avkaMer

Экзотический фрукт дуриан: отзывы, описание, запах и вкус ( 8 фото )


Экзотический фрукт дуриан: отзывы, описание, запах и вкус Кулинария,Главный курс

Обычно фрукты источают нежный и приятный аромат, который вызывает аппетит, однако бывает и наоборот. Лидером всех плохо пахнущих плодов считается экзотический фрукт дуриан. Выветривается его запах очень долго. Не помогают его убрать даже косметические средства и освежители. Именно по этой причине фрукт почти не встречается в странах, где он не произрастает.

Внешний вид и где растет

Далеко не каждый знает, что такое дуриан, и как он выглядит. Это один из самых полезных и необычных тропических фруктов в мире.

Многих интересует, как растет дуриан. Это вечнозеленое большое дерево, которое относится к семейству мальвовых. Оно имеет мощные корни, похожие на подпорки. Достаточно необычно и красиво выглядит дерево во время цветения. Оно покрывается крупными красными и белыми цветками, которые распускаются вечером, а ближе к утру опадают. Опыляют их летучие мыши и пчелы. Деревья приносят первые плоды примерно через 8-10 лет после посадки.

Экзотический фрукт дуриан: отзывы, описание, запах и вкус Кулинария,Главный курс

Нужно знать не только, как растет дуриан, но и каким образом правильно собирать плоды с дерева. Их не рекомендуется срывать. Когда они полностью созревают, то сами опадают. Ходить под такими деревьями очень опасно.

Название плодов происходит от малайских слов, что в переводе обозначает «колючий фрукт». Он представляет собой небольшой продолговатый шар зеленого или желтого цвета. Вес составляет примерно 8 кг, а диаметр до 30 см. Покрыт дуриан длинным шипами. В разрезе фрукт похож на большой орех, разделенный на полушария. Состоит из 5 камер, с белыми крупными прожилками, в каждой из которых находится желтоватая или желто-красная мякоть.

Отвечая на вопрос, где растет дуриан, нужно сказать, что произрастает фрукт в Таиланде, Индонезии, Индии. Самые лучшие плоды выращивают недалеко от Бангкока. Известно 34 вида этого фрукта, но к употреблению в пищу разрешены только 9 из них. Дуриан оказывает пользу организму, но в некоторых случаях может нанести значительный вред, поэтому нужно тщательно изучить его состав.

Химический состав

Что такое дуриан, интересует очень многих, так как это интересный экзотический фрукт. В нем содержится множество различных полезных веществ. Плод содержит значительное количество магния, калия, фосфора, а также натрия и кальция.

Кроме того, в состав дуриана входит весь комплекс витаминов В, С и фолиевая кислота. В плодах также есть антиоксиданты, позволяющие замедлить процессы старения и продлить молодость. Дуриан оказывает хорошее бактериоцидное воздействие.

Употребляя этот фрукт, можно комплексно очистить организм от токсических и других вредных веществ, повысить иммунитет. Очень полезно кушать его на ночь, так как он создает в желудке приятное тепло, так что может даже не понадобиться одеяло.

Польза фрукта

Полезные свойства дуриана обусловлены его химическим составом. Экзотический фрукт очень полезен для здоровья, так как в нем содержится целый набор микроэлементов и витаминов. Это достаточно калорийный плод, так как в 100 г содержится 147 ккал, что способствует быстрому насыщению. Дуриан очень полезен тем, что:

  • успокаивает нервную систему;
  • нормализует функционирование сердца и сосудов;
  • повышает иммунитет;
  • нормализует процессы пищеварения.
  • Польза для мужчин и женщин не вызывает совершенно никаких сомнений, так как он обладает просто уникальными свойствами. Этот фрукт способен оказывать многогранное действие на организм.

    Экзотический фрукт дуриан: отзывы, описание, запах и вкус Кулинария,Главный курс

    Этот фрукт содержит органическую серу, которая входит в состав клеток кожи, волос и ногтей, а также костной, нервной и хрящевой ткани. Являясь составляющей никотина, сера обеспечивает баланс сахара в крови, что очень полезно для больных диабетом. Дуриан результативно борется со старением, обладает противовирусным и глистогонным свойством. Кроме того, он способствует выведению шлаков из организма.

    Этот фрукт не содержит в своем составе холестерина, поэтому его можно употреблять тем, кто придерживается здорового образа жизни. Особую пользу он приносит женщинам. Благодаря содержанию гормона эстрогена резко повышаются шансы забеременеть и выносить здорового ребенка.

    Чем полезен для мужчин

    Красный дуриан оказывает просто неоценимую помощь в восстановлении и поддержании половой функции у мужчин. Этот фрукт считается хорошим афродизиаком. Благодаря гормону эстрогену он нормализует и повышает потенцию, улучшает качество спермы и активность сперматозоидов.

    Можно ли беременным

    Изучив описание фрукта дуриана, можно точно сказать, что он очень полезен, но беременным женщинам и кормящим матерям может нанести вред. Именно поэтому нужно очень осторожно отнестись к его потреблению.

    Категорического запрета нет. Женщина, которая вынашивает ребенка, может сама оценить свое состояние и возможность насладиться вкусом этого удивительного фрукта. Полезные свойства дуриана могут принести пользу беременной и ребенку. Однако при повышенном давлении или отечности этот фрукт может навредить.

    Вкус и запах

    Многие не решаются попробовать этот фрукт, так как он неприятно пахнет, и не знают, на что похож вкус дуриана. Этот полезный плод никого не оставляет равнодушным. Вкусовые качества его настолько неоднозначны, что каждый ассоциирует их с чем-то своим, особенным. На что похож вкус дуриана, и чем он привлек гурманов?

    Многие считают, что этот плод напоминает нежный заварной крем или сливочное мороженное. Для некоторых это любимый фрукт, а другие не могут находиться с ним в одном помещении.

    Экзотический фрукт дуриан: отзывы, описание, запах и вкус Кулинария,Главный курс

    Это связано с его специфическим запахом. Несмотря на всю пользу дуриана, далеко не многие решаются его попробовать. Это свойство объясняется химической реакцией кислорода и серной кислоты при его разрезании. Аромат появляется не сразу, так как для взаимодействия элементов требуется несколько минут. Многие сравнивают источаемый запах с несвежими носками или канализацией. В другие страны экспортируют дуриан в сушеном или консервированном виде.

    Запах этого фрукта во многом зависит от вида растения. Красный дуриан пахнет скипидаром и карамелью, а сорт Мера – жареным миндалем. На вкус и аромат влияет степень зрелости плода. Кроме того, запах во многом зависит от того, где растет дуриан. Тайские сорта имеют более сладковатый привкус и менее выраженный аромат, чем малайские.

    Как правильно употреблять в пищу

    Чтобы насладиться прекрасным вкусом плодов, нужно знать, как есть дуриан правильно. В продаже можно встретить фрукты самых различных оттенков, поэтому зеленая кожура не всегда говорит о недозрелости.

    Экзотический фрукт дуриан: отзывы, описание, запах и вкус Кулинария,Главный курс

    Приобретая дуриан, можно попросить продавца его очистить и нарезать. Чтобы добраться до сердцевины самостоятельно, нужно расколоть твердую скорлупу и вынуть мякоть. Для этого можно воспользоваться ложкой. Если нужно хранить очищенный плод в холодильнике, важно поместить мякоть в герметичный контейнер, чтобы остальные продукты не пропитались неприятным запахом. Коренные жители Таиланда кушают фрукт, запивая его подсоленной водой.

    Вред дуриана

    Очень важно учитывать имеющиеся противопоказания к потреблению этого фрукта. Это своеобразный плод и далеко не безобидный. Нужно очень внимательно изучить имеющиеся противопоказания и отнестись к ним максимально серьезно.

    Не рекомендуется употреблять дуриан вместе с алкоголем, так как это может привести к повышению температуры. После того как скушали плод, стоит воздержаться от приема спиртного в течение 3-4 часов.

    При первой дегустации рекомендуется кушать дуриан отдельно от других продуктов. Суточная норма составляет не больше 200 г. Нужно помнить о том, что фрукт повышает давление.

    Экзотический плод может спровоцировать аллергию в виде высыпаний, насморка, а в некоторых случаях и отека носоглотки. Лучше всего сначала попробовать небольшой кусочек. Среди противопоказаний нужно выделить:

  • индивидуальную непереносимость;
  • гипертонию;
  • беременность и период грудного вскармливания.
  • Эти экзотические фрукты могут как разочаровать, так и стать любимым лакомством. Чтобы раскрыть всю полноту вкуса, нужно знать, как есть дуриан и как выбрать спелый и качественный плод.

    Совмещение с алкоголем

    Нельзя употреблять этот фрукт вместе со спиртными напитками, так как последствия могут быть достаточно серьезными. Чаще всего они проявляются расстройством желудка и неприятным запахом изо рта.

    Кроме того, существует опасность сильного повышения давления вплоть до летального исхода, так как алкоголь и входящие в состав дуриана микроэлементы вступают в определенную реакцию, в результате которой вырабатывается вещество, вызывающее резкий скачок давления.

    Применение в кулинарии

    Дуриан отзывы заслужил самые противоречивые, так как многие говорят о том, что он имеет очень зловонный запах, а другие отмечают его неповторимый вкус. Полезные свойства этого фрукта, а также его нежный вкус обеспечили его использование в различных блюдах.

    Из дуриана делают мороженое, коктейли, варенье. Также его используют для приготовления специфического десерта, популярного в Таиланде. Он состоит из риса, облитого сиропом, приготовленным из кокосового молока и сока сахарного тростника. В него также добавляют кусочки дуриана.

    Экзотический фрукт дуриан: отзывы, описание, запах и вкус Кулинария,Главный курс

    Не менее популярным является дуриановый додол. Это своего рода пирог, который представляет собой застывшую запеченную массу из мякоти экзотического фрукта, сахара, риса, кокосового молока.

    Семена дуриана часто используют в качестве приправы. В Индонезии из мякоти плода готовят соус с мятой, который подается к рису. В жареном виде фрукт можно использовать в качестве гарнира к мясу. Дуриан добавляют в молочные коктейли, печенье и конфеты. Из этого фрукта готовят чипсы. Иногда его жарят как картофель и подают вместе с кофе.

    Из молодых листьев дуриана готовят салаты. В некоторых провинциях употребляют в пищу лепестки цветов. На островах шелуху растения применяют для копчения рыбы.

    Как правильно выбрать фрукт

    Отзывы о дуриане хорошие только в том случае, если фрукт был выбран правильно. Чтобы подобрать качественный плод, нужно запомнить несколько хитростей. По возможности нужно покупать фрукт только на рынке. Именно там можно приобрести самые сочные и спелые плоды.

    Нужно оценить внешние признаки дуриана. Если постучать по кожуре, должен пойти глухой звук, точно такой же как у спелого арбуза. При нажатии шкурка немного поддается, зеленый фрукт остается твердым, а у переспевшего оболочка мягкая. Шипы должны быть гибкими и упругими.

    Экзотический фрукт дуриан: отзывы, описание, запах и вкус Кулинария,Главный курс

    Если есть желание съесть плод дома или на пляже, то нужно приобретать только спелый дуриан. При желании сразу полакомиться фруктом нужно попросить продавца разрезать и упаковать его. Определить степень спелости можно по мягкости плода. Требования точно такие же как и к кожуре.

    У спелого, не перезревшего дуриана запах не очень резкий. Когда аромата вообще нет, это значит, что фрукт еще не созрел. Если же запах очень резкий и зловонный, то это свидетельствует о том, что плод сильно перележал.

    Как хранить дуриан

    Очищенный фрукт хранить не рекомендуется. Желательно употреблять его сразу же, так как пропадут все полезные свойства. В неочищенном виде дуриан может пролежать два дня при комнатной температуре, а в холодильнике – до 5 дней.

    Чтобы продлить срок хранения плода, из него можно приготовить сухофрукты. Но мякоть для этого не просто высушивают, а изготавливают из нее пастилу. Это позволит сохранить все полезные качества плода и его неповторимый вкус.

    Отзывы

    Отзывы о дуриане различные, однако в основном они положительные. Многие говорят о том, что это просто удивительный фрукт. Так как запах у него специфический, то очень сложно заставить себя попробовать первый кусочек. Однако вкус этого стоит. Он просто неповторимый.

    Экзотический фрукт дуриан: отзывы, описание, запах и вкус Кулинария,Главный курс

    Отзывы о дуриане положительные также и из-за его полезных свойств. Если постоянно употреблять его в пищу, то к запаху можно привыкнуть, и он будет не так сильно отталкивать.

    Многие отмечают, что мякоть плода по вкусу напоминает заварной крем. В ней словно сочетается манго, банан, ананас и спелая папайя. Кушать мякоть нужно ложкой. Если брать ее руками, то придется долго отмываться от неприятного запаха.

    Польза и вред этого экзотического фрукта несопоставимы. Благодаря содержанию большого количества полезных веществ и микроэлементов дуриан положительно влияет на все системы и органы человека. Если правильно его употреблять, то он не причинит совершенно никакого вреда.

    Взято: Тут

    +194534
    • 0
    • 6 021
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno