Виталий Бояров

ВВС США и их союзники в Арктике продолжат процесс милитаризации региона ( 1 фото )


ВВС США и их союзники в Арктике продолжат процесс милитаризации региона нато, сша, арктика, милитаризация, норвегия, ввс сша

Исполняющий обязанности министра ВВС США Джон П.Рот и руководители оборонных ведомств Дании, Финляндии, Норвегии и Швеции подписали письмо о намерениях провести летом 2021 года крупнейшие совместные воздушные учения в Артике, являющиеся, по своей сути, реализацией арктической стратегии военно-воздушных сил Соединенных Штатов, принятой в июле 2020 года.

Письмо, подписанное П.Ротом и министрами обороны арктических стран-союзников США, является продолжением учений Arctic Challenge, которые в последний раз проводились в 2019 году. В последний раз в них приняли участие более 140 самолетов и 4000 военнослужащих из девяти стран.

В письме также подробно рассказывается о первой в истории арктической стратегии ВВС, опубликованной летом прошлого года. Согласно релизу от 18 февраля, стратегия призывает к более тесному взаимодействию ВВС США с ключевыми союзниками в регионе.

«У нас есть общее видение и общие ценности в поддержании безопасности и стабильности в Арктическом регионе», - сказал П.Рот. «Прочные и надежные отношения с нашими союзниками и партнерами имеют важное значение для сохранения мира в регионе», - подытожил он.

Активная фаза учений Arctic Challenge состоится в июне 2021 года.

«Учения Arctic Challenge демонстрируют неотъемлемую роль комбинированных учений в углублении связей с нашими союзниками и партнерами», - заявила заместитель министра ВВС по международным делам Келли Л.Сейболт.

«Эти действия одновременно укрепляют сотрудничество, повышают оперативную совместимость и поддерживают коллективную оборону и сдерживание», - сказала она.

Примечательно, что совместное подписание письма о намерениях проведения крупнейших военных учений в Арктическом регионе произошло именно в тот момент, когда ВВС США заявили о планах перебазирования эскадрильи своих стратегических бомбардировщиков В-1В Lancer на норвежскую авиабазу Орланд.

В преддверии переброски бомбардировщиков американское командование в начале февраля отправило в Норвегию своих летчиков и обслуживающий персонал, которые в ожидании прибытия боевых машин находятся на карантине в связи со сложной ситуацией с распространением COVID-19 на территории королевства.

«Состояние наших военно-воздушных сил позволяет поддерживать союзников и партнеров в Арктическом регионе, что имеет решающее значение для общего успеха», - заявил командующий ВВС США в Европе и Африке генерал Джеффри Л.Харригиан.

«Мы дорожим прочным партнерством, которого достигли с Норвегией, и с нетерпением ждем новых вызовов, которые послужат поводом для продолжения укрепления нашей коллективной обороны», - высказался он о переброске эскадрильи американских бомбардировщиков в Норвегию.

Таким образом, совместное подписание документа о проведении крупнейших военных учений в Арктическом регионе летом 2021 года с участием США, Дании, Финляндии, Норвегии и Швеции свидетельствует о том, что Вашингтон продолжает наращивать свою военную мощь в высоких широтах. Причем из-за отсутствия собственной развитой инфраструктуры на Аляске Белый дом активно вовлекает в процесс милитаризации региона как своих союзников по НАТО, так и страны Северной Европы, не являющихся членами военного альянса.

Взято: Тут

+144381
  • 0
  • 5 605
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno