RobertVug

Лось: описание, среда обитания, образ жизни ( 5 фото )


Лось: описание, среда обитания, образ жизни зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Лось, описание которого можно встретить практически во всех справочниках для любителей животных, – это крупное парнокопытное млекопитающее, относящееся к роду лоси, семейству оленевые.

Специалисты считают, что его название произошло от старославянского слова «олсь», которое указывает на рыжую шерсть, покрывающую тело новорожденных лосят. Еще одно распространенное с древности на Руси название лося — сохатый. Предположительно оно возникло из-за сходства его рогов с сохой.

Лось: описание, среда обитания, образ жизни зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Где обитает лось?

Описание лося необходимо начать с его ареала. Распространены эти парнокопытные в Северном полушарии. К середине XIX века многочисленная популяция сохатых была практически уничтожена в Европе, за исключением России. Благодаря охранным мерам, предпринятым в начале XX века, эти парнокопытные вновь заселили Северную и Восточную Европу.

В наши дни эти крупные животные живут в странах Скандинавии (Норвегия, Финляндия), в Белоруссии, на севере Украины, в Венгрии и Польше, странах Прибалтики (Эстония и Латвия), Чехии. Самая крупная популяция находится в России: от Кольского полуострова до южных степей. В Северной Америке лоси поселились в Канаде, на Аляске, а также на северо-востоке США.

Лось: описание, среда обитания, образ жизни зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Читая описание лося в разных источниках, можно сделать вывод, что эти животные селятся в смешанных и хвойных лесах с болотами, тихими ручейками и реками. В лесотундре предпочитают осинники и березняки. Распространены сохатые и по берегам степных озер и рек – в пойменных зарослях. В горных лесах селятся в долинах и на пологих склонах.

Как выглядит лось? Фото и описание

Лось – это крупнейший представитель своего семейства. Высота животного в холке составляет от 1,70 до 2,35 метра, длина тела — 3 метра. Вес взрослой самки равен 300 кг, а самца более шестисот. На вид эти животные кажутся неуклюжими: высокие ноги, короткое туловище. Животные обладают мощными плечами и грудной клеткой. Ноги длинные, но не тонкие, мускулистые с узкими и длинными копытами. Хвост короткий, но хорошо заметный.

Голова крупная и тяжелая, длиной до 500 мм, горбоносая. На ней располагаются большие и подвижные уши. Немного вздутая верхняя губа заметно нависает над нижней, а под горлом можно увидеть мягкий кожистый вырост — «серьга», длина которой может достигать 40 см.

Лось: описание, среда обитания, образ жизни зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Шерстный покров

Без характеристики шерсти, которая состоит из длинных грубых волосков и более мягкого подшерстка не обходится даже краткое описание животного. Лось имеет довольно длинный шерстяной покров. Зимой он вырастает до десяти сантиметров в длину. На шее и холке он еще длиннее и напоминает гриву, длиной до двадцати сантиметров. Иногда даже кажется, что животное имеет горб.

Мягкая шерсть, которая покрывает голову, растет даже на губах. Лишь между ноздрями на верхней губе можно рассмотреть крошечный оголенный участок.

Окрас

Шерсть лося окрашена в черный или буровато-черный цвет в верхней части туловища. Он плавно переходит в бурый оттенок в нижней части. Внизу конечности белесые. Летом окрас лосей темнеет.

Рога

Наверное, все, кто читал описание лося в справочной литературе, знают, что сохатые имеют самые крупные среди всех млекопитающих рога. Их размах достигает 180 см и вес около 20 кг. Рог состоит из широкого и короткого ствола и плоской, немного вогнутой лопаты, окруженной восемнадцатью отростками. У животных разного возраста длина отростков, их длина, величина самой лопаты различны. Чем старше сохатый, тем мощнее его рога, шире лопата, а отростки более короткие.

Через год после рождения у лосят вырастают маленькие рожки. Вначале они совсем мягкие, покрытые нежной кожей и шелковистой шерсткой. Рога пронизаны кровеносными сосудами, поэтому у молодого животного они болят при укусах насекомых и при ранении кровоточат. Еще через два месяца рожки отвердевают, в них прекращается кровоснабжение. Рога лося (панты) через пять лет становятся большими и тяжелыми: лопата расширяется, а отростки становятся короче.

Образ жизни

Описание лося дает основание утверждать, что эти животные предпочитают оседлый образ жизни, передвигаются немного. В поисках корма они совершают небольшие переходы, но подолгу остаются в одной местности. Летом территория, на которой живут и кормятся лоси, значительно шире, нежели зимой.

Лось: описание, среда обитания, образ жизни зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Сохатые покидают заснеженные районы. Первыми уходят с насиженных мест лосихи с лосятами, за ними самцы, а также самки без приплода. В обратном порядке животные возвращаются в привычные места обитания. Лоси держатся, как правило, небольшими группами или поодиночке. Только зимой они собираются в стада в более богатых кормом местах. Такие места, где скапливается много особей, в нашей стране называют стойбищем, а в Канаде двором. С приходом весны лоси вновь разбредаются.

Занесен ли в Красную книгу?

Мы представили вам краткое описание лося. Красная книга, к счастью, пока не пополнилась этим животным. Но так как численность его все-таки сокращается, этих животных следует охранять от браконьеров. Однако сохатый включен в региональные Красные книги некоторых областей и республик, где в силу различных факторов его численность довольно низка. К примеру, лось включен в Красную книгу Омской области.

Взято: Тут

+118364
  • 0
  • 3 802
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno