Donkoxtooy

Т-17. Многофункциональный ракетный танк на базе платформы «Армата» ( 15 фото )

В варианте с подвесом боеприпасов для подачи боеприпасов на линию захвата пусковой установкой необходимо два трёхосевых декартовых робота (третья ось – это подвижная вдоль второй оси каретка).

Т-17. Многофункциональный ракетный танк на базе платформы «Армата»  оружие

Схема двух трёхосевых декартовых роботов для подачи боеприпасов. Синим обозначена подвижная каретка

В варианте с нижним размещением боеприпасов вдоль каждого ряда боеприпасов должен располагаться механизм вывода боеприпаса из ряда в центр отсека, и два отдельных подъёмных механизма с подвижной кареткой. Горизонтальный механизм захватывает боеприпас и передаёт его на подъёмник, который выводит его на линию захвата пусковой установки.

Как уже говорилось выше, это лишь несколько вариантов схем подачи боеприпасов, выбор оптимального варианта должен осуществляться на этапе разработки.

Загрузка боеприпасов должна осуществляться через пусковую установку, способом обратной подачи, или с помощью крана транспортно-заряжающей машины (ТЗМ), обеспечивающего перемещение боеприпасов из ТЗМ без задействования пусковой установки МфРТ.

При размещении боекомплекта должна использоваться интеллектуальная логистическая система (ИЛС). Перед загрузкой боекомплекта командир МфРТ вводит его номенклатуру в бортовой компьютер. Все боеприпасы должны быть маркированы с помощью штрих / QR кодов в нескольких точках ТПК, также дополнительно могут применяться RFID идентификаторы. Зная номенклатуру боекомплекта интеллектуальная логистическая система автоматически распределяет боекомплект по рядам таким образом, чтобы обеспечить максимально-быструю подачу наиболее приоритетных боеприпасов, которые необходимы для отражения внезапно возникших угроз, т.е. размещает их ближе к окну пусковой. В то время как менее приоритетные боеприпасы размещаются дальше от ПУ, в порядке приоритета. Разумеется, должна быть возможность «ручного» размещения боекомплекта и стандартные схемы для типовых боекомплектов.

При рядном размещении боекомплекта, для ускорения подачи боеприпасов на ПУ, ИЛС перемещает неизрасходованные боеприпасы ближе к центру отсека вооружений.

Пусковая установка

Пусковая установка предположительно должна быть размещена слева от окна подачи боеприпасов (если смотреть с кормы боевой машины). Справа от окна подачи боеприпасов располагается бронированная створка/крышка, автоматически закрывающая отсек вооружений от поражения сверху. При скорости работы линейных приводов 1-2 м/с открытие/закрытие створки подачи боеприпасов должно происходить за 0,2-0,4 секунды.

Т-17. Многофункциональный ракетный танк на базе платформы «Армата»  оружие

Схема размещения пусковой установки и окна для подачи боеприпасов, закрывающегося бронированной створкой

Основные требования к пусковой установке – это обеспечение высоких скоростей разворота, на уровне 180 градусов в секунду, и защищённость конструкции от огня стрелкового оружия и осколков разорвавшихся снарядов на уровне, не меньшем чем у стволов танковых орудий. Это может быть обеспечено применением мощных высокоскоростных сервоприводов, аналогичных используемым в современных промышленных роботах, резервированием силовых и управляющих кабелей, защитой с помощью современных материалов – бронекерамики, кевлара и т.д..

Т-17. Многофункциональный ракетный танк на базе платформы «Армата»  оружие

Изображение ПУ на МфРТ на базе изображения «Изделия-149», концептуального предшественника Т-15 (использовано из-за сходства с рассматриваемой платформой и наличия изображения в трёх проекциях)

Массу ПУ можно оценить исходя из массы промышленного робота аналогичной грузоподъёмности. В частности, у модели KUKA KR-240-R3330-F, номинальной грузоподъёмностью 240 кг, собственный вес составляет 2400 кг. С одной стороны, на ПУ нам нужны большие скорости перемещения, добавится бронирование важных узлов, с другой стороны, нам не нужны шесть осей и вынос груза на 3,3 метра, кинематика будет гораздо проще. Таким образом можно предположить, что масса ПУ не превысит 3-3,5 тонны.

Т-17. Многофункциональный ракетный танк на базе платформы «Армата»  оружие

Характеристики промышленного робота KUKA KR-240-R3330-F

Сверху и с боков боеприпасы на пусковой должны быть прикрыты защитными элементами. Подобное решение применяется на ПУ противотанковых управляемых ракет (ПТУР) «Корнет» в модулях вооружения типа «Эпоха». Для уменьшения вероятности поражения боеприпасов ПУ должна находиться в максимально низком положении всё время, исключая момент наведения на цель и производство выстрела. При этом по периметру ПУ могут быть установлены бронеэлементы, дополнительно закрывающие боеприпасы на ПУ с боков.

Т-17. Многофункциональный ракетный танк на базе платформы «Армата»  оружие

Дополнительные бронеэлементы вокруг ПУ, защищающие её и боеприпасы с боков в нижнем положении

Дополнительную защиту ПУ обеспечат элементы комплекса активной защиты (КАЗ) и модуль вспомогательного вооружения.

Может быть реализовано три алгоритма подачи боеприпасов МфРТ:

Боеприпасы находятся на стеллажах, при необходимости атаки цели происходит полный цикл подачи боеприпаса «с полки» на ПУ, поднятие и наведение ПУ на цель. С учётом заявленных скоростей сервоприводов, преодолеваемых при перемещении боеприпасов расстояний и распараллеливания процессов (одновременно подаётся боеприпас, опускается ПУ и открывается крышка отсека вооружений), предполагаемое время подачи боеприпаса вплоть до момента выстрела будет составлять около четырёх секунд.

Два выбранных боеприпаса находятся на системе подачи непосредственно под бронированной створкой, закрывающей отсек вооружений, пусковая находится в нижнем положении. В этом случае время подачи боеприпаса до момента выстрела будет составлять порядка трёх секунд.

Два выбранных боеприпаса находятся на пусковой, находящейся в нижнем положении. Время наведения боеприпаса до момента выстрела составит порядка одной секунды.

Время перезарядки может быть увеличено примерно в два раза при возврате неиспользованных боеприпасов на место, для смены типа боеприпаса.

Вспомогательное вооружение

Как и у основных боевых танков (ОБТ), на МфРТ должно быть установлено вспомогательное вооружение. Наилучшим решением стало бы создание дистанционно-управляемого модуля вооружений (ДУМВ) с автоматической пушкой калибра 30 мм. Как мы рассмотрели в статье «30-мм автоматические пушки: закат или новый этап развития?», такие модули могут быть созданы в достаточно компактных габаритах.

Т-17. Многофункциональный ракетный танк на базе платформы «Армата»  оружие

Автоматическая пушка M230LF калибра 30 мм на бронеавтомобиле, наземном дистанционно-управляемом роботизированном комплексе и на стационарной турели с ручным наведением

Если пушка будет с селективным боепитанием, из двух снарядных ящиков, как это реализовано на отечественных 30-мм автоматических пушках 2А42 и 2А72, то это позволит выбирать по необходимости бронебойные оперённые подкалиберные снаряды (БОПС) или осколочно-фугасные боеприпасы (ОФ) с дистанционным подрывом.

Т-17. Многофункциональный ракетный танк на базе платформы «Армата»  оружие

30-мм автоматическая пушка с селективным боепитанием 2А42 в носовой турельной установке боевого вертолёта Ми-28Н

В том случае, если реализовать ДУМВ с автоматической пушкой калибра 30 мм не получится или у такого модуля будет ограниченный боекомплект, приемлемым решением является установка ДУМВ с крупнокалиберным пулемётом калибра 12,7 мм.

Т-17. Многофункциональный ракетный танк на базе платформы «Армата»  оружие

Предполагаемый облик МфРТ с поднятой ПУ и ДУМВ

Примеры формирования боекомплекта

В статье «Унификация боеприпасов для самоходных ПТРК, войсковых ЗРК, боевых вертолётов и БПЛА» мы рассмотрели возможность и способы создания унифицированных боеприпасов для различных типов носителей, включая ракетный танк. Одним из важнейших преимуществ унификации является возможность разработки и изготовления боеприпасов несколькими производителями, что не только повышает конкуренцию, но и снижает риски того, что на вооружении не окажется нужных боеприпасов. Применительно к ракетному танку создание линейки унифицированных боеприпасов позволит получить боевую машину с невиданной доселе функциональностью.

Рассмотрим несколько примеров формирования боекомплекта для МфРТ. Исходя из предельных предполагаемых значений количества боеприпасов стандартной длины от 24 до 40 единиц выберем среднее значение в 32 стандартных боеприпаса, располагаемых о отсеке вооружений. Не забываем о боеприпасах половинной длины, размещаемых по две единицы на месте одного стандартного боеприпаса, и пакетно размещаемых боеприпасах, которые могут размещаться по три единицы как в стандартных боеприпасах, так и в боеприпасах половинной длины.

Военный конфликт в Сирии
В Сирии основной задачей МфРТ будет непосредственная огневая поддержка наземных сил. В то же время существует вероятность столкновения с вооружёнными силами Турции или США, в силу чего может потребоваться решение задач по уничтожению современной боевой техники. Исходя из этого боекомплект МфРТ в Сирии может выглядеть так:

Т-17. Многофункциональный ракетный танк на базе платформы «Армата»  оружие

Пример формирования боекомплекта МфРТ для конфликта в Сирии

Т-17. Многофункциональный ракетный танк на базе платформы «Армата»  оружие

Размещение в МфРТ боекомплекта для конфликта в Сирии

Военный конфликт в Грузии
Говоря о военном конфликте в Грузии, мы подразумеваем войну 08.08.08 г. С одной стороны, у противника отсутствовали новейшие образцы бронетехники, с другой стороны, имелись относительно современные модернизированные образцы советской техники, армейская авиация и БПЛА.

Т-17. Многофункциональный ракетный танк на базе платформы «Армата»  оружие

Пример формирования боекомплекта МфРТ для конфликта в Грузии

Т-17. Многофункциональный ракетный танк на базе платформы «Армата»  оружие

Размещение в МфРТ боекомплекта для конфликта в Грузии

Военный конфликт в Польше
Гипотетический ограниченный конфликт вооруженных сил (ВС) РФ против ВС Польши и США. На поле боя присутствует современная наземная и воздушная боевая техника.

Т-17. Многофункциональный ракетный танк на базе платформы «Армата»  оружие

Пример формирования боекомплекта МфРТ для ограниченного конфликта с вооружёнными силами Польши с США

Т-17. Многофункциональный ракетный танк на базе платформы «Армата»  оружие

Размещение в МфРТ боекомплекта для ограниченного конфликта с вооружёнными силами Польши с США

Говоря о боекомплекте МфРТ, можно сказать, что многие типы боеприпасов из ранее рассмотренной номенклатуры, танку не нужны, потому, что танк оружие ближнего боя. Это так, и вооружение для ближнего боя в представленной номенклатуре присутствует. Но если мы говорим об унификации ракетного вооружения для наземных войск, то почему танк должен быть лишён «длинной руки»? Тем более что на поле боя возникают самые разные ситуации, где-то в пустыне или в горах дистанция 10-15 км может быть вполне реальной (например, при ведении боя с господствующей высоты).

Номенклатура боеприпасов, которые могут быть созданы и загружены в боекомплект МфРТ, показывает высочайшую гибкость применения этого типа вооружений, в сочетании с максимальной живучестью, обеспечиваемой танковой бронёй и комплексами активной защиты.

Выводы

Изначально проект МфРТ планировалось рассмотреть на базе платформы с электродвижением, способной предоставить перспективной боевой машине повышенные возможности по скрытности, маневренности и обеспечению электропитанием перспективных комплексов самообороны. Также планировалось рассмотреть применение в МфРТ перспективных систем разведки, существенно повышающих ситуационную осведомлённость экипажа, включая применение интегрированных беспилотных систем.

Однако впоследствии было принято решение в первую очередь рассмотреть вариант создания МфРТ на базе платформы ТБМП Т-15, поскольку создать платформы с электродвижением, оборонительные лазеры и другие высокотехнологичные решения получится лет через двадцать, а реализовать проект МфРТ на базе ТБМП Т-15 можно в течение 5-7 лет.

Т-17. Многофункциональный ракетный танк на базе платформы «Армата»  оружие

Проект МфРТ на базе тяжёлой БМП Т-15 предположительно может быть реализован в течение 5-7 лет

Ещё раз выделим ключевые требования к МфРТ:

— наличие танковой брони. Без неё МфРТ — это просто СПТРК увеличенных габаритов, которому абсолютно не нужны боеприпасы ближнего боя;
— наличие высокоскоростных приводов подачи боеприпасов и наведения – без них МфРТ не будет иметь тех преимуществ в скорости реакции на угрозы, которые он может иметь по сравнению с пушечными танками с их громоздкой и массивной башней с пушкой;
— наличие в боекомплекте неуправляемых боеприпасов ближнего боя с осколочно-фугасной и термобарической БЧ, разрабатываемых на базе НАР, и способных заменить дешёвые ОФ снаряды при решении наиболее востребованных сейчас задач непосредственной огневой поддержки.

Основным преимуществом МфРТ перед ОБТ классической компоновки станет его высочайшая многофункциональность, обеспечиваемая использованием унифицированного боекомплекта, боеприпасы для которого могут разрабатываться большим числом российских компаний. В свою очередь унифицированные боеприпасы для МфРТ могут применяться самоходными ПТРК, войсковыми ЗРК, боевыми вертолётами и БПЛА, что позволяет существенно расширить серийность их выпуска, а значит, снизить себестоимость.

Проект МфРТ тем более важен, что у РФ есть значительное отставание как в части разработки танковых орудий (по ресурсу), так и в части создания боеприпасов к ним. В свою очередь, после создания МфРТ и боеприпасов к нему калибр пушек танков потенциального противника уже не будет иметь никакого значения. Габариты боеприпасов для МфРТ заведомо больше любого снаряда, который даже теоретически можно запихнуть в танк, это значит в нём будет больше взрывчатки, больше осколков, больше диаметр кумулятивной воронки, есть где поставить средства прорыва КАЗ.

Модернизация боеприпасов для МфРТ проще, чем снарядов для пушки, поскольку они не ограничены максимальным давлением в стволе. Проще адаптация МфРТ к изменяющимся условиям на поле боя: противник установил КАЗ – для МфРТ разрабатываются боеприпасы с комплектом средств его преодоления, противник перешёл на лёгкие танки – тяжёлые ПТУР и неуправляемые снаряды из боекомплекта исключаются в пользу увеличения боекомплекта за счёт его комплектации боеприпасами уменьшенных габаритов.

Говорит ли это о том, что от ОБТ с пушкой надо отказаться? Отнюдь нет. Вопрос в соотношении ОБТ/МфРТ, которое можно определить лишь экспериментально. По мнению автора, при соблюдении вышеизложенных требований к МфРТ, оптимальным соотношением будет 1/3 в пользу МфРТ.

За счёт высокой скорости реакции МфРТ и наличия в составе боекомплекта мощных осколочно-фугасных и термобарических боеприпасов будет обладать существенно большими возможностями по поражению танкоопасных целей. Тем не менее, как бы ни был эффективен МфРТ при решении различных задач, ему может потребоваться сопровождение в виде боевой машины поддержки танков (БМПТ). Однако, как мы рассмотрели в статье «Огневая поддержка танков, БМПТ «Терминатор» и цикл OODA Джона Бойда», существующие БМПТ не имеют каких-либо преимуществ по сравнению с теми же тяжёлыми БМП Т-15 или усилением модулей вспомогательного вооружения самих танков.

В следующем материале рассмотрим концепт БМПТ, способной существенно усилить защищённость танков, действующих в условиях насыщенного противотанковыми вооружениями поля боя со сложным рельефом местности.

Автор:Андрей МитрофановИспользованы фотографии:zvezda.org.ru, rg.ru, btvt.info.ru, bmpd.livejournal.com, tvzvezda.ru, kbptula.ru, aktuator.ruСтатьи из этой серии:Огневая поддержка танков, БМПТ «Терминатор» и цикл OODA Джона Бойда
Бронетехника против пехоты. Кто быстрее: танк или пехотинец?
Повышение ситуационной осведомлённости экипажей боевых бронированных машин
Эргономика рабочих мест и боевые алгоритмы перспективных бронемашин
Беспилотные системы для перспективной бронетехники
Огневая поддержка танков, БМПТ «Терминатор» и цикл OODA Джона Бойда
Электрический танк: перспективы применения электродвижения в наземной боевой технике
Защита наземной боевой техники: укрыться и уклониться
Защита наземной боевой техники. Брони много не бывает?
Защита наземной боевой техники. Усиленная лобовая или равномерно распределённая бронезащита?
Вертолёт против танка. Противостояние длиной более полувека
Российские боевые вертолёты и их вооружение. История, настоящее и будущее
Великое вымирание. Почему могут исчезнуть отдельные типы вооружений?
Перспективы развития ПТУР: гиперзвук или самонаведение?
Вооружение перспективных танков: пушка или ракеты?
Унификация боеприпасов для самоходных ПТРК, войсковых ЗРК, боевых вертолётов и БПЛА
Тридцать шесть унифицированных боеприпасов для ракетного танка

Взято: Тут

+87256
  • 0
  • 3 355
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno