RobertMum

Заставить океан работать: система, которая позволит получать колоссальную энергию ( 1 фото )


Заставить океан работать: система, которая позволит получать колоссальную энергию Наука и технологии,власть,Волга,Глубина,наука,океан,энергия

НАУКА

Кажется, что современная цивилизация освоила уже все альтернативные источники энергии. Мы ставим ветряные электростанции, крепим солнечные панели на крышах зданий и устанавливаем приливные электростанции там, где это возможно. Но потенциал океана намного больше. Мировой океан с его течениями — это колоссальный источник бесплатной энергии, и мы только начинаем открывать для себя его возможности. Сегодня у берегов Франции идет тестирование инновационной системы, которая будет извлекать энергию из морских подводных течений. Насколько это выгодно?

Остров Уэсан, Франция

Остров Уэсан находится в двух часах пути от западного побережья Франции. Это довольно далеко, учитывая масштабы континентальной Франции. Здесь живут не более 1000 человек, снабжение острова обходится в значительную сумму. Многое приходится привозить с континента, в том числе и дизельное топливо, которое тратится на производство электроэнергии. Проблемы со снабжением заставили местные власти обратиться к альтернативным источникам энергии, а именно — к энергии морских течений.

Сегодня здесь тестируют подводные турбины, которые работают в месте под названием проход Фромвера. Оборудование, которое производит фирма Sabella, установлено на глубине 55 метров. Это гидротурбины, которые приводятся в движение морским течением, а в проходе Фромвер наблюдаются одни из самых сильных приливных течений в регионе. Основная проблема состоит в том, чтобы создать такое оборудование, которое выдержит силу морских течений в этом месте.

Электричество, которое генерирует гидротурбина, поставляется на остров Уэсан при помощи подводного кабеля. Разработчики этого оборудования стремятся создать такие турбины, которые бы не потребовали ремонта на протяжении нескольких лет, а это не так просто. Энергосистема должна быть сверхпрочной, ведь подводные течения в проходе Фромвера очень сильные.

Море вблизи острова Уэсан

Если эта турбина выдержит испытания, то у берегов острова Уэсан будут установлены дополнительные турбины, которые смогут использовать весь потенциал прохода Фромвера. Специалисты говорят, что здесь можно достигнуть мощности в 500 МВт. Для сравнения мощность Нижегородской ГЭС, расположенной на Волге и работающей на гидропотенциале огромного Горьковского водохранилища, составляет 523 МВт.

После завершения испытаний и установки дополнительных гидротурбин энергетические потребности острова будут удовлетворены полностью, не будет необходимости в дорогом завозе дизельного топлива. Более того, остров даже планирует экспортировать энергию в другие части Франции, так как ее будет в избытке. Специалисты говорят о большом энергопотенциале приливных течений у берегов Европы, который необходимо использовать. Современные технологии позволяют развиваться в этом направлении и это необходимо делать как можно скорее, ведь дешевая энергия станет толчком к развитию прибрежных регионов.

Взято: Тут

+83337
  • 0
  • 3 263
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno