gorynych123

Детским слезам пришел конец, когда на прилавках появился болгарский детский шампунь «Кря-кря» ( 2 фото )

Те, кто вырос в советских семьях прекрасно помнят как родители устраивали им на выходные банные дни. После тщательного купания мать заматывала ребенка в махровую простынь, а отец относил разгоряченный «рулет» на кровать. Там окутанный свежестью ребенок постепенно высыхал и нежился в запахах.

Детским слезам пришел конец, когда на прилавках появился болгарский детский шампунь «Кря-кря» Вдохновение,Здоровье,Ванна,Ванная,Гигиена,Душ,Мыло,Ностальгия,Чистота,Шампуни

GettyImages
Мыло СССР

Шампуни СССР

Если спросить старшее поколение о гигиене тех времен, они могут вспомнить, что шампуни зачастую выпускались в стеклянных бутылочках или тарах. По структуре эти шампуни были жидкими и плохо пенились. Названия были простыми и исключительно на русском: «Лесной», «Ивушка», «Зайка», «Надежда» или «Татьяна». А при намыливании головы крайне важно было зажмуриться, чтобы пена не попала в глаза. Так как в основе тех шампуней были омыленные соли жирных кислот (что по факту делает их жидким мылом), реакция глаз была малоприятной, особенно для детей, которые жаловались, что им «щиплет».

View this post on Instagram

A post shared by Антикварная лавка Иркутск (@antik_lavka38)

Также были концентрированные шампуни в металлических тюбиках. К примеру, «Желтковый», который выпускается до сих пор. А еще «Яичный» в порционных подушечках. Однако со времен открытия московской фабрики «Свобода» упаковка стала пластиковой.

Кто-то также пользовался «Вербеной» и «Селеной». Так как в их основе были сульфаты, эти шампуни не так сильно щипали глаза.

Но детским слезам пришел истинный конец, когда на прилавках появился многим известный болгарский детский шампунь «Кря-кря».

View this post on Instagram

A post shared by Не забытый Советский Союз (@ussr_nostalgi)

Зубные пасты СССР

До 60-х годов на территории СССР для чистки зубов люди пользовались зубными порошками, в основе которых были мел и различные химические добавки. Иногда в них добавляли масла мяты, аниса или гвоздики. А за счет абразивного свойства порошка народ пользовался им не только для полости рта, но и для чистки столового серебра.

View this post on Instagram

A post shared by Vintage. Packaging. Design (@vintage_retro_story)

Пасты же появились немногим позже. Среди них были «Жемчуг», «Лесная», «Экстра» и «Мятная». Также была лечебная паста для десен «Лесной бальзам», а для детей были вкусные «Детская», «Апельсиновая» и «Чебурашка».

View this post on Instagram

A post shared by Vintage. Packaging. Design (@vintage_retro_story)

Мыло СССР

View this post on Instagram

A post shared by По Фотографиям. (@pofotografiiam)

В выборе туалетного мыла ограничений было мало («Банное», «Цветочное», «Земляничное»). Самая низкая цена за 100 гр была 10 копеек, а применений для него более чем достаточно. Начиная от прямого назначения и заканчивая использованием для создания выкроек или хранения с постельным бельем для свежести запаха. Для подобных целей служили «Алёнушка», «Рижское» и «Балет». А в составе подарочных наборов за 60 копеек для мужчин можно было найти «Арбат».

Детским слезам пришел конец, когда на прилавках появился болгарский детский шампунь «Кря-кря» Вдохновение,Здоровье,Ванна,Ванная,Гигиена,Душ,Мыло,Ностальгия,Чистота,Шампуни

Но главное мыло СССР было и для некоторых до сих пор остается — хозяйственное. Несмотря на запах, который многие с детства недолюбливают, его можно использовать везде: для стирки, для мытья рук и головы (перед химической завивкой это было обязательным условием). Его можно использовать вместо моющего средства для мытья посуды, а также в качестве антисептика при ранениях. И это не все варианты.

От редакции

Какими бы хорошими свойствами не обладали те или иные средства, у всего есть своя обратная сторона. Поэтому при выборе средства гигиены очень важно ознакомиться со всеми составляющими. А какие шампуни, мыло или зубные пасты советских времен можешь назвать ты?

Поделись с нами!

Взято: Тут

+5081524
  • 0
  • 17 159
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno