Dimaskin

Рогатая гадюка: описание, ареал обитания, образ жизни ( 4 фото )


Рогатая гадюка: описание, ареал обитания, образ жизни зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

В Африканских пустынях с давних времен прочно обосновалась, наводя ужас на аборигенов, рогатая гадюка. Одним только своим видом это существо может напугать, ведь над глазами у рептилии красуются маленькие, но страшненькие рожки. Все понимают, что опасность таится совсем не в этом необычном для змей украшении, но все равно боятся.

Рогатая гадюка: описание, ареал обитания, образ жизни зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Что касается опасности, то стоит вспомнить всем известную, очень ядовитую змею под названием Шумящая. Рогатая гадюка схожа с ней тем, что у обеих показатель токсичности яда просто зашкаливает. Его гемолитические токсины значительно увеличивают скорость разложения тканей. В своем семействе эти ядовитые гады по опасности для человека стоят на первых местах. Но сегодня поговорим об одной из них – гадюке рогатой.

Рогатая гадюка: описание

Несведущие люди могут спутать рогатую гадюку с ее родственницей, которая также имеет украшение в виде маленьких рожек. Называется она — рогатая древесная гадюка. Отличия между этими ядовитыми особами существенные. Древесная рептилия обитает в Танзании в горных хребтах, и цвет ее от желтого с зеленым оттенком может доходить до черного или серого, чего не скажешь о рогатой гадюке. Одним словом, связывает их между собой только принадлежность к одному роду, необычайная ядовитость и рожки на голове.

Пора вернуться к нашей главной героине статьи – рогатой гадюке. Ее тело в длину достигает 65-70 см. Туловище довольно массивное и толстое, худышкой эту особу не назовешь. Хвост короткий, к концу резко сужается.

Голова треугольной формы, она строго ограничена шейным перехватом от туловища. Глаза большие с вертикальными зрачками. Над глазами чешуйки вертикально приподняты, они имеют острые кончики. С виду такое змеиное «украшение» выглядит точно, как небольшие рожки, смотришь на них и ощущаешь двоякие чувства – страх и восхищение!

Все тело гадюки покрывают чешуйки, направлены они под углом вниз, таким образом образуется подобие пилы. Окрас спинки желтый, вдоль боков и спины расположены оливковые пятна.

Ареал обитания

Обитает рогатая гадюка в жарких пустынях и на песчаных дюнах. Ареал этого ядовитого существа распространяется на Северную Африку и часть Аравийского полуострова. Раскаленные пески – родной дом данной рептилии.

Передвигается она боковым ходом, забрасывая заднюю часть тела вбок и одновременно вперед. Когда наступает период выведения потомства, гадюка подыскивает место с небольшим количеством воды. А в остальное время прекрасно чувствует себя в безводной местности, отлично перенося резкие перепады суточной температуры.

Рогатая гадюка: образ жизни

Рогатая красавица – единоличница, компаний она не любит, исключением является только брачный период. Активный образ жизни гадюка ведет в ночное время, днем любит понежиться на солнышке, но больше спит, зарывшись в песок или укрывшись среди скал. «Загорая» под солнечными лучами, она старается устроиться так, чтобы большая часть ее тела была открыта солнцу.

Рогатая гадюка: описание, ареал обитания, образ жизни зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Если рогатая гадюка замечает опасность, сразу же делает все, чтобы напугать врага. Обычно в таких случаях она сворачивается в полукольцо и трется одним боком о другой. Во время таких змеиных движений чешуйки трутся друг о друга, издавая при этом чрезвычайно неприятный звук. Услышав его, сразу хочется уйти подальше от этого опасного места.

На охоту змея выходит в ночное время, но если при свете дня ей попадается легкая добыча, рогатая хищница не упустит возможности перекусить. Охотится, по самые глаза зарывшись в песок. Таким образом она может долгое время поджидать свою жертву.

Как только рядом появляется добыча, гадюка сразу же атакует ее, широко раскрыв при этом пасть. Клыки выдвигаются вперед и становятся вертикально. Когда пасть смыкается на теле жертвы, змея прокусывает ними кожу и впрыскивает яд. После этого, отпустив пленника, охотница спокойно ждет. Время ожидания исчисляется минутами, затем рептилия прикасается к недвижимому телу языком, если добыча не реагирует, то змея заглатывает ее целиком.

В меню гадюки входят: птицы, пресмыкающиеся, грызуны и прочая мелкая добыча.

Размножение

Брачный сезон у рогатых гадюк проходит с апреля по июнь. В это время змеи чрезвычайно активны, они снуют в поисках партнера. Встретившись, гадюки долго не проводят время вместе. Как только происходит спаривание, они расползаются по своим территориям.

Будучи яйцекладущей змеей, рогатая гадюка старательно подыскивает место с влажным грунтом. Когда участок найден, оплодотворенная самка роет ямку и туда откладывает яйца. В одной змеиной кладке бывает до 20 яиц. Зарыв яйца со своим будущим потомством, удовлетворенная рептилия уползает по своим делам, на этом ее материнская миссия окончена.

По истечении двух месяцев из яиц появляются маленькие гадючки. Они совсем не беспомощные, как большинство новорожденных. С первого дня жизни проявляют навыки хищников, умело заглатывая саранчу. По мере роста добыча змеек становится все весомее, да и сами они прибавляют в размерах. Половозрелыми рогатые гадюки становятся в двухлетнем возрасте.

Рогатая гадюка: описание, ареал обитания, образ жизни зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Как уже говорилось ранее, укус представителей этого вида змей смертельно опасен. Кажется, что не найдется человека, который бы хотел оказаться рядом с этим чудовищем. Но, несмотря на опасность, многие любители террариумов заводят у себя дома рогатых гадюк. Стоит заметить, что в неволе при надлежащих условиях эти рептилии чувствуют себя прекрасно.

Взято: Тут

+134373
  • 0
  • 4 826
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno