Nagiyam153

Сколько российских военных погибли в Сирии — Госдума озвучила цифры ( 1 фото )

В Госдуме озвучили число погибших российских военных в Сирии. Так, на круглом столе комитета ГД по охране здоровья первый замглавы комитета по обороне Андрей Красов заявил о 112 погибших российских военнослужащих за время вооруженного конфликта в САР.

Сколько российских военных погибли в Сирии — Госдума озвучила цифры сирия, башар асад, ближний восток

Военная операция России в Сирии началась в 2015 году. Всего несколько дней отделяли Сирийскую Арабскую Республику, несколько лет сражавшуюся с боевиками самостоятельно, от полного уничтожения.

Российские войска, прибывшие в страну по просьбе президента Башара Асада, сразу включились в боевую работу. Там была развернута крупная авиационная группировка. 30 сентября 2015 года российская авиация нанесла первый удар по позициям террористов в Сирии. За все время в результате авиаударов было уничтожено от 85 до 130 тысяч террористов, более тысячи единиц бронетехники.

Благодаря поддержке России Башару Асаду вернуть основную часть территории страны и практически уничтожить силы группировки «Исламского государства» (запрещена в РФ). Среди самых крупных сражений можно выделить освобождение провинции Латакия, в результате которой удалось полностью разгромить боевиков.

Битва за Шейх-Мискин. Наступательная операция сирийской армии и российских ВКС, в результате которой был взят одноимённый город в провинции Даръа и разблокировано шоссе Даръа — Дамаск.

Одна из самых сложных войсковых операций, в которой принимали участие бойцы Сил специальных операций — освобождение Алеппо. Итог — освобождение «северной столицы» Сирии и спасение сотен тысяч мирных жителей, оставшихся в регионе.

Штурм Пальмиры. Округ Тадмор и его административный центр — город Пальмиру, древние развалины которого считаются одним из шести объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Сирии, пришлось освобождать дважды. В 2015 году выбитые оттуда боевики перегруппировались и атаковали сирийских военных, после чего снова заняли город. Окончательно добить боевиков в Пальмире и окрестностях удалось лишь в 2016 году с помощью ВКС России.

Оборона Дейр-эз-Зор. Город и военная база, расположенная неподалёку, находились в блокаде три года. Снабжение укреплённого района и боевую работу вокруг него проводили силами ВКС России. В ходе операции удалось ликвидировать почти весь командный состав террористов.

Операция в Сирии пришлась по душе далеко не всем. Несмотря на то что Россия действует в стране по приглашению Башара Асада, власти США и ЕС регулярно осуждают российских военных за операцию в Сирии.

Благодаря помощи России, не только военной, но и гуманитарной, страна постепенно восстанавливается. Местные жители отмечают: «Пока не было русских, мы не знали, сумеем ли проснуться завтра».

Президент САР Башар Асад в сентябре прошлого года во время встречи с российской делегацией сказал: «От имени всех сирийцев я хочу поблагодарить руководство России и её народ за всё, что было сделано нашими российскими союзниками в политической, военной и экономической области».
+188473
  • 0
  • 8 874
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno