nerronimo

Боевые операции Иностранного легиона во второй половине XX века ( 4 фото )

Операция «Манта»

В 1983-1984 гг. французские военнослужащие снова приняли участие в боевых действиях на территории Республики Чад, где с октября 1982 года начался новый виток гражданской войны. Поддерживаемый ливийцами глава переходного правительства Уэддей вступил в противостояние с министром обороны Хисскеном Хабре. 9 августа 1983 года Франсуа Миттеран принял решение оказать помощь Хабре, в Чад были переброшены боевые соединения из Центральноафриканской Республики, численность французских войск скоро была доведена до 3500 человек.

A Foreign Legion battalion in Chad, Africa, 1983

Не желающие вступать в прямое противостояние Каддафи и Миттеран, остановили свои войска на 15 параллели и договорились в конце концов об одновременном выводе своих войск из Чада. К ноябрю 1984 года французы ушли из этой страны. Правда, потом оказалось, что в ней остались 3 тысячи ливийцев, что, с одной стороны, способствовало повышению авторитета лидера Джамахирии, а с другой, спровоцировало обвинения Миттерана в сговоре с Каддафи.

Дважды легионеры входили в состав международных миротворческих сил в Ливане: в 1982-1983 гг. и в 2006 году.

Боевые операции Иностранного легиона во второй половине XX века  История,война,история,лето,мужчина,решение

2e REP legionnaires during Operation Epaulard in Lebanon, 1982

1er REG legionnaires (as part of UN forces) with a VAB during Operation Baliste in Lebanon, 2006

А в 1990 году они были отправлены в Руанду.

Операции Noroît и Turquoise

1 октября 1990 отряды Патриотического фронта Руанды (состоявшие в основном из мужчин-беженцев племени тутси, изгнанных из страны в 80-х гг. племенем хуту) начали наступление, поддержанное армией Уганды. Им противостояли регулярные войска Руанды и солдаты Специальной президентской дивизии заирского диктатора Мобуту, французские боевые вертолеты осуществляли поддержку с воздуха. Затем из Центральноафриканской Республики в Руанду были переброшены подразделения 2-го парашютного полка Иностранного легиона, 3-го парашютного полка морской пехоты, 13-го парашютного драгунского полка и две роты 8-го полка морской пехоты. 7 октября с их помощью повстанцы были оттеснены в леса национального парка Акагера, но полной победы достичь не удалось. Установилось шаткое, часто прерываемое перемирие. Наконец, 4 августа 1993 года было подписано соглашение, по которому несколько представителей тутси были включены в правительство Руанды, и французы вывели свои войска.

6 апреля 1994 года при посадке в аэропорту руандийской столицы Кигали был сбит самолёт, в котором находились президент Руанды Хабиариман и временный президент Бурунди Нтарьямир. После этого началась масштабная резня представителей племени тутси: погибло около 750 тысяч челочек. Тутси пытались отвечать, но силы были не равны, и из племени хуту им удалось убить всего 50 тысяч человек. В общем, было по-настоящему страшно, массовые убийства продолжались с 6 апреля по 18 июля 1994 года, множество беженцев тутси хлынули в соседнюю Уганду.

В этих условиях войска Руандийского патриотического фронта тутси возобновили боевые действия. В ожесточённых боях они практически разгромили регулярную армию хуту и 4 июля вошли в Кигали: теперь на юго-запад страны, а оттуда – в Заир и Танзанию бежали около двух миллионов их противников.

22 июня получившие мандат ООН французы начали операцию Turquoise («Бирюза»), в которой приняли участие солдаты 13-й полубригады, 2-го пехотного и 6-го инженерного полков Иностранного легиона, а также артиллерийские части 35-го парашютного артиллерийского полка и 11-го артиллерийского полка морской пехоты, некоторые другие подразделения. Они взяли под контроль юго-западные области Руанды (пятую часть страны), куда стекались беженцы-хуту, и оставались там до 25 августа.

Французские солдаты в Руанде, 1994 год

События в Руанде серьёзно подорвали международный авторитет Франции и особенно её позиции в Африке. Мировые СМИ открыто обвиняли французское руководство (и лично Миттерана) в поддержке одной из воюющих сторон, снабжении хуту оружием, спасении их отрядов от полного разгрома, в результате чего они продолжали вылазки до 1998 года. Французов обвиняли также в том, что в ходе операции «Бирюза» в зоне их ответственности продолжались массовые убийства тутси, при этом не был задержан ни один из организаторов этого геноцида и даже никто из рядовых участников погромов. Позже министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер и президент Николя Саркози частично признали эти обвинения, отрицая злой умысел своих предшественников и охарактеризовав их деятельность как «политическую ошибку».

В результате новый президент Франции Жак Ширак приказал министерствам иностранных дел и обороны разработать новую стратегию, смысл которой заключался в избегании втягивания в гражданские беспорядки и межэтническую борьбу на территории других стран, а миротворческие операции рекомендовалось теперь проводить только совместно с Африканским союзом и ООН.

Между тем в Заире также обитали представители племени тутси, на которых местный диктатор Мобуту в 1996 году диктатор и решил натравить беженцев-хуту, направив на помощь им правительственные войска. Но тутси не стали ждать повторения руандийских событий, и, объединившись в Альянс демократических сил за освобождение Конго (его возглавил Лоран-Дезире Кабила), начали боевые действия. Разумеется, никакой демократией (и никаким марксизмом) в Африке никогда и не пахло (и не пахнет сейчас), но под такие ритуальные «мантры» удобнее выбивать и «осваивать» зарубежные гранты.

Мобуту вспомнил старые добрые времена, Майка Хоара, Роже Фолька и Боба Денара (о которых было рассказано в статье «Солдаты удачи» и «Дикие гуси»), и заказал в Европе «Белый легион» (Legion Blanche). Возглавил его Кристиан Тавернье, старый и опытный наёмник, воевавший в Конго ещё в 60-е годы. Под его командой оказались триста человек, в том числе хорваты и сербы, ещё недавно воевавшие между собой на территории бывшей Югославии. Но этих солдат было слишком мало, а соседние Уганда, Бурунди и Руанда поддержали Альянс. В результате в мае 1997 года Мобуту вынужден был бежать из страны.

Вы глубоко ошибаетесь, если считаете, что у этой истории был счастливый финал: началась так называемая Великая Африканская война, в которой схватились между собой 20 племён из девяти государств Африки. Ее итогом стала гибель около 5 миллионов человек. Кабила, объявивший себя последователем Мао Цзэдуна, поблагодарил тутси за помощь и попросил их покинуть Демократическую Республику Конго (бывший Заир), рассорившись с руандийцами. Своими союзниками он видел теперь Танзанию и Зимбабве.

2 августа 1998 года против него восстали 10-я и 12-я пехотные бригады (лучшие в армии), а военные формирования тутси не пожелали разоружаться: вместо этого они создали Конголезское объединение за демократию и начали боевые действия. В начале следующего года это объединение раскололось на две части, одна из которых контролировалась Руандой (центр – в городе Гома), другая – Угандой (Кисангани). А на севере появилось Движение освобождения Конго, руководство которого также сотрудничало с угандийцами.

Кабила обратился за помощью к Анголе, которая 23 августа бросила в бой свои

войска, а также купленные на Украине Су-25. Повстанцы ушли на территорию, контролировавшуюся группировкой UNITA. А потом подтянулись Зимбабве и Чад (видимо, своих забот у этих государств было мало, все проблемы давно решены). Именно в это время здесь стал работать пресловутый Виктор Бут, который, используя имеющиеся у него транспортные самолеты, стал помогать Руанде, перебрасывая в Конго оружие и воинские контингенты.

В конце 1999 года расклад был таким: Демократическая Республика Конго, Ангола, Намибия, Чад и Зимбабве против Руанды и Уганды, которые, впрочем, скоро сцепились между собой, не поделив алмазные копи Кисагани.

Отряд конголезской национальной полиции провинции Кигого готовится выступить против руандийских партизан

Осенью 2000 армия Кабилы и войска Зимбабве отвоевали Катангу и многие города, после чего война перешла из «острой фазы» в «хроническую».

В декабре 2000 года вдоль линии фронта в Конго были размещены наблюдатели ООН.

Но 16 июля 2001 года Кабила был убит, как предполагается, заместителем министра обороны Каямбой, «на престол» взошел сын Кабилы Джафар, а в 2003 году в Конго началась война между племенами хема (которое поддерживали угандийцы) и ленду. Тут в дело вступила Франция, которая пообещала разбомбить позиции и тех, и других. В результате правительство Конго и повстанцы подписали мирный договор, но зато племя Итури теперь объявило войну войскам миссии ООН, а в июне 2004 года подняли мятеж тутси, лидер которых, полковник Лоран Нкунда, основал Национальный Конгресс в Защиту Народов Тутси.

Боевые операции Иностранного легиона во второй половине XX века  История,война,история,лето,мужчина,решение

Полковник Лоран Нкунда

Воевали они до января 2009 года, когда объединённые силы правительства Конго и ООН в ожесточенном сражении (применялись танки, вертолёты и системы залпового огня) разгромили войска Нкунды, который бежал в Руанду и был там арестован.

Во время этих событий погибло около 4 миллионов человек, 32 миллиона стали беженцами.

В апреле 2012 года на востоке Конго началось восстание группировки «Движение 23 марта» (M-23), состоявшее из представителей племени тутси (название получила по дате мирных переговоров 2009 года). На её стороне снова выступили Руанда и Уганда. Летом к подавлению этого восстания подключились войска ООН, что не помешало повстанцам 20 ноября захватить Гому. Война продолжалась ещё год, погибло ещё несколько десятков тысяч человек.

Бойцы группировки «Движение 23 марта» в захваченном ими городе Гома. 20 ноября 2012 г.

Правительственные войска Конго вошли в деревню, чтобы защитить её от боевиков «M 23»

Конголезские дети на подбитом танке «Движения M 23», к северу от города Гома, 2013 год

Война в Конго продолжается и в настоящее время, на миротворцев разных национальностей особого внимания никто не обращает.

Боевые операции Иностранного легиона во второй половине XX века  История,война,история,лето,мужчина,решение

Похороны семи миротворцев ООН, убитых в ноябре 2018 года

Боевые операции Иностранного легиона во второй половине XX века  История,война,история,лето,мужчина,решение

Солдаты Французского Иностранного легиона патрулируют деревенский рынок в Конго. 2013 год

В следующей статье мы продолжим рассказ о миссиях и боевых операциях Французского Иностранного легиона.

Взято: Тут

+57123
  • 0
  • 2 869
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno