хамзя

Топ-13 человеческих органов, отвечающих за проявление страха ( 2 фото )

Какие бывают реакции человеческого организма на страх и органы, за это отвечающие

Топ-13 человеческих органов, отвечающих за проявление страха здоровье,наука,организм,страх,человек

Что делает героя героем? - спросите вы, посмотрев какое-нибудь самурайское кино. То же, что делает труса трусом: особое состояние организма! Бихевиористы (бихевиоризм - основное направление американской психологии XX века, считающее предметом психологии не сознание, а поведение, под которым понимается совокупность реакций на «стимулы» внешней среды) обозначают это состояние формулой «fight or flight», то есть «дерись или удирай» (как, соответственно, и поступают герой и трус). Биологи именуют такое состояние куда мудреней - «симпатический отклик». Нам же, людям простым и незамысловатым, оно больше известно как человеческий страх. Героизм - это не что иное, как попытка человека выкрутиться из подобной малоприятной ситуации со всеми сопутствующими ей симптомами и ощущениями.

Общая реакция организма в случае опасности сводится к трем основным моментам. «Гасятся» те его функции, что не особенно важны, когда речь идет о выживании, восприятие обостряется до предела, а в нужные органы и части тела перекачивается масса энергии - с тем, чтобы при необходимости ее можно было тут же задействовать.

КИШЕЧНИК

Вегетативная нервная система, которая среди прочего регулирует и деятельность пищеварительного тракта, подавляет пищеварение - до лучших времен. Все это вызывает ощущение тошноты.

МОЗГ

Данный орган, конечно же, отвечает за проявление страха. В случае опасности кора головного мозга посылает сигнал тревоги гипоталамусу, расположенному за глазами. Тот, в свою очередь, передает его дальше «по цепочке» гипофизу (у основания мозга). Гипофиз же выбрасывает в кровь гормоны, когда они достигают надпочечников, происходит высвобождение адреналина, который затем «разносится» по всему телу. Все это происходит в считанные доли секунды. Приток адреналина мобилизует тело, мозг настраивается на немедленные действия, приходит в состояние повышенной боевой готовности и становится сверхбдительным. В такой момент для него характерна «деперсонализация» (люди воспринимаются, словно вырезанные из картона фигурки) и искаженное восприятие времени (кажется, что события происходят медленнее, чем на самом деле).

СЕРДЦЕ

Адреналин вызывает учащенное сердцебиение и повышенное давление. А это значит, что с каждым ударом сердца больше крови «прокачивается» к жизненно важным органам и мышцам, а всевозможные отходы быстрее выводятся из организма (а иначе мышцы сведет судорогой из-за избытка молочной кислоты). Все это может вызвать перенапряжение и сердечную недостаточность, так что выражение «испугаться до смерти» - не преувеличение.

ЯИЧКИ

«Вжимаются» в тело - мало ли что! Еще один инстинкт и реакция страха, унаследованная нами от животных.

ВОЛОСЫ

В буквальном смысле встают дыбом, повинуясь естественной мускульной реакции организма. Эта «привычка» ощетиниваться унаследована нами от животных. Именно так, к примеру, ведут себя коты во время своих кошачьих разборок: тело от этого кажется больше и, соответственно, страшнее.

Топ-13 человеческих органов, отвечающих за проявление страха здоровье,наука,организм,страх,человек

ГЛАЗА

Зрачки расширяются, - в результате в глаза проникает больше света, а значит, мы видим все более отчетливо. (Выходит, у страха и вправду глаза велики?)

НОС

Ноздри раздуваются, что увеличивает приток воздуха в легкие.

РОТ

Во рту пересыхает: срабатывает инстинкт «дерись или удирай» - тут не до жиру, быть бы живу! А значит, пищеварение может подождать. Так называемые вкусовые луковицы становятся при этом более восприимчивыми.

УШИ

Тоже становятся гиперчувствительными благодаря усиленному притоку крови. В общем, ушки на макушке.

КОЖА

Ее кровеносные сосуды сужаются, уменьшая приток крови к коже, - тем больше ее достается мозгу, сердцу и прочим органам, которым она сейчас куда нужней. Это тот самый случай, когда человек от страха становится «бледным как полотно».

СФИНКТЕР

Расслабляется в ответ на сигналы вегетативной нервной системы из области живота - так что перспектива навалить в штаны от страха вполне реальна.

МЫШЦЫ

Благодаря усиленному притоку крови, больше кислорода и глюкозы «переплавляется» в энергию.

СОСКИ

Переживают состояние эрекции - еще один побочный эффект сжатия «волосяных мышц». Якобы сопутствующий опасности «психосексуальный подтекст» - не более чем домыслы.

Взято: Тут

+275841
  • 0
  • 10 462
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno