1917-го 1917-го, Март

Ещё официальный документ. Интересно, что обьявленная в нём для офицеров причина для легитимации новой власти - не юридическая, а просто "идя об руку с народомЪ".

Март 1917-го 1917-го, Март

Массово распространяемая в марте 1917-го листовка с перечислением деяний разбойничьей шайки Романовых.

Март 1917-го 1917-го, Март

Из этой же листовки. Оцените слог!

Между прочим, подобное этому сочиняли те же лица, которые через два года будет клеймить цареубийц Екатеринбурга. Например, будущие члены самарского Комуча.

То есть - классическая пищевая цепочка. "Жрём и уничижаем посильней сброшенного царя, потом нас сбросят большевики, разогнав Учредительное собрание, потом мы сбежим и установим альтернативное правительство, потом адмирал Колчак поставит нас к стеночке, потом иркутские демократы - выданного чехами адмирала, потом уцелевших слишком-демократов пустят в расход в середине 30-х".

Март 1917-го 1917-го, Март

Ещё из мартовских листовок. Народное отношение к дискредитировавшему себя отрёкшемуся царю формировалось неуклонно и последовательно. Замечу, совсем не большевиками.

Март 1917-го 1917-го, Март

Над церемониалом похорон жертв Великой революции поработали умнейшие люди.

Обратите особое внимание на символы и отличительные признаки руководителей процессии.

Март 1917-го 1917-го, Март

Лозунги, бывшие в ходу на церемонии похорон на Марсовом поле.

Март 1917-го 1917-го, Март

На десерт - документ не марта 1917-го, а декабря 1916-го, ибо он очень красноречиво говорит о характере партии кадетов (тогдашних либералов).

Чуете? Некоторые оборотистые партийцы, зная о преимущественном характере и классовом положении своих членов и сочувствующих, делали свой гешефт на распространении знаменитой речи своего вождя в Госдуме Милюкова. Грамотный политический маркетинг! Между прочим, рубль тогда - это вполне неплохие деньги.

Март 1917-го 1917-го, Март

В заключение, своеобразным заключением к посту, хочу поставить вчерашнее изречение многим тут известного киевского сеятеля комментов, который с цветком во рту:

"Февральская революция была нормальной эволюцией управления страны - переходом от централизованого, авторитарного управления, к демократическому-выборному."

Про "тройки Ленина" скромно умолчу :-)

Вот такой он был интересный, красный март 1917-го.

Взято: Тут

00
  • 1
  • 1 441
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    OlgaZ 12.06.2017 в 20:51
    0
    Ох и жарко было в те времена, даже не верится.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno