Mikhail

В мое тело подселился чужой. Мозговой туман от COVID 19. Почему об этом так мало говорят? ( 6 фото )

Две реальные истории двух близких мне людей. Первая - о разбалансировке нервной системы в начале COVID 19. Вторая – о другом страшном симптоме, но уже на этапе выздоровления, о котором очень мало пока говорят. А еще визуализация "мутации от ковид" в арт-объектах - мое восприятие через призму искусства.

Позвольте представить первого героя, точнее, героиню: Татьяна из Санкт-Петербурга, 52 года, более 20 лет серьезно занимается йогой и практикует восточные учения, ведет здоровый образ жизни, правильно питается, химические медикаменты не принимает, но допускает в безвыходной ситуации. Любые изменения в своем организме улавливает с высокой точностью и намного раньше, чем проявляется видимая врачам клиническая симптоматика.

«Привет! К нам лучше не заходи. У нас ковидарий…» - тяжело дыша в телефонную трубку, произнесла Татьяна.

О том, что заразилась коронавирусом, она поняла по начавшимся изменениям в состоянии нервной системы. С первыми колебаниями температуры (хотя за все время температура не подымалась выше 37,2) она почувствовала, что в ее тело словно подселился кто-то чужой. Он был настолько неприятен ее тонко настроенному организму, действовал настолько агрессивно, беспощадно и непредсказуемо, что не оставлял никаких сомнений в своем происхождении. Франкенштейн с его чудовищем выглядели на фоне COVID 19 детской сказкой.

Все началось с потери сна. Никогда раньше бессонницей она не страдала, а тут несколько суток практически без сна и в каком-то полубредовом состоянии, которое продолжалось и днем и ночью. Она сразу поняла, что активизировался «ветер», как называют в тибетской медицине один из элементов внутренней балансировки. По ее словам, складывалось такое ощущение, что кто-то осознанно «дрючит*» нервную систему, специально активирует ее, тычет в нее палкой с гвоздем на конце, а потом провоцирует нервную реакцию, вызывая перепады психического и эмоционального состояния, выливающиеся в полное физическое бессилие. Спустя несколько дней таких «качелей» началась неконтролируемая разбалансировка нервной системы, на которую уже потом навалились кашель, потеря обоняния, проблемы с трахеей и легкими. С каждым днем внутренний «ветер» все сильнее разгонял вирус, лишая стабильности и приводя в движение системы жизнеобеспечения организма. Все свои усилия Татьяна направила на то, чтобы «погасить ветер». Лечилась, преимущественно, специальными восточными отварами, которыми купируют даже опасные лихорадки и разными тибетскими пилюлями, но об этой стороне я тактично умолчу, так как мне ближе традиционная наука и медицина, скажу лишь, что ввиду сложного состояния антибиотики она тоже принимала. Благодаря тому, что обнаружила вирус на ранней стадии и четко понимала, что происходит и как с этим работать – серьезных последствий удалось избежать. Болела три недели. Главное желание сейчас – уехать на пару месяцев куда-то в горы или к морю, чтобы побыть в тишине и уединении и восстановить разбалансированный организм.

В мое тело подселился чужой. Мозговой туман от COVID 19. Почему об этом так мало говорят? вакцина спутник v,вакцинация от коронавируса,здоровье,коронавирус,постковидный синдром

Еще один человек, переболевший COVID 19 – мой коллега-писатель Марат из Москвы, 59 лет, ведет обычный образ жизни, но без вредных привычек. В COVID 19 не верил до последнего дня. Маску, перчатки, конечно, вынужденно носил, но все рассказы о вирусе воспринимал как спланированную и управляемую истерию в СМИ, организованную конкретными людьми для определенных целей. Вирус сразил его в конце января, причем, в прямом смысле за несколько часов. Еще в обед он делал слайды для своего выступления на презентации новой книги, а вечером в тяжелом состоянии скорая доставила его в больницу, причем, сразу в реанимацию. Десять дней в критичном состоянии. Десять дней жизнь и смерть играли в русскую рулетку. Позже, когда опасный рубеж миновал, он рассказал мне, что даже не понимал, что находился на грани смерти. Все было словно во сне и словно не с ним. Последствия очень тяжелые. Проявились даже такие проблемы со здоровьем, о которых и не догадывался – полезло все и сразу. «Такое чувство, что я рассыпался на атомы, интеллект стал на уровне пещерного человека, а в голове сплошной туман. Два слова с трудом связываю. Привычные вещи вызывают затруднения. Чтобы телевизор смотреть - приходится прикладывать невероятные усилия, не говоря уже о том, чтобы самому что-то написать. С памятью каша какая-то: выхожу из спальни, забываю, куда направлялся, что-то хочу сделать, не помню что, поговорил по телефону с сыном – тут же забыл, о чем говорили. Чувствую, что ответ где-то рядом, но не могу до него добраться. Такое впечатление, что в мозгу посыпались какие-то нейронные связи. Начал держать в кармане блокнот на веревочке, в который все записываю. Хоть это делать могу. Такие вот дела. Заново приходиться учиться жить» - сказал он, с трудом подбирая слова.

В мое тело подселился чужой. Мозговой туман от COVID 19. Почему об этом так мало говорят? вакцина спутник v,вакцинация от коронавируса,здоровье,коронавирус,постковидный синдром

Татьяне и Марату повезло – они вылечились, но сколько тех, кто не смог… За прошлый год мой телефонный справочник вынужденно опустел на десять имен. Десять нормальных, жизнерадостных людей, у которых были семьи и планы на будущее.

Чем больше я общаюсь с людьми, перенесшими или болеющими в настоящий момент COVID 19, тем сильнее осознаю, насколько эта зараза опасная. Не случайно медики уже всерьез задумываются о постковидной реабилитации для переболевших и даже термин такой появился «постковидный синдром», причем, его появление не зависит от степени тяжести протекания коронавируса. И даже если человек перенес заболевание вовсе без симптомов - это не гарантирует того, что у него не появится постковидный синдром. Я не врач, поэтому не стану вдаваться в медицинский анализ проявления этого явления, скажу лишь, что это не то, на что можно махнуть рукой, в надежде, что «само рассосется». Само не рассосется. Это опасное состояние, справиться с которым без помощи врача не просто.

В мое тело подселился чужой. Мозговой туман от COVID 19. Почему об этом так мало говорят? вакцина спутник v,вакцинация от коронавируса,здоровье,коронавирус,постковидный синдром

О схожих симптомах, но в гораздо легкой форме, и длившихся всего несколько дней, говорил мне супруг после второго укола во время прохождения нами вакцинации. Об этом я уже писала в своих статьях на канале. Да и за собой замечала, что в первые дни печатать тест было гораздо сложнее, буквы в словах часто менялись местами, словно произошла рассинхронизация между движениями рук и мыслительным процессом, а в памяти появились провалы «шел, шел и забыл». Не случайно после каждого из уколов рекомендуется снизить любую физическую и умственную нагрузку и позволить организму спокойно выработать антитела. К моменту сдачи теста на антитела и я, и супруг чувствовали себя уже нормально, хотя с моей стороны без роковой ошибки в виде личных норм ГТО не обошлось – за что и поплатилась (ссылки на статьи ниже). Страшно подумать, что могло бы быть, случись настоящий ковид.

В мое тело подселился чужой. Мозговой туман от COVID 19. Почему об этом так мало говорят? вакцина спутник v,вакцинация от коронавируса,здоровье,коронавирус,постковидный синдром

После завершения вакцинации я уехала в Крым (статья об этом по ссылке ниже). Гуляя в Никитском ботаническом саду Крыма я встретила вот эти странные, точнее даже, сюрреалистичные полутораметровые керамические скульптуры, взглянув на которые вспомнила о COVID 19. «Мутации от ковида, - подумала я, с интересом рассматривая скульптуру с хаотично разбросанными буквами. – Возможно, именно такой хаос из букв и слов ощущает человек во время и после ковида, и возможно именно о таком состоянии говорили мне Марат и Татьяна». Конечно, никакого прямого отношения к вирусу эти необычные изваяния не имеют. Изготовлены они известными мастерами из России, Индии, Болгарии и Узбекистана в рамках фестиваля «Огненные цветы», и, возможно, даже представляют собой художественную ценность, если уж расположены напротив входа в арт-галерею, но в наше охваченное пандемией время, когда ковид поражает не только тела, но и информационное пространство, вливаясь в уши людей непрекращающимся потоком уже второй год, поневоле начинаешь видеть даже в произведениях искусства отголоски реального бытия.

В мое тело подселился чужой. Мозговой туман от COVID 19. Почему об этом так мало говорят? вакцина спутник v,вакцинация от коронавируса,здоровье,коронавирус,постковидный синдром

*умышленно сохранила это нелитературное слово, прозвучавшее из уст Татьяны, с целью передачи экспрессии. Возможные синонимы: колотить, мутузить, колошматить.

В мое тело подселился чужой. Мозговой туман от COVID 19. Почему об этом так мало говорят? вакцина спутник v,вакцинация от коронавируса,здоровье,коронавирус,постковидный синдром

Жанна Швыдкая

Взято: Тут

+281869
  • 0
  • 10 233
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno