GadbaG

Евро за 90, впереди 100 ( 1 фото )


Евро за 90, впереди 100 валюта,россияне,рубль,экономика

Уже столько было сказано по поводу того, почему рубль падает (самому приходилось много раз писать), что, казалось бы, ничего нового сказать уже и нельзя: цены на нефть, состояние российской и мировой экономик, антироссийские санкции, ключевая ставка Банка России и т.д. и т.п.

На самом деле, прогнозируя происходящее с рублем сегодня, по-прежнему нужно обращать внимание на все эти моменты. Они, как и раньше, очень важны для самочувствия российской валюты. Именно они и сегодня формируют устойчивую тенденцию ослабления рубля. И каждый из названных факторов вносит свой вклад в то, что рубль сдает позиции.

Временами то один из этих факторов усиливает свое влияние, то другой. В последнее время, к примеру, усилилось влияние санкционного фактора и фактора состояния экономики. Санкционный фактор – это, безусловно, все, что связано со случившимся с Алексеем Навальным. Здесь уже все очень серьезно, а российские власти пока явно недооценивают реакцию Запада. Однако валютный рынок более объективен в этом отношении, отсюда и реакция рубля.

Точно также усилилось негативное влияние фактора состояния экономики. Это Минэкономразвития, как известно, улучшило на днях прогноз на 2020 год, утверждая, что ВВП упадет всего лишь на 3,9% (раньше –то все прогнозы были в диапазоне минус 4 – 6%). Удивительнейшее дело – так прогнозировать. Одновременно, очевидно, началась вторая волна пандемии. Да, конечно, это очень сочетается с улучшением экономического прогноза.

Но появился и новый фактор – психологически важный рубеж в 100 рублей за евро. Появился, когда официальный курс достиг 90 рублей за евро. Причем понятно, что это ни какой-то кратковременный скачок. К рубежу в 90 рублей за евро курс подбирался постепенно, но уверенно все последние недели.

Современная экономика – это экономика настроений. Кто думает, что все это (настроения, эмоции, психологические факторы и пр.) ерунда, глубоко ошибается. Реальность уже неоднократно доказывала, что все это имеет значение.

Что такое психологически важные рубежи в экономике? – Это когда те или иные количественные показатели, которые раньше казались недостижимыми в обозримой перспективе, вдруг становятся очень даже реальными. Становится понятно, что это только дело времени, когда новый рубеж будет преодолен.

Новый психологически важный рубеж становится в таком случае самостоятельным фактором влияния. Он притягивает, выступает в качестве ориентира, его начинают учитывать в планах. Вот и 100 рублей за евро становится сегодня таким психологически важным рубежом, самостоятельным фактором влияния на рубль, причиной его дальнейшего ослабления.

Он мог бы и не появиться, этот новый фактор, если бы рубль не падал. Но он падал.

Игорь Николаев

экономист

Взято: Тут

+4811313
  • 0
  • 15 127
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno